БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Кем будешь на выборах ты?

Будущее России – в наших руках! Возможно, звучит немного высокопарно, однако студенты НИУ «БелГУ» знают, что это действительно так. Именно поэтому 10 сентября в выборах губернатора Белгородской области приняло участие подавляющее большинство студентов нашего университета. Они не только реализовали своё активное избирательное право, проголосовав за одного из кандидатов, но и примерили на себя роли общественных наблюдателей, а некоторые – членов участковой избирательной комиссии.

 

Ты будешь
…общественным наблюдателем?

 

 В скором времени состоится ещё одно важное для нашей страны событие: выборы Президента Российской Федерации. Несомненно, в принятии столь серьёзного для государства решения поучаствуют и студенты нашего университета. Чтобы иметь возможность не только попробовать себя  в качестве избирателя, но и взглянуть на процедуру выборов изнутри, необходимо подготовиться заранее.

В соответствии со статьёй 3 Федерального закона «О выборах Президента РФ» реализовать своё активное избирательное право сможет каждый совершеннолетний дееспособный гражданин России, который не содержится в местах лишения свободы по приговору суда.

Данная статья закрепляет право гражданина на наблюдение за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов.

Реализовать это право в марте 2018 года можно с помощью студенческого движения «Белгородский наблюдатель», которое успешно показало себя на выборах губернатора Белгородской области  в сентябре.

– Инициатива создания «Белгородского наблюдателя» принадлежит студентам Юридического института, понимающим важность соблюдения законности на выборах, – сообщил директор студенческого правового информационно-консультативного центра Юридического института НИУ «БелГУ» Дмитрий Таряник. Разработкой проекта занялись сотрудники студенческого правового информационно-консультативного центра Юридического института. Руководство университета и нашего института не только высоко оценило идею, но и оказало помощь в реализации проекта. Мы не ожидали, что он будет настолько масштабным – в нём приняли участие более 90 студентов, а желающих было ещё больше.

Впрочем, это неудивительно. Большинство студентов НИУ «БелГУ» болеют душой за будущее нашей страны и понимают, что именно выборы, проведённые в соответствии с требованиями закона, являются залогом светлого завтра в нашем государстве. В этом и заключается основная цель проекта – обеспечить объективность и непредвзятость как итогов голосования, так и процедуры выборов в целом. Также это прекрасная возможность для студентов приумножить и применить свои знания об избирательном процессе России на практике, увидеть механизм выборов изнутри. Ведь в чём заключается работа общественного наблюдателя: ещё до открытия избирательных участков и до того момента, когда все голоса подсчитаны и составлен протокол, общественный наблюдатель контролирует законность на вверенном ему избирательном участке, следит за соблюдением тайны голосования, а также одним из первых узнаёт о его результатах.

Конечно, общественные наблюдатели наделены не только правами, у них также есть обязанности. При подготовке наблюдателей к выборам губернатора Белгородской области содержательную и познавательную лекцию провел заместитель председателя избиркома Белгородской области Игорь Владимирович Лазарев. Он не только разъяснил все тонкости работы наблюдателя, но и поделился своим богатым опытом в организации выборов.

– Я считаю, что на прошедших выборах общественное движение «Белгородский наблюдатель» достигло всех поставленных перед ним целей, более того, пробудило в студентах интерес к избирательному праву, – подчеркнул Дмитрий Таряник. – Уверен, этот интерес не угаснет. В марте 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации, и уже сейчас огромное количество студентов изъявили желание принять участие в предстоящем мероприятии государственного масштаба в качестве общественных наблюдателей. Стать одним из них могут пока только студенты Юридического института НИУ «БелГУ». (Впоследствии – все студенты вуза, желающие увидеть механизм выборов изнутри).   Для этого нужно обратиться в правовой информационно-консультативный центр Юридического института. За несколько недель до выборов Президента будут сформированы списки наблюдателей и проведён обучающий семинар, а в день голосования студенты отправятся следить за соблюдением законности на назначенные им избирательные участки.

 

 

Или ты будешь
…организатором выборов?

 

У студентов НИУ «БелГУ» есть шанс принять участие в выборах Президента России не только в качестве избирателей и общественных наблюдателей, но и в роли членов участковой избирательной комиссии. В этом могут помочь Общественный факультет по подготовке организаторов выборов и Клуб молодого избирателя «Перспектива», действующий на базе Юридического института.

– Общественный факультет по подготовке организаторов выборов – это отличная возможность для человека с активной гражданской позицией попробовать себя не только в роли избирателя, но и в качестве организатора выборов, – рассказал председатель клуба молодого избирателя «Перспектива», студент 4 курса Юридического института Олег Скопенко. – Записаться на обучение, чтобы принять участие в выборах Президента России в марте 2018 года, можно у декана Общественного факультета, доцента кафедры теории и истории государства и права Юридического института Виктории Васильевны Кутько по телефону  8-920-207-01-50. Это могут сделать все студенты БелГУ, а не только обучающиеся Юридического института.

Представители избирательной комиссии Белгородской области в течение семестра один раз в неделю проводят занятия со студентами, по окончании курса проводится тестирование. Слушателям, успешно сдавшим зачёт, вручают свидетельства о получении дополнительной квалификации «Организатор выборов». Все студенты Общественного факультета, прошедшие обучение, попадают в резерв избирательной комиссии Белгородской области.

– О преимуществах, которые даёт квалификация «Организатор выборов», я знаю непонаслышке, – заметил мой собеседник. –  Окончив Общественный факультет в 2014 году, с 2016 года я стал членом участковой избирательной комиссии № 168 Белгорода. За это время принял участие в двух избирательных кампаниях и не собираюсь останавливаться. С нетерпением жду выборов Президента Российской Федерации, которые состоятся в марте 2018 года: чем масштабнее выборы, тем они интереснее.

По словам Олега Скопенко, Клуб молодого избирателя «Перспектива» – это прекрасная площадка для людей, имеющих чёткую гражданскую позицию, возможность узнать больше об избирательном праве, принять участие в различных мероприятиях, организуемых клубом. Клуб основан в 2002 году, и за это время с его помощью много студентов неправовых специальностей получили знания об избирательном праве.

– Каждый сознательный гражданин должен иметь представление об устройстве и способах формирования власти в стране, – считает Олег. –  Студенты Юридического института могут получить эти знания в рамках учебного процесса, а для обучающихся других институтов и факультетов существует наш клуб и Общественный факультет. Всегда нужно помнить, что именно твой голос может стать решающим.

Анастасия Абрамова
Фото респондентов

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий