БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

В МИРЕ АНИМЕ

Вы знаете, что такое косплей? Студентка факультета журналистики Наталья Малыхина познакомилась с ним пять лет назад и с тех пор в свободное время перевоплощается в героев аниме, манги, компьютерных игр и фильмов. На пошив костюмов уходит иногда по два, по три месяца. За пять лет Наташа сделала косплей на восемь самых разных персонажей, и не собирается останавливаться на этой цифре.

Всё началось с аниме, японской анимации. Она смотрела «Тёмного дворецкого», «Когда плачут чайки» и другие японские мультсериалы. И однажды на белгородском фестивале «Gakko Fest» её заворожили костюмы ребят, переодетых в персонажей из различных аниме, их выступления. И ей тоже захотелось попробовать на себе подобное перевоплощение. Среди косплееров больше всех Наташе понравилась команда «Хигэ».

– Я сразу выделила их среди других косбэндов. Было видно, что ребята ответственно и со всей серьёзностью подготовились к мероприятию, – утверждает Натали. Ну, а так как ответственности, креатива и упорства ей самой было не занимать, она с уверенностью взялась за свой первый костюм.

Образ Беатриче взяла из аниме «Когда плачут чайки». Огромное платье-тортик она шила где-то полгода. Ей помогала мама и учительница технологии в школе. На платье ушло около 40 метров ленты  с узором, 12 метров красной ткани, внутри – конструкция из трёх подъюбников. Наташе хотелось сделать нечто действительно красивое и качественное, поэтому она упорно и долго шила этот костюм. Бывало, приходилось долго искать какие-нибудь маленькие, но важные детали. Это был самый трудный её косплей, учитывая, что до этого она шила на уроках труда только ночнушку и фартук.

Костюм получился грандиозный. С ним она участвовала в дефиле на том фестивале, где в прошлый раз была просто зрителем. За 30 секунд нужно было показать персонажа таким, какой он в аниме, становясь в характерные позы и повторяя его движения. Несмотря на ограниченность во времени, Наташа всех потрясла своей Беатриче. После дефиле многие подходили к ней, чтобы сфотографироваться, и восхищались её костюмом. Среди подходивших были и ребята из косбэнда Хигэ. Они познакомились поближе, и вскоре Наташа стала частью команды.

В том же году на тематической вечеринке по аниме Reborn Наташа перевоплотилась в Чеврвеллу. По её словам, пошив был намного легче: чёрный корсетный верх и белая юбка-пачка до колен, плюс розовый парик и чёрная маска.

– Косплееры часто устраивают такие вечеринки. Мы подготавливаем всё сами: арендуем клуб, разучиваем сценки, танцы и песни, – говорит Натали.

Два раза в Воронеже Наташа участвовала во Всероссийском фестивале анимации, который длится два дня. Несмотря на бешеную конкуренцию, Наташе удалось пройти с косплеем Беатриче на экспресс-дефиле. Второй день фестиваля Натали провела в парке в образе Аме Вараши из аниме «Триплексоголик». Ребята из разных городов, объединённые страстью к косплею, гуляли, фотографировались и делились впечатлениями.

Во второй раз в Воронеж она ездила уже с командой Хиге на люкс дефиле. Они изображали героев популярной игры «League of Legends». Наташин персонаж – Фиора – носила высокие сапоги, яркую голубую куртку, пиратскую шляпу и шпагу. Часть рукава была сшита из линолеума.

Потом был Сиэль из «Тёмного дворецкого». В выборе персонажа для косплея есть одна особенность: нужно, чтобы он подходил тебе по росту и по комплекции. Сиэль – маленький тринадцатилетний мальчик, а Наташа – высокая девочка, поэтому многие говорили, что не стоит его делать. Но она выбрала Сиэля за сильный характер, и ещё потому, что родом он из её любимой Англии.

– С костюмом было много заморочек, – признаётся Натали. – Важной деталью была огромная сетка из ПВХ, и мы скрепляли её мебельным степлером всей семьёй. Зато на курский фестиваль Сиэль поехал идеальным.

Костюм Марии из «Евангелиона» примечателен тем, что между двумя слоями прошитой клеточкой ткани помещался утеплитель. В жаркий летний день Наташе в изолоне пришлось нелегко. Сделанный в спешке, незадолго до «Gakko Fest», костюм пришлось зашивать прямо в день фестиваля на Наташе, чтобы он сидел идеально. Рядом была мама и именно она помогла ей.

Вообще многие родители не разделяют увлечения своих детей косплеем, считают это бесполезной тратой времени и денег. Но Наташе в этом плане повезло: мама во всём её поддерживает и всегда старается помочь, даже если сама занята. На все белгородские фестивали они ходят вместе, и маму очень часто принимают за её подружку или сестру.

В 2014 году на «Gakko Fest» Наташа в составе косбэнда Хиге участвовала в сценке, которая стала лучшей, по мнению жюри. А через год там же они заняли первое место в номинации «Лучшее групповое дефиле»!

Помимо косплея у Натали есть целое множество увлечений: профессиональная фотография, рисунки, поделки своими руками и, конечно же, учёба и работа. Поэтому сейчас у неё не так много времени на косплей. Но она уверена, что впереди ещё много классных аниме-фестивалей с новыми персонажами и единомышленниками!

Валерия Зайцева
Фото из архива респондента

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий