БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Круглый стол «Молодежь и выборы: формы и методы привлечения обучающихся к избирательной кампании»

Студенческий актив и Клуб молодых избирателей «Перспектива» провели круглый стол и обсудили важные вопросы в преддверии выборов Губернатора.

В единый день голосования 10 сентября 2017 года состоятся выборы Губернатора Белгородской области, которые определят будущий вектор развития нашего региона на ближайшие 5 лет. Во многом судьба экономического, демократического развития Белгородчины, ее политическая стабильность определяется тем, с какими политическими ориентациями и ценностями придёт молодежь на избирательные участки в этот день.

На круглом столе присутствовала проректор по культурно-воспитательной деятельности, доктор исторических наук, доцент Светлана Острикова, которая отметила важность активной позиции гражданина и осознанности выбора.

Студенты выступали с докладами о выборах и избирательной кампании. С темой «Причины абсентеизма молодежи» выступил председатель Клуба молодых избирателей «Перспектива» Олег Скопенко. Он выделил основные модели молодежного абсентеизма. Первая – «На выборы не хожу, потому что никому не верю». В основе этой модели голосования лежит общее неприятие молодежью действующей власти и института выборов. Вторая модель – «На выборы не хожу, потому что мой голос ничего не изменит», а третья выражается  фразой «На выборы не хожу, потому что мне это вообще неинтересно». Такая модель характерна для значительной части аполитичной молодежи, которая занята своими собственными делами и для которой политическая жизнь вообще не представляет никакого интереса. Подобная формула – указание на нежелание что-либо объяснять по поводу своего отношения к выборам.

Про «Способы повышения электоральной активности молодежи в избирательном процессе» рассказала Мария Педько – член Клуба молодого избирателя «Перспектива».

О наблюдателях на выборах пояснил Дмитрий Таряник – член Студенческого совета «Союз студентов НИУ «БелГУ», директор Правового информационно-консультативного центра университета.

В заключении выступил Павел Чеботарев – член Клуба молодого избирателя «Перспектива»с докладом «Минимизация проявлений правового нигилизма в избирательном процессе».

Участники круглого стола пришли к выводу, что совместная работа позволит вырастить избирателя будущего. Избирателя, знающего ценность права и закона, стремящегося к проявлению гражданской инициативы. А выборы станут частью менталитета большинства граждан.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий