«Воспевшие наш край»

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» состоялся вечер памяти о погибших во всех войнах, посвящённый празднику «Белые журавли»

Участниками встречи стали студенты факультета горного дела и природопользования, Медицинского института, факультета журналистики. Организатором мероприятия выступила Научная библиотека им. Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ».

Главными гостями встречи стали участники и ветераны боевых действий: Николай Николаевич Грищенко, писатель, член Союза писателей России, участник событий в Чехословакии 1968 года; Сергей Геннадьевич Мильшин, писатель, член Союза писателей России, заместитель председателя Белгородского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветеран боевых действий в Афганистане; Дмитрий Александрович Орлов, подполковник СОБР, председатель Белгородского районного отделения Белгородского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветеран боевых действий в Северо-Кавказском регионе.

Открыли вечер памяти главный библиотекарь Научной библиотеки Надежда Малыгина и ведущий библиотекарь Юлия Доброносова, которые рассказали об истории возникновения одного из самых поэтичных праздников в России – «Белые журавли», учреждённого в 1986 году народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым и отмечаемого ежегодно 22 октября, как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

Гости встречи поделились своими воспоминаниями о событиях в Чехословакии, Афганской и Чеченской войны, рассказали о сослуживцах, которые прошли эти войны и стали героями тех страшных событий.

Со своей историей выступил участник событий в Чехословакии Николай Грищенко, который рассказал о вынужденной мере – вводе в 1968 году в Чехословакию войск стран Варшавского договора, направленной на сохранение единства стран социалистического лагеря, а также на предупреждение выхода войск НАТО на границы СССР.

– В мае 1968 года я был призван в ряды ВС СССР и начал свою службу в Белоруссии в г. Несвиж, через два месяца нас перебросили вместе с резервистами в ГДР, а через месяц начались события в Чехословакии, в которых я принимал непосредственное участие с 20 августа того года. Приходилось видеть гибель сослуживцев и впервые узнать о терроризме,–рассказал Николай Николаевич.

Писатель познакомил собравшихся со своим творчеством. Автор книги стихов «Опять звонят колокола», сборников «Дождь на плацу», «В плену соловьиного лада», Н.Н. Грищенко прочёл произведения из чехословацкого цикла и закончил своё выступление «Монологом павшего на танковом поле», посвящённым Великой Отечественной войне.

Воспоминаниями об афганской войне поделился ветеран боевых действий, писатель, автор книг «Тяжелый Афган», «Атаман», «И была война» и др. Сергей Мильшин.

– За каждым моим рассказом – история, происшедшая в действительности. Все произведения посвящены боевым действиям в Великой Отечественной войне, Афганистане и Чеченской кампании, а также людям, воевавшим в этих войнах. Во время армейской службы мне приходилось не раз убеждаться в крепости русского духа,– сказал в своём выступлении Сергей Геннадьевич. Создаваемые писателем образы – это, как правило, положительные герои со светлыми душами, не очерствевшими во время лихолетий.

Ветеран войны на Северном Кавказе Дмитрий Орлов, говоря о боевых действиях, подчеркнул, что это настоящая трагедия русского и чеченского народов, которая ещё долгие годы будет отзываться болью в сердцах миллионов россиян. Дмитрий Александрович рассказал о военной доблести, о зверствах боевиков, об ошибках, предательстве и несправедливости.

Свою историю поведала студентка 2 курса Института межкультурной коммуникации и международных отношений Юлия Макарейкина, очевидец событий, происходивших на юго-востоке Украины.

Молодая девушка знает о войне не понаслышке. Юлия рассказала, как приходилось переживать то время, когда гул снарядов раздавался рядом, как ее земляки долгие месяцы прятались в бомбоубежищах, спасая жизни. Видевшая все ужасы войны, студентка призвала всех присутствовавших хранить мир.

Гости встречи подчеркнули, что память о тех, кто отдал свои жизни за победу во всех войнах, должна быть вечной. Военные истории участников вечера не оставили равнодушными присутствовавших.

В заключение мероприятия Сергей Мильшин подарил библиотеке свой сборник рассказов «И была война». Гостям вечера памяти были подарены бумажные журавлики, выполненные в стиле «силуэт» Ольгой Анохиной, заведующей сектором Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова, как символ памяти, благополучия и мира.

Ю.А. Доброносова,
ведущий библиотекарь