БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Добровольный географический экзамен

Белгородцы вместе со всей страной проверили уровень своей географической грамотности

Свыше 300 участников на площадке НИУ «БелГУ»  приняли участие в Международной образовательной акции «Географический диктант – 2017»

Ежегодная образовательная акция «Всероссийский географический диктант» была проведена по инициативе Русского географического общества уже в третий раз. Впрочем, «всероссийским» он называется уже условно – в этом году акция по проверке географических знаний приобрела международный размах. Знания по географии России проверили жители 26 стран планеты. Кроме того, диктант написали члены Антарктической научной экспедиции на судне «Академик Федоров» и даже пассажиры поездов «Нижний Новгород – Москва» и «Москва – Берлин». Как и в прошлые годы, центральной региональной площадкой для проведения мероприятия стал НИУ – «БелГУ», а организатором акции выступил факультет горного дела и природопользования. В областном центре диктант под названием «Моя страна – Россия» писали как школьники и студенты, так и взрослые люди, в том числе пенсионеры.

«Я вижу в аудитории много красивых, молодых лиц. Это говорит о том, что интерес к географии непременно растёт. Подобные мероприятия помогают россиянам повышать уровень своих познаний, а также расширяют кругозор. Желаю всем успехов в написании диктанта. И с радостью вместе с вами проверю свои познания в области географии», — напутствовал участников образовательной акции заместитель председателя учёного совета университета, проректор по учебной работе и информатизации Александр Васильевич Маматов.

Задания диктанта традиционно включали в себя 30 вопросов, разделённых на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Например, необходимо было вспомнить, какую характеристику атмосферного воздуха измеряют гигрометром.

Вопросы из второго блока были направлены на проверку знаний о расположении географических объектов на карте. К примеру, в одном из заданий предлагалось распределить населённые пункты Тюмень, Таганрог, Ульяновск и Новосибирск по нарастанию степени континентальности климата. Единицы также справились и с футбольной шарадой, где по космическому снимку  необходимо было определить очертания одного из 11 городов проведения мундиаля 2018 года.

Самым сложным и одновременно интересным оказался заключительный блок вопросов, в котором необходимо было узнать географический объект по записям из дневников путешественников, отрывкам из художественных произведений или по гербу субъекта. Немногие из участников знали, что на гербе Бурятии нашли своё отражение символы вечной жизни: солнце, луна и очаг, а также воды озера и горные хребты.

На решение всех географических головоломок отводилось время стандартного школьного урока — 45 минут. По окончании географического «народного экзамена» всем участникам были выданы красочные памятные сертификаты и небольшие сувениры с логотипом мероприятия. Отрадно, что в этом году оргкомитет акции учредил специальные номинации и поощрил самого юного, самого опытного участников диктанта энциклопедиями о достопримечательностях России и юбилейными монетами, посвящённых 170-летию РГО. После завершения диктанта для всех желающих была проведена увлекательная экскурсия по геолого-минералогическому музею.

Стоит отметить, что на главной площадке диктанта – в здании Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова вместе с москвичами проверил уровень своих знаний и президент Русского географического общества Сергей Шойгу. Министр обороны РФ подчеркнул, что вопросы третьего диктанта оказались весьма сложными, а всех, кто пришёл проверить свои знания, он назвал «неравнодушными людьми, искренне любящих свою страну и желающих узнать о ней как можно больше».

В прошлом году в образовательной акции приняли участие свыше 187 тысяч человек, однако средняя оценка за диктант составила всего 52 балла из 100, что свидетельствует о весьма поверхностном знании россиянами географии своей страны. При этом молодёжь знает географию намного хуже, чем люди старшего поколения. Отрадно, что в Белгородской области средний балл выше среднего по России – 64 из 100!

Изменилась ли ситуация за календарный год можно будет узнать до 25 декабря на сайте РГО, когда будут подведены итоги третьего географического диктанта. Для тех, кто не смог прийти в воскресенье на площадку диктанта, есть возможность ответить на аналогичные вопросы в онлайн-режиме. Интернет-вариант будет доступен на сайте Русского географического общества по ссылке http://dic.rgo.ru/ до 30 ноября.

В числе ключевых задач образовательной акции — получить независимую оценку географической грамотности россиян и побудить их изучать географию своей родной страны. Отметим, что по результатам предыдущих диктантов была разработана концепция развития географического образования.

Справочно: Большой географический диктант проводится с 2015 года Русским географическим обществом. Инициатором масштабной образовательной акции является Президент РФ Владимир Путин. Отметим, что в этом году географический диктант вышел на международный уровень. Вместе с россиянами свои знания по географии могли проверить русскоговорящие жители Австралии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Великобритании, Дании, Кипра, Киргизии, Молдовы, Норвегии, Румынии, Таджикистана, Турции, Украины, Черногории, Чехии и Эстонии.

Лидером по количеству пунктов проведения образовательной акции среди иностранных государств стал Китай, где Диктант прошёл сразу в 10 городах. Самой большой площадкой за рубежом по количеству мест оказался филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку, где Диктант смогли написать 800 участников.

В России лидером по количеству площадок стала Республика Саха (Якутия), где Диктант прошёл в 308 организациях. Второе место у Республики Башкортостан – 209 площадок, третье – у Краснодарского края – 122. Самой большой площадкой в нашей стране стал Воронежский государственный университет, где Диктант смогли написать 2 000 участников!

Илья Романов, фото Виктории Колосовой

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий