БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ЛУЧШАЯ ГРУППА: КТО ОНИ?

Группа 05001411 Института управления в этом году названа лучшей в учёбе, в творческой, спортивной, общественной и научной деятельности. Кто же эти ребята и как им удалось одержать победу? Найти ответы на эти вопросы смогла корреспондент  N.B.

Мы, как и все первокурсники, собирались у главного корпуса университета и вместе шли на пары, – вспоминает Наташа Яковенко. –  Нам было интересно вместе. Мы делились новостями, шутили, обсуждали идеи наших общих мероприятий.

Кстати, Наташа – лауреат конкурса «Студент года-2016». Она заняла второе место в номинации «Студенческий лидер среди высших профессиональных образовательных организаций». Ребята очень переживали, когда отправляли Наташу на конкурс, обещали мысленно её поддерживать. И у них это неплохо получилось, судя по результату…

Дружеские отношения у ребят завязались очень быстро, а адаптироваться в вузе помогали старшекурсники. Второй курс делился опытом и рассказывал обо всех преимуществах учёбы в университете: научной, социальной и спортивной жизни. В этом году в группе избрали новую старосту. Этот пост заняла Елена Дурнева, которая до этого была культоргом.

В новой роли мне нравится, а проблем с группой никогда не было. Мы всегда понимаем и дополняем друг друга, – поделилась Елена.

Успеваемость ребят достойна отдельного внимания. Из 13 человек в группе – пять круглых отличников, троек и вовсе ни у кого нет. Причём у них замечательно получается совмещать учёбу и общественную деятельность. Больше половины из них задействованы в студенческом совете университета, а другие  играют в КВН. В состав команды весёлых и находчивых «Центр света» Института управления входят трое представителей группы: Наталья Яковенко, Алексей Донцов  и капитан сборной Дмитрий Масленников. Кстати, «Центр света»  – чемпион университетской лиги Клуба Весёлых и Находчивых НИУ «БелГУ» 2016-2017 годов! Этот титул говорит сам за себя.

С особым чувством ребята вспоминают мероприятие, которое проходило на первом курсе. Это была их первая новогодняя сказка, организованная в «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями» в Весёлой Лопани. Они говорят, что тогда, глядя на искренние улыбки детей и их счастливые лица, действительно, почувствовали себя настоящими волшебниками.

Помимо представления, мы дарили детям подарки, исполняя роль помощников Деда Мороза, – рассказывала  Наташа Яковенко. – Мы рады, что  наша кафедра устраивает для детей такие новогодние праздники ежегодно, в них могут принять участие все студенты нашего института. Ведь воспитанники детских лечебных учреждений особенно нуждаются в положительных эмоциях. 

На вопрос: «Что помогло победить в конкурсе?», группа хором ответила: «Куратор!».  Именно по инициативе Галины Игоревны Гоженко группа была выдвинута на конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучшая студенческая группа».

– Галина Игоревна подталкивала нас, помогала с документами и поддерживала морально, – рассказывает Ксения Дрокина.

Когда студенты узнали, что стали лучшими, они невероятно обрадовались. Как отмечает Галина Игоревна, в ребятах отлично сочетается активная жизненная позиция и желание учиться. Пожалуй, это одна из основных причин, которая помогла группе одержать победу.

Учебный год уже в самом разгаре. Студенты лучшей группы университета решили дать напутствие первокурсникам.

– В БелГУ есть всё для самореализации в учёбе и творчестве: квалифицированные преподаватели, научные лаборатории, спортивные комплексы и площадки, танцевальные и вокальные коллективы, студенческие объединения, – уверяют ребята. – Поэтому будьте активными, пробуйте свои силы в разных сферах, ну и, конечно, не пропускайте пары. Чтобы потом с гордостью сказать, что вы учились и получили диплом Белгородского государственного научного исследовательского университета.

Дарья Морозова
Фото из архива респондентов и Елены Тараненко

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий