ИМКиМО против мата!

В Институте межкультурной коммуникации и международных отношений прошёл литературный вечер «Мы против мата», посвящённый защите чистоты русского языка. Подготовили и провели мероприятие активисты студенческого совета института.

Главной темой вечера стала борьба с использованием нецензурной лексики в повседневном общении. Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели ИМКиМО, в том числе и иностранные учащиеся. В начале вечера активисты студенческого совета института представили гостям небольшой доклад о важности соблюдения чистоты русского языка и показали красочную презентацию. После этого ведущие провели три интерактивные игры, в которых гости вечера приняли активное участие. Студентам было предложено разыграть несколько жизненных ситуаций, в которых зачастую используется нецензурная лексика, и заменить её на литературные слова и выражения. Кроме этого, в течение вечера участники встречи отгадывали различные загадки, связанные с темой русского языка, а также составили небольшие рассказы, используя старославянские слова. Завершилось мероприятие дружеским чаепитием.

Участники литературного вечера проявили большой интерес к теме борьбы с использованием нецензурной лексики и выразили готовность к дальнейшему участию в подобных мероприятиях.

Татьяна Куликова