Студенты отметили День национального флага Таджикистана

24 ноября – День Государственного Флага республики Таджикистан. В этот день в центре межкультурной коммуникации БелГУ прошёл праздничный вечер.

На мероприятии присутствовали проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова, директор ЦМК Елена Назаренко, кураторы и студенты иностранных землячеств НИУ «БелГУ», русские студенты историко-филологического факультета Педагогического института.

– День национального флага Таджикистана – один из важных государственных праздников в Таджикистане. Каждый в день праздника проводятся концерты, всех граждан поздравляет президент Таджикистана, – рассказал Файзулло Якубов, староста землячества Таджикистана. –  Мы – студенты НИУ «БелГУ», – даже находясь далеко от родины имеем возможность отмечать свои национальные праздники. День национального флага не исключение. В этом году мы провели этот праздник в ЦМК. Рассказали студентам из других стран о нашем флаге, провели викторину, спели, станцевали. Подводя итог, хочу выразить благодарность всем, кто помогал нам в проведении этого мероприятия.

Студентка первого курса Института управления Анастасия Козлова прочитала стихи о родине и исполнила танец.

Проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова поздравила студентов из Таджикистана с праздником.

Студенты землячества активно работают над созданием собственного бренда. Они, несомненно, оставят яркий след на страницах истории нашего национального исследовательского университета, – отметила Светлана Александровна.

Студент ИИТиЕН Юсуф Саидов исполнил песню под аккомпанемент дутора – национального инструмента, Ёсуман Минакова и Парвиз Шамбиев исполнили национальный таджикский танец.

Исмоил Хамидов рассказал о символике флага Таджикистана, высота флагштока которого была самой высокой в мире до 2014 года (165 м)

Хайриддин Боев провел викторину, победители которой получили сладкие призы.