Студентка НИУ «БелГУ» представила вуз на Всероссийском конгрессе молодёжных медиа

Магистрант факультета психологии Педагогического института, корреспондент университетского радио «БЕЛый ГУсь» Стелла Таше приняла участие в конгрессе Международной ассоциации студенческого телевидения

С 20 по 22 ноября в Москве прошёл II Всероссийский конгресс молодёжных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения «МАСТ». МАСТКОНГРЕСС проводился с целью рассказать о последних трендах в сфере медиа, наладить связи с представителями индустрии, обменяться опытом в создании медиацентров, а также осветить механизмы продвижения молодёжных медиапроектов.

II Всероссийский конгресс молодёжных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения уже второй раз объединил руководителей и активистов студенческих медиацентров вузов России и молодежных СМИ на одной площадке. Основная идея форума в этом году сформулирована в тезисе «Я – медиа». Участникам было предложено найти ответ на вопрос – «Как в современном мире на стыке журналистики и технологий молодому медийщику создавать и продвигать качественный контент?» Основными темами форума стали создание и развитие медиацентра, информационное сопровождение в молодёжной политике. НИУ «БелГУ» на Всероссийском конгрессе представила магистрант факультета психологии Педагогического института, корреспондент университетского радио «БЕЛый ГУсь» Стелла Таше.

На открытии форума участников приветствовали первый заместитель генерального директора Информационного агентства России «ТАСС», заместитель председателя Попечительского совета Международной ассоциации студенческого телевидения Михаил Гусман,
исполнительный директор МАСТ Владимир Косенчук, советник генерального директора телеканала «Россия-1» Владимир Соловьёв, доктор филологических наук, профессор, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова и председатель попечительского совета МАСТ Вениамин Каганов.

– Не стесняйтесь учиться. Важно, чтобы у вас был мастер. Не смущайтесь, не думайте, что вы всё знаете. Не стесняйтесь спросить, обратиться за помощью. Это абсолютно нормально, – обратился к участникам Михаил Гусман.

Во второй день форума мастер-классы для участников прошли в стенах агентства «Россия сегодня», где обсуждались вопросы о роли молодёжных СМИ в современном мире. Среди спикеров были заместитель главного редактора телеканала «Россия 24» Дмитрий Кулистиков, главный продюсер АО «Москва Медиа» Алексей Вершинин, руководитель мультимедиа редакции МИЦ «Известия» Олег Кузин. Также в дискуссии с представителями молодёжных СМИ приняли участие директор по медиасистеме «ВКонтакте» Сергей Паранько, директор по продвижению B2B продуктов «ВКонтакте» Наталия Якунина и Digital директор Life.ru Евгений Волков. Они обсудили интеграцию современных медиа и социальных сетей, поговорили о роли образования в работе журналиста. Второй день форума стал самым насыщенным и завершился дискуссией о взаимодействии власти и СМИ с заместителем председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Петром Толстым и заместителем министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексеем Волиным.

По моему мнению, на данный момент самая главная задача состоит в том, чтобы найти баланс между государством, медиа и народом, –заметил П.О. Толстой.

Кроме того, в рамках II Всероссийского конгресса молодёжных медиа состоялось заседание членов Международной ассоциации студенческого телевидения «МАСТ», на котором Медиацентр НИУ «БелГУ» представила Стелла Таше.

– В вузах России с каждым годом появляется всё больше медиацентров. А те, которые уже существуют, профессионально растут. Каждому медиацентру важно обмениваться опытом, налаживать профессиональные связи и осваивать тренды. Эти возможности и предоставляются для руководителей студенческих СМИ на Всероссийском конгрессе молодёжных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения, – отметил исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения Владимир Косенчук.