БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Осень и Любовь по-немецки

Студенты второго курса педагогического отделения факультета иностранных языков доказали, что язык любви не обязательно должен быть французским или английским. Ребята начали изучать немецкий в сентябре и поначалу не были уверены в том, можно ли выражать лирические чувства по-немецки. Оказалось, можно.

В рамках ставшего уже традиционным фонетического конкурса по второму иностранному языку, организованного старшим преподавателем кафедры немецкого и французского языков Юлией Балабаевой и ассистентом этой же кафедры Еленой Щербининой, ребята пели, соревновались в умениях по восприятию аудиотекстов, читали стихи, посвященные осени, любви, романтике, а также традициям страны изучаемого языка.

Звучали стихи как классиков великой немецкой литературы – Гёте, Шиллера, Гейне, – так и современных авторов. Камилла Ганиева (02051604) поразила своим практически оперным вокалом, Юлия Шашкина (02051604) добавила нотку романтики, исполнив хит прошлых лет от Tokio Hotel. Группа 02051602 представила композицию «Осень» с авторской хореографией.

Председателем жюри стала представитель фонда ДААД в НИУ БелГУ Сабине Корин. Госпожа Корин не только профессионально оценивала фонетические навыки ребят, выбор произведения или характер исполнения, но и давала практические рекомендации по изучению немецкого языка. Кроме того, она познакомила начинающих любителей немецкого языка с тематикой заседаний Deutsch Club и анонсом мероприятий, которые она планирует провести в этом учебном году.

Итогом мероприятия стало награждение лучших исполнителей и предложение чаще встречаться на праздниках, главной идеей которых является любовь к немецкому языку и интерес к культуре страны изучаемого языка. Не за горами немецкое Рождество, поэтому ребята уже активно обсуждают сценарий мероприятия.

Елена  Щербинина, каф. немецкого и французского языков

 

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий