БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Психологический тренинг «Любовь и зависимость»

На факультете психологии состоялась встреча по теме «Любовь и зависимость» со священником, психологом и руководителем «Центра поддержки семьи св. Петра и Февронии» Михаилом Артеменко.

Участники мероприятия буквально на живом примере  увидели состояние зависимого человека и узнали, как он становится таким. На встрече обсудили вопросы супружеских взаимоотношений, ролей и функций в семейной среде. Определили, по каким параметрам можно судить о любви и о зависимости. Акцентировали внимание на вопросах супружеской ответственности, вопросах «долженствования».

По итогам встречи участники разобрались, что любовь – это свобода и уважение. Это также и любовь к себе как к личности, так как, если человек не любит себя, для него чувство любви может быть и вовсе не знакомо.

Выяснилось, что зависимость от «чего-то» предвосхищает зависимость «от кого-то». Над всем этим студенты-психологи смогут ещё раз поразмыслить, следуя рекомендации выделить 30 минут тишины. Михаил Артеменко пояснил, что современный человек постоянно находится в среде шумов с утра и до вечера: звук будильника утром, наушники по дороге в университет, общение на занятиях, наушники по дороге домой и телевизор дома – для фона. Всё это не позволяет человеку побыть наедине со своими мыслями, чувствами, переживаниями. Поэтому такая рекомендация позитивно скажется на самосознании человека и его самовосприятии.

Вторая встреча с Михаилом Артеменко состоится в понедельник – 16 октября в 16.00 на факультете психологии – ул. Студенческая, 14, 4 корпус, 4 этаж, аудитория 408

В программе тренинга:
«Брак по любви невозможен: разрушение стереотипов»
«Феномен бытовой усталости в супружеских отношениях: как сберечь отношения?»❤
«Влюблённость и любовь: метаморфозы чувств»

Спикер: Михаил Артеменко священник, Руководитель «Центра поддержки семьи свв. Петра и Февронии», член губернаторской комиссии по предотвращению разводов при центральном управлении ЗАГСа, победитель конкурса «Семья года», отец троих детей.

Собинформ

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий