БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Чисто по-русски

На подготовительном факультете ИМКиМО прошёл мастер-класс по генеральной уборке в общежитиях.

Руководство подготовительного факультета, заместитель директора Центра социального развития НИУ «БелГУ» и активисты студобъединения «Добро пожаловать в Россию» организовали для иностранных обучающихся подготовительного факультета ИМКиМО мастер-класс по проведению генеральной уборки в комнатах, секциях и местах общего пользования в студенческих общежитиях НИУ «БелГУ».

Мероприятие проводилось в течение двух дней. В первый день Ольга Лютова и Светлана Воронкова показали иностранным обучающимся подготовительного факультета презентацию по последовательности проведения генеральной уборки, рассказали о средствах бытовой химии, необходимых для наведения чистоты в комнатах и секциях, объяснили правила техники безопасности при использовании бытовой химии. После чего кураторы Наталья Шевченко, Анастасия Стржалковская, Елена Капчунова и активисты студобъединения «Добро пожаловать в Россию» помогли иностранным студентам приобрести необходимые для уборки средства.

Второй день мастер-класса начался с собрания иностранных обучающихся на первом этаже общежития № 3, разъяснения и демонстрации им правил пользования прачечной и гладильной комнатами. После этого активисты студобъединения «Добро пожаловать в Россию» Мансур Назриев, Икромджон Шомуротов, Мурат Овезов, Мария Клемешкова, Дмитрий Григорьев показали на примере одной из секций каждого этажа, как необходимо убирать. В завершение обучающиеся подготовительного факультета провели уборку своих комнат и секций.

– Для меня ничего нового в правилах уборки нет, потому что я уже взрослый человек, тем более – девушка. Я и дома сама навожу порядок. Но есть ребята, которые не привыкли сами убирать, потому что у них это делает мама или домработница. Думаю, для них важно и полезно научиться самостоятельно убирать в своей комнате или секции, – отметила обучающаяся подготовительного факультета ИМКиМО из Мексики Ауатси Эрнандес Патрисия Юссуит:

– У представителей разных стран свои традиции и обычаи, но чистота – условие комфортного проживания в любом месте земного шара. Думаю, что показать новым иностранным обучающимся, как сделать так, чтобы в общежитии было чисто, очень полезно. Это поможет им быстрее адаптироваться и стать чуть-чуть самостоятельнее, – высказал своё мнение после генеральной уборки председатель студобъединения «Добро пожаловать в Россию», студент изТаджикистана Мансур Назриев.

Собинформ

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий