БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Стремитесь и станете лучшими

Лучшей группой медицинского колледжа Медицинского института БелГУ по итогам прошедшего учебного года стала группа 03051605. Как ребята достигли этого? С чего всё начиналось? Об этом корреспонденту «NB» рассказали сами лучшие.

Год назад они даже не подозревали, что станут лучшими. Незнакомые друг с другом подростки, только переступившие порог колледжа… Они чувствовали себя неуверенно, присматривались друг к другу. Психологический тренинг помог растопить холодную настороженность и как рукой снять застенчивость и робость.

–  Первый курс, – отмечает староста группы Анастасия Долженко, – был очень сложным. Нам предстояло не только научиться ладить друг с другом, но и перейти на другой уровень обучения: от школы к колледжу. Согласитесь, разница колоссальная. Подготовка к следующему дню по всем предметам требовала много времени и сил. Но со временем все потихоньку втянулись и начали делать первые успехи: группа участвовала во всех олимпиадах, которые проводились в колледже. В силу нашего возраста, это были олимпиады по школьным дисциплинам, на которых мы заняли первые или призовые места.

Ребята хорошо учатся, трое из них – отличники. Здоровый образ жизни – для большинства непреложный закон, как, впрочем, и волонтёрская деятельность. Софья Минакова, Маргарита Никулина и Марина Присада – сёстры милосердия. Полина Глотова занимается тхэквондо. Вся группа – активные участники всех мероприятий колледжа, старательные студенты. Всё это и повлияло на то, что ребятам предложили участвовать в ежегодном конкурсе профессионального мастерства, который проводится в университете. И они решились.

– Конечно, волновались! – заметила Анастасия. – Как же без этого? Ведь нас оценивали по многим критериям. Но у нас не было времени что-то подправить, улучшить: так получилось, что о конкурсе на лучшую группу мы узнали в конце первого курса. Но при этом мы всегда стремились быть лучшими в любом мероприятии, в котором участвовали. Не сомневаюсь, что именно наш боевой настрой, наша сплочённость, желание всегда помогать друг другу сыграли не последнюю роль в победе.  Результатом конкурса мы довольны.

Ребята вспомнили, как готовились к первому для них смотру песни и строя к 23 февраля. Никто не пропускал репетиции, несмотря на загруженность по учёбе. Все вместе обсуждали форменную одежду, в которой будут выступать, ведь внешний вид был важной составляющей смотра. Вместе выбирали песню. А если бы вы видели, как ребята чеканили шаг на репетициях, с какой небывалой энергетикой пели. Без преувеличения можно сказать, что этот смотр ещё больше сблизил ребят и повысил их шансы стать лучшей группой медицинского колледжа.

Победа в конкурсе обрадовала не только ребят, но и, конечно, куратора группы Ирину Николаевну Шенцеву. С самой первой встречи в стенах колледжа между Ириной Николаевной и ребятами сложились тёплые и дружеские отношения.
В моей группе все ребята – очень доброжелательные, — говорит Ирина Николаевна. – Они умеют работать в команде, все воспитанные и целеустремленные, с лёгкостью преодолевают трудности и стремятся к новым знаниям. А ещё они очень ответственные. Верю, что в будущем белгородцы будут благодарить их за труд, старания, за здоровье! Такими студентами нельзя не гордиться, и я это делаю с большой радостью.

Статус лучшей группы окрылил и вдохновил ребят. Они готовы соответствовать ему и впредь. И, возможно, до конца учёбы. А почему бы и нет, если звание «Лучших» помогает им и в учёбе, и в жизни!?

Анастасия Волович
Фото из архива респондентов

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий