БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Белгородский драматический театр имени Щепкина открывает новый сезон

В медиацентре НИУ «БелГУ» информационное агентство «Интерфакс-центр» провело пресс-конференцию с художественным руководителем Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина Виталием Слободчуком. Виталий Иванович рассказал о 82-м театральном сезоне, проектах и перспективах театра.

Открыл новый сезон спектакль по пьесе Максима Горького «Зыковы» в постановке народного артиста России, главного режиссёра Центрального академического театра Российской армии Бориса Морозова. Ещё одна премьера сезона состоится 11 ноября. Над постановкой спектакля «Идиот» работает театральный режиссёр и народный артист России Семён Спивак. Третьей премьерой, которая состоится в феврале 2018 года, станет спектакль «Волки и овцы» по пьесе Александра Островского. Его поставит народный артист России Александр Кузин.

– Наш путь незыблем – это классика, – отметил художественный руководитель театра Виталий Слободчук. – Мы читаем, ищем смыслы в новой драматургии, но основа нашего театра – классика.

По словам Виталия Ивановича, планируются постановки и в современном ключе, но пока только на стадии обсуждения – ведутся поиски режиссёров, готовых работать в этом направлении.

Сейчас также идёт огромная внеплановая работа, – рассказал Виталий Слободчук. – Актёры ищут драматургию, читают, готовят проекты, ставят. Сама молодёжь рвётся в бой.

В рамках областного проекта «Молодёжный аспект в развитии театральной жизни Белгородской области» артисты театра представляют самостоятельные проекты, проводят экскурсии и творческие встречи в театральном музее.

В этот проект входят спектакли, рассчитанные на молодёжь – например, подготовленный актрисой Дарьей Ковалевской сорокаминутный мини-спектакль из десяти стихотворений Беллы Ахмадулиной разных лет, водевиль «Дайте мне старуху», премьера которого состоялась весной этого года, а также готовящийся к 90-летию со дня рождения Эльдара Рязанова концерт. Все эти мероприятия проходят не только в театре, но и в различных культурных и образовательных местах Белгорода. Артисты театра также каждый год активно участвуют в таких проектах, как «Ночь в музее» и «Библионочь».

Екатерина Николаичева

 

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий