БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

К ФЕСТИВАЛЮ ГОТОВ!

На базе III межрегиональной школы добровольцев в Белгороде прошёл первый этап обучения волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Участники подробнее узнали об истории фестиваля, разобрали основные компетенции волонтёров и проблемные ситуации, которые могут возникнуть во время проведения фестиваля. Корреспондент N.B. тоже приняла участие в обучении, пообщалась с участниками и узнала их впечатления и ожидания от участия в фестивале.

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт с 14 по 22 октября, но волонтёры прибудут на место проведения заранее для того, чтобы пройти обучение согласно выбранному функциональному направлению: «Обслуживание мероприятий», «Обеспечение работы СМИ» «Волонтёры Парада в Москве», «Волонтёр штаба», «Городские волонтёры», «Обеспечение безопасности», «Лингвистические услуги», «Медицинское сопровождение», «Организация питания», «Сопровождение делегаций» и «Административная деятельность». Всего для волонтёров предусмотрено три этапа обучения – ориентационный (общий) тренинг, онлайн-обучение и функционально-объектовый тренинг.

В сентябре кандидатам предстояло пройти первую ступень обучения. Участники под руководством опытного федерального тренера Нины Поповой прошли тренинг, состоящий из нескольких блоков. Перед началом первого этапа обучения среди кандидатов чувствовалось лёгкое волнение – а вдруг обучение будет сложным, и кто-то не справится? Но как только ребята приступили к работе, все сомнения сразу улетучились. Всем участникам очень понравился тренинг, ведь они смогли не только изучить теорию, но и применить её на практике, разбирая различные кейсы и участвуя в игре «Межкультурный диалог».

Ребята быстро нашли общий язык, а в конце обучения уже буквально понимали друг друга с полуслова как одна дружна команда. Участники с удовольствием поделились положительными впечатлениями и эмоциями, своими ожиданиями от Фестиваля и о том, как именно им удалось попасть в ряды волонтёров такого масштабного события.

Мария Педько, студентка Юридического института НИУ «БелГУ»: 

В 1985 году мой папа обеспечивал безопасность на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил в Москве. Он много мне рассказывал об этом мероприятии и о своих впечатлениях. Когда я узнала, что XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдёт в России, решила, что обязательно подам заявку на участие в качестве волонтёра, так как хочу внести свой вклад в создание такого масштабного, важного мероприятия и показать иностранным участникам нашу страну с лучшей стороны! Я люблю Россию и хочу, чтобы каждый участник её тоже полюбил. В мае этого года я прошла собеседование на двух языках и очень обрадовалась, когда узнала, что стала частью команды волонтёров, ведь было подано 35000 заявок, а отобрали всего 5000. Мы уже прошли первый этап обучения, где узнали об интересных фактах из истории фестиваля, о возможных проблемах, с которыми может столкнуться волонтёр, и о путях их решения, а также многое другое. Этот тренинг был очень полезен для меня, да и для других, думаю, тоже. Теперь остаётся ждать отъезда в Сочи!

Тамара Долженко, студентка Юридического института НИУ «БелГУ»

Всемирный фестиваль молодежи и студентов – это потрясающая возможность для нашей страны показать себя всему миру. Показать, что мы открыты для диалога и совместного поиска решений тех или иных проблем, которые встают перед всем миром в настоящее время. Лично для меня, участие в фестивале – это приобретение неоценимого опыта, знакомство с интересными людьми и яркие эмоции!

Честно сказать, я не ожидала, что окажусь в списке счастливчиков. Подавая заявку, понимала, что список мероприятий, в которых я принимала участие, не так уж и значителен. Я прошла все этапы отбора, открываю однажды электронную почту и вижу то самое, заветное «письмо счастья». Моей радости не было предела! Стать часть команды волонтёров ВФМС – это круто!

Юлия Чайкина, студентка историко-филологического факультета НИУ «БелГУ»

Это большая честь помогать в организации такого масштабного мероприятия, которое объединит более 150 стран и 5000 волонтёров. Я надеюсь узнать много интересных людей из разных стран и пообщаться с ними, познать их менталитет в действии. Хочу посмотреть со стороны организацию мероприятия.  Я сама состою в студенческом самоуправлении и мне это интересно. И, конечно же, хочу получить множество положительных эмоций.

Наталия Сухова, студентка факультета журналистики НИУ «БелГУ»

Я подала заявку, но не думала, что мне повезёт, хотя я действительно очень хотела попасть на фестиваль. Когда мне пришло письмо с подтверждением моего участия, я была безумно счастлива. Уже потом задумалась, а смогу ли я, хватит ли сил, энергии? Но в итоге успокоилась, потому что поняла: таких ребят как я – много, и всех нас обучат профессионалы. Так и получилось, я познакомилась со своими коллегами, они очень классные ребята.

Прошел пока первый этап обучения, нам рассказали об основных компетенциях волонтера, мы работали в команде, было очень весело и, действительно, познавательно.

В первую очередь, я еду туда, чтобы быть причастной к мировому событию, чтобы оказать ему свою помощь. И, конечно, хочу познакомиться с новыми людьми и получить огромный опыт в волонтёрстве.

Наталья Воробьёва, студентка института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ»: 

Меня вдохновила сама идея фестиваля, его размах и посыл, который он несёт миру. Казалось, что попасть в команду волонтёров практически невозможно, но вот несколько шагов уже пройдено, и я на первом этапе обучения. Обучение было построено на основе диалога: каждый мог высказать свое мнение, выслушать других, а затем вместе с коллективом прийти к общему выводу. Мы рассмотрели компетенции волонтёра, трудности, с которыми он может столкнуться, и обсудили межкультурный аспект фестиваля. Обучение было направлено на знакомство с другими волонтёрами, прошедшими отбор, и на создание единой команды, объединённой общей целью. Я с нетерпением жду фестиваль, так как он должен стать одним из ярчайших событий моей жизни. Но теперь я также понимаю, какая ответственность лежит на плечах волонтёров, ведь именно от них зависит качество организации этого масштабного мероприятия и образ России в глазах иностранных участников.

Мария Кириенко, студентка факультета математики и естественнонаучного образования Педагогического института НИУ «БелГУ»

Полгода назад, долго размышляя, я все-таки решилась подать заявку на фестиваль в качестве волонтёра. У меня уже был некоторый волонтёрский опыт, знание английского языка и желание внести свой вклад в это грандиозное мероприятие. Но в тот момент казалось, что пройти отбор – нереально. Была лишь маленькая надежда на чудо, она теплилась, когда проходила собеседование по скайпу, ждала результатов отбора и проверок. И вот чудо случилось, «письмо счастья» у меня в руках и я на ориентировочном обучении, которое позволило не только лучше узнать историю фестиваля, разобрать возможные ситуации и чётко сформировать образ волонтёра, но и познакомиться с интересными и открытыми ребятами, которые также успешно прошли отбор. Теперь впереди объектовое и функциональное обучение и, конечно, самое главное – сам фестиваль. Как и все, я с нетерпением его жду. Ведь фестиваль – это возможность получить грандиозный опыт участия в проведении мероприятия такого масштаба, общение с абсолютно разными, интересными и яркими людьми, незабываемые эмоции и впечатления, которые останутся в сердце на всю жизнь.

Олеся Шевченко, студентка факультета математики и естественнонаучного образования Педагогического института НИУ «БелГУ»: 

Волонтёрством я занимаюсь уже более четырех лет и решила, что пора попробовать себя на более высоком уровне. Первым шагом стало собеседование, в ходе которого проверили мои волонтёрские компетенции и знание иностранного языка. Это были очень волнительные минуты.  После настали долгие и мучительные дни ожидания. И в один прекрасный день я получила письмо о том, что я – в команде! Счастье есть!
Следующим шагом стало обучение для волонтёров фестиваля. В этот день мы познакомились друг с другом и всего за несколько часов стали командой! Конечно, было сложно справиться с большим потоком новой информации, но я с уверенностью могу сказать, что мы справились! От ВФМС жду, безусловно, ярких эмоций и впечатлений, которыми смогу потом поделиться с окружающими, новых друзей, бесценного опыта и совершенствования моих навыков. Для меня – большая честь быть частью события такого масштаба.

Всего во Всемирном фестивале молодёжи и студентов примут участие около 20 000 молодых людей из 150 стран мира. Участников этого масштабного события ожидает разнообразная образовательная, культурная и спортивная программа. Помогать организации всех мероприятий и обеспечивать работу всех направлений работы на фестивале будут 5000 волонтёров со всей страны. Наш регион на этом всемирном событии представят 40 волонтёров, 13 из которых – студенты НИУ «БелГУ». Как и участники фестиваля, они тоже проходили сложный отбор. По итогам собеседований были выбраны 40 лучших кандидатов, которые представят наш регион на международном событии.

 Все ближе день отъезда, ответственность очень большая, мы представляем область на таком крупнейшем мероприятии, но с такой командой ничего не страшно, –  улыбнулась руководитель белгородской делегации волонтёров Юлия Волобуева.

Татьяна Куликова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий