Октябрьская революция глазами современников и потомков

На факультете дошкольного, начального и специального образования Педагогического института прошёл вечер, посвящённый 100-летию Октябрьской революции

Мероприятие под названием «Октябрьская революция глазами современников и потомков. Путь прозрения» организовали студенты четвертого курса профиля «Начальное образование» под идейным руководством профессора кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства В. А. Черкасова.

Гостями мероприятия стали члены ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» В.В. Демичева, Н.М. Ильенко, Е.В. Иващенко, Р.Л. Рождественская, Е.В. Шаталова, Л.В. Шинкарёва и студенты всех профилей факультета, преподаватели и сотрудники.

Важно было вспомнить причины октябрьской революции, её историю и последствия, к которым она привела, дать сопоставительный анализ мнениям современников о ходе революции, — отметили организаторы.

Студенты подготовили программу, в которую включили песни революционной поры. Гости мероприятия смогли познакомиться с авторами и историей создания песен, таких как «Марсельеза» (1792 г.), «Варшавянка» (1892 г.), «Смело, товарищи, в ногу!» (1897 г.) и другими. Были представлены стихи А. Белого, Н. Гумилева, М. Цветаевой.

В стихотворении Андрея Белого «Родине» Галина Шпаченко передала отношение автора к наступившим переменам. Евдокия Яблочкина, читая стихотворение Николая Гумилева «Заблудившийся трамвай», передала негативное отношение поэта к Октябрьской революции.

Стихотворение Марины Цветаевой «Плач Ярославны», которое прочитала Виктория Анцупова, ассоциируется с великим памятником древней литературы «Слово о полку Игореве». Это трагедия русской женщины, женщины 12 и 20 веков, трагедия Руси и народа России.

Студенты исполнили танец революции – танец Айседоры Дункан, которая была танцовщицей-новатором,  исполнившая балет без пуант.

По мнению ведущей мероприятия Оксаны Толстиковой, Октябрьская революция 1917 года коренным образом изменила историю России, определенные изменения привычного уклада жизни объясняли неоднозначное отношение народа к революции.