БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Как студенты ФГДиП покорили бескрайние просторы казахских степей и гор

Студенты факультета горного дела и природопользования в рамках учебной практики побывали в горном кластере Тянь-Шаня, увидели космодром «Байконур» и Приаральские Каракумы.

Лето – это самое лучшее время для восстановления сил, здоровья и приобретения новых впечатлений. И неудивительно, что многим людям порой хочется вырваться из городской среды и оказаться в каком-нибудь красивом уголке нашей необъятной планеты. Студенты ФГДиП не являются исключением, а потому, как и год назад, опытные природопользователи вместе со своим идейным вдохновителем – старшим преподавателем факультета Валерием Григорьевичем Белеванцевым – отправились на выездную ландшафтно-экологическую практику по территории Казахстана. Двухнедельное путешествие стало для студентов не столько увлекательным отдыхом, сколько способом приобретения практического опыта в области охраны окружающей среды, познания неповторимых ландшафтов Казахстана с его удивительной природой и славной историей.

– Выбирая столь далёкий, но безумно интересный маршрут, мы ставили перед собой сразу несколько задач: необходимость тесного сотрудничества с партнёрами программы УШОС, налаживание межвузовского партнёрства между странами и выработку нового международного направления летней практики. Все три задачи за время учебной практики были нами успешно выполнены. На будущее маршрут по некоторым объектам скорректируем, однако фундаментально он не претерпит изменений. Вопреки известной поговорке, первый выездной «блин» вышел далеко не комом, – резюмировал итоги поездки Валерий Григорьевич.

Маршрут летней учебной практики был очень интересным: Белгород – Саратов – Алма-Ата – Аральское море – Белгород. За две с лишним недели студенты проехали в общей сложности свыше 10 тысяч километров, посещая удивительные места соседнего государства. О своих впечатлениях студенты поведали корреспонденту «NB».

АНДРЕЙ МАНУЙЛОВ:

Сильно поразило различие культур. Разный менталитет проявляется во всём: в дорожном движении, в гостеприимстве, национальной кухне и во многом другом. Международная практика позволила увидеть экологическую катастрофу, связанную с деградацией Аральского моря. На мой взгляд, пути её решения – в рациональном, аргументированном и взвешенном природопользовании данного региона.

ИГОРЬ КУЛЕШОВ:

– Вся практика прошла, словно один день: насыщенная и завораживающая. Каждое место, которое мы посетили, было прекрасно по-своему. Несмотря на довольно непривычные для нас условия, мы прекрасно чувствовали себя в этой удивительной стране. Однако больше всего поразили люди, которые были настолько доброжелательны, насколько потрясающе природное достояние их страны.

ДАРЬЯ СТОЙКОВА:

 – Всю красоту, которую нам довелось увидеть в Казахстане, не описать словами! Горный Тянь-Шань покорил меня своим величием, красивейшими озёрами, среди которых Иссык и Алматинское. Но больше всего меня поразил Чарынский каньон – один из глубочайших каньонов, протянувшийся на 154 километра вдоль реки Чарын! Очень тронуло гостеприимство и отзывчивость людей, которые там живут. Можно с уверенностью сказать, что во время практики не только мы покорили Казахстан, но и Казахстан покорил наши сердца!

Если и ты захотел путешествовать по столь удивительным и живописным местам нашей планеты, тогда смело поступай на факультет горного дела и природопользования! Ведь не стоит забывать, дорогие читатели, что любая страна в мире таит в себе много интересного и увлекательного, нужно только присмотреться… А наш факультет даёт эту возможность.

Илья Романов
Фото респондентов

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий