Двойной диплом и работа в Париже

Сегодня у студентов университета есть отличная возможность обучения в России и европейских странах. Первооткрывателем этой программы стала студентка Института экономики  Наталья Колесникова. Она получила двойной диплом: БелГУ и  университета Сержи-Понтуаз (Франция) и сейчас работает в Париже.

– Наталья, скажи, как отважилась на этот шаг?

– Я – выпускница специалитета Института экономики. Когда училась, успела побывать по обмену в Бремене, в языковой школе в Берлине. Когда узнала о совместной образовательной программе для магистратуры «Международный бизнес» (на английском языке), разработанной совместно с университетом Сержи-Понтуаз, решила использовать возможность получить престижное образование, повысить свою конкурентоспособность, а заодно и познакомиться с новой страной, её культурой:  я никогда не жила во Франции.

– С какими сложностями приходилось сталкиваться в зарубежном вузе? Есть ли разница между нашими студентами и французскими?

– Так как я не первый раз училась за границей, мне было легче. К тому же за пять лет в нашем университете я приобрела неплохую базу экономических знаний.

Обучение в Сержи-Понтуаз – это баланс лекций и практических занятий, хотя начитки всё же больше. Мне понравилась возможность самостоятельно организовывать свой учебный план и выбирать понравившиеся предметы, для которых у меня уже был фундамент знаний, и те, которые могли пригодиться в дальнейшем.

Определённые трудности, конечно, возникали. Из-за акцента не сразу могла понять преподавателей. К тому же на семинарах в решении задач преобладал эконометрический уклон, что тоже вызывало сложности.  Но я очень много занималась самостоятельно, поэтому пробелы в эконометрике быстро заполнила, и французский акцент перестал мешать восприятию.

О разнице между студентами могу сказать следующее: наши привыкли, что у них всегда есть прямая связь с преподавателями, они всегда могут обратиться к ним  с любым вопросом. В Сержи-Понтуаз мы могли побеспокоить преподавателя только по сложным вопросам, отправив ему электронное письмо.

– После года обучения тебе была присуждена степень магистра М1. Какую тему проекта ты выбрала для защиты?

– Я защищала проект по теме «Impact of changes in world oil prices on exchange rate of Russian ruble» на английском языке. Все помнят, что было с курсом рубля декабре 2014, когда он достиг рекордной отметки, и мне захотелось проследить зависимость и понять, какие факторы, в частности изменение мировых цен на нефть, влияют на курс рубля и в какой пропорции.

– Что удивило или понравилось больше всего во Франции?

– Всю полноту обычаев и традиций за это время познать,  конечно, нельзя, но познакомиться удалось. Удивило обычное приветствие французов – поцелуй щека к щеке два раза.  Поначалу для меня это было сложно, особенно когда с человеком встречаешься впервые. Еда во Франции очень вкусная, но едят все вне дома: в кафе и ресторанах. Культ спорта меня порадовал. Все стройные, подтянутые; с самого утра, в ливень, в снег люди на улице бегают.

– Второй год ты училась в БелГУ. Здесь учёба была легче? Довольна ли успехами?

– Дома, как говорят, и стены помогают. Родной язык, знакомые преподаватели. Конечно, было легче. Закончила с красным дипломом, значит, сделала всё, как надо.

– Можно ли утверждать, что именно совместная программа помогла тебе трудоустроиться в Париже?

– Конечно, это так. Правда, наша профессия не уникальна и существует огромная конкуренция, особенно в Париже. Но вместе с тем есть и большое количество международных компаний, некоторые из которых работают с Россией, поэтому мы вне конкуренции.

– Что можешь пожелать студентам, раздумывающим об учёбе в магистратуре по совместной программе?

– Только пробовать, это всегда интересно, познавательно и колоссальный опыт на всю жизнь.

Анна Юдаева
Фото из архива респондента