БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Взаимоотношения и учёба – главные вопросы студенческой психологической службы

10 октября – это день психического здоровья. Этот праздник отмечают во всём мире, начиная с 1992 года. Тема праздника меняется ежегодно. В 2017 году – это «Психическое здоровье на рабочем месте». В НИУ «БелГУ» существует студенческая психологическая служба, которая безвозмездно помогает студентам, преподавателям и сотрудникам вуза. Корреспондент «N.B.» пообщалась с куратором службы Яной Гальчун и выяснила, с какими вопросами чаще всего студенты обращаются в службу и как решить проблему переутомляемости во время рабочей недели.

– Яна, расскажите о том, что такое Студенческая психологическая служба, чем она занимается?
– Студенческая психологическая служба, во-первых, – это большой коллектив студентов, которые ещё в вузе хотят получить необходимые профессиональные навыки. Во-вторых, это  место, где ребята пробуют себя в консультировании, диагностике, проводят тренинги, мастер-классы и семинары. Мы все учимся правильно применять теорию на практике и совершенствуем своё мастерство… Чтобы прочитать книгу, нужно время. А для познания человека его нужно ещё больше. Поэтому заниматься психологией очень интересно.

– Какие личные качества важны в профессии психолога?
– Самое главное – это эмпатия (качество человека, которое помогает ему принимать окружающих такими, какие они есть). Необходимо понимать, что нельзя критиковать и поучать людей, стоит относиться к ним с добротой и пониманием, ведь все мы разные, а жизненная ситуация у каждого индивидуальна. Ещё полезно иметь профессиональную чувствительность: уметь ориентироваться в ситуации, понимать, какие особенности человека ему мешают, помочь обратить их в положительные моменты. И ещё одно очень важное качество – это любовь к своей профессии. Многие неверно её выбирают, отсюда все проблемы. Такие люди быстро выгорают и приносят остальным больше вреда, чем пользы.

– Пригодились ли Вам рабочие навыки в повседневной жизни?
– Да, конечно! Опыт, полученный при общении с клиентами, помогает в обычной жизни: я вспоминаю свою психологическую практику, так получается быстрее решать сложные ситуации.

– Как Вы считаете, верно ли утверждение: «Не давай советов, когда их не просят»?
– Да, это однозначно так. Но психологи дают не советы, а рекомендации. К тому же мы работаем по запросу. Просьба о психологической помощи должна быть осознанной. Если психолог станет раздавать окружающим советы, то будет выглядеть глупо и непрофессионально.

– Как часто студенты обращаются в вашу службу?
– Часто. Темп жизни повышается, количество трудностей возрастает, молодёжь не знает, как с этим справиться. За время работы службы к нам за помощью обратились около 65 человек. Обращения поступали от студентов разных курсов и факультетов. К нам приходят и преподаватели, и сотрудники университета.

– С какими вопросами чаще всего обращаются студенты?
– Чаще всего – взаимоотношения с противоположным полом. Обращаются не только девушки, но и парни. В нашем вузе действует правило: все его студенты могут получить психологическую помощь бесплатно. Магистранты, аспиранты – тоже студенты, многим уже больше двадцати пяти, и они также обращаются в психологическую службу… Ещё довольно часто спрашивают про семейные отношения. Актуальны и обращения, связанные с учёбой. Но они, как правило, связаны с неуверенностью в себе, либо студентам не хватает мотивации, чтобы достигнуть поставленных целей.

– Начало нового учебного года – стресс не только для первокурсников, но и для студентов старших курсов. Как избежать переутомления во время рабочей недели?
– У всех студентов большая нагрузка. Что делать? Нужно дозировать периоды работы и отдыха. Причина перегрузки в том, что нерационально используется время. Если человек затрачивает запасы природных сил больше, чем имеет, это всегда идёт ему во вред. Мы все с нетерпением ждём выходных, и тратим их на привычный и самый приятный отдых. Кто-то любит лежать в тишине на диване, а кто-то отдыхает активно, общается и встречается с людьми, всё индивидуально. Такие интервалы отдыха необходимы любому человеку, потому что мы тратим и эмоциональную, и физическую энергию во время рабочей недели. Повторюсь: работу и отдых следует чередовать, это поможет избежать переутомления.

– Опишите самый интересный случай в Вашей практике.
– На самом деле, они все интересные! Например, в этом году мы начали практику по оказанию помощи людям в паллиативном отделении Томаровской районной больницы им. И. С. Сальтевского. Здесь возникает вопрос о личном и профессиональном. Все мы знаем, как нужно вести консультации, но, когда приходим в отделение к больным, которые едва ли не каждый день видят смерть и эмоционально из-за этого выгорают, всем передаётся тяжелое настроение. Но среди пациентов есть удивительный дедушка, которому уже восемьдесят девять лет. У него онкология, но он такой жизнерадостный, хоть и знает о своем диагнозе, и каждый день старается прожить с улыбкой и хорошим настроением. Дедушка всегда ждал меня с нетерпением, и это было очень приятно. Я всегда удивлялась тому, что для него главное – не количество оставшихся лет жизни, а то, что он успеет сделать за это время. Мы совместно написали письмо его родственникам, в котором он рассказал всё то, о чём не успел с ними поделиться, а также попросил прощения.

– Какой проект службы за прошедший учебный год Вы считаете наиболее значимым и успешным?
– Таких у нас было три. Все они городского уровня. Первый проект – это работа с одарёнными детьми. Мы проводили с ними тест на профориентацию, а также серию тренингов на тему «Профессиональная ориентация». Ребята остались довольны. В итоге нам вручили благодарственные письма за проведённую работу. Рады, что оказались полезны.

Второй проект – «Институт третьего возраста». Для пенсионеров были организованы различные мероприятия: обучение компьютерной грамотности, беседы о здоровье физическом и душевном. Студенческая психологическая служба тщательно подготовилась к этому проекту. Заранее был проведён опрос у молодежи, где просили указать сложности общения с людьми пенсионного возраста. У пенсионеров спросили, с какими проблемами они сталкивались, общаясь с молодыми людьми. На мероприятии мы показали интересную статистику, чтобы аудитория увидела, в чём состоит конфликт поколений, о котором все говорят. Это было здорово!

Третий проект – оказание паллиативной помощи в Томаровской районной больнице им. И. С. Сальтевского. Заведующая отделением обратилась к нам за помощью, потому что у больницы не хватало необходимых ресурсов. Мы с радостью согласились и ввели это в практику, сотрудничаем уже целых полгода.

– 10 октября — День психического здоровья. Что такое психическое здоровье? И как его сохранить?
– Психическое здоровье – состояние, при котором человек чувствует себя благополучно и не наносит вреда окружающему миру. Медики говорят, что здоровье – это отсутствие болезней. Но разве найдёшь сейчас кого-то абсолютно здорового? Психическое здоровье можно понимать ещё и как способность выстраивать адекватное взаимодействие с собой и с окружающим миром.

Если молодой человек изнурён работой, не отдыхает достаточное количество времени, не способен провести рефлексию (диалог с самим собой с целью анализа прошедшего дня), не может решить поставленные задачи и испытывает затруднение при общении со сверстниками, то это приводит к ухудшению психического здоровья. Также стоит позаботиться о самооценке – если она неадекватная, то негативное воздействие со стороны общества может привести к саморазрушению. Чтобы поддержать своё психическое здоровье, нужно знать о своих потребностях и уметь правильно их удовлетворять, научиться проводить самоанализ и быть психологически грамотными. Все мы люди, и сейчас можно без проблем получить психологическую помощь, если она понадобится.

Беседовала Софья Ермакова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий