Соревнования между землячествами открылись турниром по стритболу

Состоялось торжественное открытие традиционной спартакиады среди землячеств иностранных студентов НИУ «БелГУ»

Спартакиаду с напутственными словами, пожеланиями успеха и спортивных побед открыла проректор по культурно – воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Острикова.

Затем выступил коллектив «Терпсихора-Алиса» с композицией «Золото скифов», подготовленный под руководством заслуженного работника культуры РФ Лидии Агапьевой. Коллектив «Попурри» Медицинского института выступил с танцевальным номером «Лотос», для спортсменов и зрителей студенты из Бенина подготовили танцевальный номер «Афромикс».

– На протяжении учебного года команды различных стран будут соревноваться в ловкости, силе, логике, меткости, выносливости и многом другом. С этого года команд землячеств стало больше: добавилось землячество Армении, – рассказал руководитель спортивного клуба НИУ «БелГУ» Владимир Руденко. – За звание лучшего поборются 16 землячеств.

Первым видом спорта, открывавшим соревнования, стал баскетбол 3х3. Победу в этом виде одержали представители Юго-Востока Украины. Второе место заняла команда землячества Молдовы, третье – Узбекистана.

Впереди студентов ждёт плавание, шахматы, мини-футбол, волейбол и лёгкая атлетика.