БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Современное уличное искусство: шаг в будущее?

В Центре межкультурной коммуникации состоялась дискуссионная площадка «Современное уличное искусство: шаг в будущее?», посвященная XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов

Преподаватели и студенты Медицинского института, Института межкультурной коммуникации и международных отношений и Педагогического института встретились с научным сотрудником выставочного зала «Родина» Дианой Ведякиной, преподавателем МБУ ДО «Детская художественная школа города Белгорода» Еленой Коротун, а также познакомились с творчеством молодой художницы Анастасии Мазур-Скробовой.

Елена Коротун познакомила участников дискуссии с основными направлениями уличного искусства, историей их появления и развития, отметив, что в настоящее время современное искусство стало массовым, народным, общедоступным. Все желающие могут познакомиться с творениями великих мастеров и начинающих художников прямо на улицах города.

– Уличное искусство гармонично вписалось в среду города, стало его частью. К элементам уличного искусства мы можем отнести и расписанные фасады домов, и скульптуры бабушки, которая вяжет, дворника, писателя, которые знакомы жителям Белгорода, – отметила Елена.

Выставочный зал «Родина» является организатором арт-фестивалей в Белгороде. Диана Ведякина отметила, что с каждым годом этот фестиваль привлекает все большее количество участников и зрителей, что дает стимул организаторам развиваться, искать новые формы и форматы проведения. Анастасия Мазур-Скробова рассказала о своем творческом пути, об опыте участия в различных фестивалях, в том числе в новом проекте Белгородской государственной филармонии «Этажи», который завершился накануне.

Дерзайте, пробуйте себя, участвуйте в разных мероприятиях университета, города, страны! – призвала Анастасия студентов НИУ «БелГУ». – В настоящее время у молодежи существует много возможностей для самовыражения и самореализации.

Сотрудник управления международного сотрудничества НИУ «БелГУ» Владислава Соловьева рассказала о том, что в октябре станет участником Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который в этот раз пройдет в Сочи. Студенты узнали о том, что Россия уже дважды становилась хозяйкой фестиваля в годы СССР: в 1957 и 1985 г. В 2017 году участниками фестиваля станут более двадцати тысяч молодых людей из 150 стран мира.

Кроме различных творческих и арт-площадок дискуссионная программа фестиваля предполагает разнообразные площадки для диалога, в том числе панельные дискуссии, открытые лектории, научные конференции, а основной целью его проведения является консолидация молодежного мирового сообщества вокруг идеи мира и справедливости, а также развитие межнационального и межкультурного взаимодействия.

Елена Назаренко

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий