БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

В НИУ «БелГУ» отметили День независимости Замбии

В Центре межкультурной коммуникации состоялся праздник, посвященный Дню независимости Замбии

На мероприятии присутствовали проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова, заместитель проректора по международному сотрудничеству Михаил Трубицын, начальник управления международного сотрудничества Михаил Писаренко, куратор землячества Африки профессор Жером Багана, директор Центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко, заместитель директора международного образования и сотрудничества БГТУ им. В.Г. Шухова Елена Загороднюк, а также студенты НИУ «БелГУ» и БГТУ им. В.Г. Шухова из Нигерии, Бенина, Бурунди, Кот-д’Ивуара, Сьерра-Леоне, Танзании, Перу и России.

В начале мероприятия прозвучал национальный гимн Замбии, исполненный замбийским студенческим хором. Студентка Института экономики Чиньяма Чилала рассказала о продолжительном периоде колонизации своей родной страны, когда Замбия находилась в руках англичан. При поддержке стран Организации Африканского Союза, Советского Союза и США 24 октября 1964 года Северная Родезия получила независимость и имя – Республика Замбия. Студент стоматологического факультета Пири Томас рассказал об отношениях между Россией и Замбией.

Староста землячества Замбии Капаи Титус в приветственном слове отметил, что День Независимости – это особенное и радостное событие для всех жителей страны, когда все собираются вместе, чтобы отметить день, когда получили свободу.

– Независимость включает в себя не только физическую, но и умственную, социальную, экономическую и моральную свободу, к которой все должны стремиться», – прокомментировал Титус.

Сивиланджи Начембе, Силило Масваби, Качали Муйя, Луяндо Гералд, студенты Медицинского института и Института экономики, прочитали эмоциональное стихотворение «Любим тебя, наша Замбия». Гостей вечера порадовал песнями талантливый дуэт студента из Бурунди Вийизигиро Рашела и студентки из Замбии Кутембы Фаланга, а также зажигательные традиционные африканские танцы в исполнении студенток Медицинского института Муйембе Мубианы и Чанда Мванго.

Поздравления с праздником студенты приняли от Светланы Остриковой, Михаила Трубицына и Жерома Багана. Также самые теплые слова адресовала замбийцам Елена Загороднюк.

Информация предоставлена Центром межкультурной коммуникации

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий