БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Вместе со всей планетой

В Сочи завершился XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Это мероприятие уже с уверенностью можно назвать самым грандиозным мировым событием 2017 года, которое по значимости сравнимо с Олимпийскими играми. Ведь в этом году фестиваль собрал в одном месте около 30 000 человек из 188 стран мира, включая участников и волонтёров.

Организаторы подготовили обширную фестивальную программу – образовательные и дискуссионные площадки, культурные и спортивные мероприятия, а также предоставили участникам право самим устраивать показательные выступления, рассказывающие о регионе и стране. Поэтому каждый мог почувствовать себя путешественником по культурам мира.

А начиналось всё с торжественной встречи участников фестиваля и парада-карнавала в Москве. В столице показали реконструкцию парада фестиваля 1957 года, первого в России. На следующий день уже в Сочи состоялось торжественное открытие XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, на котором для участников выступили известные исполнители российской эстрады: Дима Билан, Сергей Лазарев, Полина Гагарина, Александр Панайотов, группа OneRepublic.  В их композиции были включены выступления участников фестиваля, которые своими силами в той или иной области день изо дня стараются сделать мир лучше. Торжественное открытие фестиваля было наполнено невероятной атмосферой единения. Она зарядила всех созидательной энергией не только на фестивальную неделю, но и на долгое время вперёд.

Образовательные и дискуссионные программы охватывали все сферы деятельности молодёжи: экологию и здоровье, новые медиа, гражданскую платформу развития, международное культурное пространство, экономику, глобальную политику… В каждом из направлений выступали известные спикеры и эксперты: Сергей Безруков, Ирина Слуцкая, Тина Канделаки, французский писатель Фредерик Бегбредер, Сергей Бондарчук, Владимир Жириновский.

Отдельно стоит отметить выступление Ника Вуйчича, австралийского мотиватора, лишённого рук и ног, который ведёт активный образ жизни, пишет книги и выступает с лекциями, которые помогают тысячам людей реализовать себя. Большим сюрпризом для участников стало участие Президента Российской Федерации Владимира Путина в сессии «Молодёжь 2030. Образ будущего», где участники фестиваля из разных стран представляли свои презентации по всем тематическим направлениям научно-образовательной программы фестиваля.

Каждый вечер на главной сцене Олимпийского парка для гостей фестиваля проходили тематические концерты с участием известных российских ведущих. Здесь можно было насладиться джазовым фестивалем Sochi Jazz Festival под творческим руководством народного артиста России Игоря Бутмана, фестивалем современной музыки, фестивалем «Максимум» от радиостанции MAXIMUM, концертом Мирового молодёжного симфонического оркестра и шоу «Россия». Все желающие могли попробовать свои силы в спорте, принять участие в символическом забеге на 2017 метров и сдать нормативы ГТО.

Атмосфера фестиваля сплачивала людей. Все были очень отзывчивыми и дружелюбными, знакомясь друг с другом, душевно общались, несмотря на разные языки, искренне интересовались историями друг друга, расспрашивали о культурах разных стран, обменивались контактами и непременно обещали переписываться и встретиться снова. Это событие поистине можно назвать уникальным: здесь можно было легко познакомиться с деятелями культуры, писателями, поэтами, музыкантами, известными спортсменами и политическими деятелями.

Студентам и преподавателям НИУ «БелГУ» также посчастливилось стать частичкой истории. Они принимали активное участие в дискуссиях, спортивных и культурных мероприятиях, знакомились с иностранцами и даже строили совместные планы по реализации проектов. Они с удовольствием поделились с редакцией «N.B.» своими эмоциями, впечатлениями…

Владислав Шека, студент факультета физической культуры Педагогического института

Мне хотелось объединиться с людьми со всех континентов ради многонационального общего дела, а также попасть к именитым тренерам в футбольную команду, что мне и удалось. Я играл среди студентов за сборную мира, которую возглавлял Юрий Красножан. В итоге мы взяли третье место, обыграв Америку.

Кроме футбольных матчей, мне запомнились культурные мероприятия – театр, кино, концерты. Самым ярким моментом фестиваля для меня стала церемония закрытия. Танцевать хотелось сразу же, с первой композиции.

Я каждый день встречал близких мне по духу людей, общался со многими иностранными студентами. Уезжать было грустно. Хотелось, чтобы фестиваль продолжался вечно.

Виктория Муратова, магистрант факультета журналистики

От фестиваля хотела новых знаний в своей сфере (медиа). И я их получила. Наслушалась про Telegram Messenger столько, что хоть сейчас беги и свой собственный канал создавай! Даже новую тему для магистерского диплома придумала. Ещё я планировала улучшить свой английский. Дело в том, что я два года активно его подтягиваю. Могу сказать, что я добилась определённых успехов, говорю и понимаю лучше. Фестиваль это доказал! Каждый день я общалась с ребятами из Индии, Сербии, Пакистана, Вьетнама и Китая, и мы понимали друг друга.
Я старалась успеть всё. Ходила на образовательные и культурные мероприятия, гуляла по выставкам, с людьми общалась. Особенно запомнились лекция спикера из МИА «Россия сегодня» про меняющиеся медиа и рассказ о том, что нас ждёт в будущем с электронными СМИ. Ещё – предпоказ фильма «Последний богатырь», который нам устроили на неделю раньше старта проката, церемония открытия, где каждая песня была посвящена острой глобальной проблеме и пронизывала до глубины, ну и выступление Путина на этой церемонии. Были и крутые региональные выставки, где ты мог за пару часов попутешествовать по разным регионам нашей страны и помечтать, что съездишь туда лично.
Друзьям и близким буду рассказывать, что стала частью мирового события масштабом в 30 000 человек и 188 стран мира. О том, что нужно учить английский, чтобы ты чувствовал себя на таких мероприятиях в своей тарелке; что нужно стремиться быть лидером и быть лучшим; что нужно впитывать всё, как губка, когда ты находишься в таком месте, не упускать ни минуты. Этот фестиваль изменил мой взгляд на многие вещи, как в профессиональном плане, так и в личном. Я расту, я становлюсь лучше, спасибо ВФМС! Спасибо, что область дала мне шанс поехать на этот фестиваль.

Евгения Крупина, студентка Института межкультурной коммуникации и международных отношений

По пути в Адлер мы с ребятами долго обсуждали, что нас ждёт, так как программа была неизвестна до конца. Конечно, была информация об отдельных спикерах, например, о том, что будет выступление Ника Вуйчича, но общую Программу не озвучивали. Конечно, мы все понимали, что ВФМС – это событие мирового масштаба, действительно «вместе со всей планетой», и всё равно фестиваль превзошёл мои ожидания.

Теперь я с уверенностью могу сказать, что это самое масштабное событие в моей жизни и никакие очереди нигде меня пугать не будут, потому что я стояла в очереди со всей планетой.

Мне очень сложно описать словами ту бешеную энергетику, которая царила на фестивале. Вряд ли у нас в городе можно будет просто подойти к человеку и обнять его, поговорить, сделать комплимент, спросить, что ему нравится на фестивале. А вот в Сочи это было возможно. Иностранцы постоянно делали комплименты, улыбались, с ними было очень легко и приятно общаться. Даже если нам мешал языковой барьер, по глазам друг друга мы всё понимали.

Василий Стоян, студент Института межкультурной коммуникации и международных отношений

Чего я ждал от фестиваля? Сложный вопрос. Наверное, нереальных эмоций, которых не получал ещё никогда. Были и слезы, и радость, и даже любовь. Планов было очень много, от встречи с друзьями из различных регионов нашей огромной страны и новых знакомств до встреч со всемирно известными спикерами и установления дружеских отношений с руководителями в сфере НКО. Намеченное удалось даже перевыполнить.

Я был заявлен на участие в фестивале на площадку «Глобальная политика», но в основном принимал участие на площадках «Сбербанк» и «Гражданская платформа развития». Я посетил лекции Ника Вуйчича, Германа Грефа, Фёдора Бондарчука, руководителей политических партий, услышал мировой оркестр классической музыки, который был собран из участников фестиваля, рэп-баттл.

Каждый день на территории олимпийских объектов проходило от 400 до 600 мероприятий, все их не перечислить. Фестиваль оставил в памяти множество ярких моментов, и было бы неправильно выделять из них всего один. Началось всё с церемонии открытия, которой проникся каждый смотрящий её участник. Это был сильнейший мотивационный толчок. Затем пришла влюблённость: человек, который навсегда останется в моей памяти. Хотя мы не так далеко друг от друга, нас разделяют всего 650 километров, а что такое расстояние в наше время? Ничего. Кто знает, как сложится наша жизнь в будущем. Дискуссионные площадки оставила в памяти мощнейших спикеров, таких как Ник Вуйчич и Герман Греф. И отдельно хотелось бы отметить очереди — это главная площадка для знакомств, хотя мы и не сразу хоть поняли, что именно очередь принесла нам множество полезных контактов.

Знаете, я всё-таки постараюсь не просто рассказать через 15-20 лет своим детям о том, что ВФМС проходил в нашей стране, но искренне надеюсь, что, когда мои дети достигнут своего совершеннолетия, фестиваль вернётся в нашу страну, и они смогут сами принять участие в нём и расскажут о своих эмоциях за семейным ужином. А друзьям и членам моего движения, которым не удалось поехать на фестиваль, я постараюсь передать весь багаж знаний, полученный мной.

Главное чувство, не покидающее меня сейчас – это благодарность. Я искренне благодарен Всемирной федерации демократической молодежи, нашему президенту, России и всей дирекции фестиваля за их работу. Но моя особая благодарность выражается тем, без кого бы этот фестиваль не состоялся – волонтёрам мира.

Анастасия Доборович, студентка факультета психологии Педагогического института

На фестивале мне хотелось познакомиться с ребятами из разных частей России и стран мира, попасть на встречу с Сергеем Лавровым, церемонию открытия или закрытия фестиваля, фестиваль джаза, мастер-классы по фигурному катанию от всемирно известных фигуристов, побывать на выставках всех регионов и стран. Основные планы получилось реализовать.

Я старалась ходить на все лекции своего направления «Глобальное политика и ее повестка: как защитить мир». Тема фестиваля и его лозунг мне очень близки. Я работаю в Международном студенческом офисе с иностранными студентами, и мы стараемся рассказать ребятам как можно больше о России, показать её изнутри, а также узнать больше о культуре и традициях их родных стран. Нам нравится проводить время вместе, и совершенно не важно, кто какой национальности, главное, что мы находим общий язык. Хотелось бы, чтобы всегда был мир во всём мире, а это во многом сейчас зависит как раз от нас, от молодёжи.

Для меня каждый день был наполнен красочными событиями. Я узнавала что-то новое для себя и, возможно, о себе, делала выводы и заряжалась энергией и мотивацией. Наиболее эмоционально насыщенным событием для меня стала церемония закрытия. Там я действительно почувствовала себя «вместе со всей планетой». Преобладала какая-то особенная, невероятная атмосфера единения. Мне кажется, что мои воспоминания будут и через 15-20 лет такими же яркими, как сегодня.

Несмотря на то, что я соскучилась по родным и друзьям, очень не хотелось домой. Обычно многие форумы, поездки и даже отпуск надоедают под конец, но только не фестиваль. Каждый день был особенным, абсолютно необыкновенным. Но пора возвращаться к реальности, которая после фестиваля обогатилась новым для меня смыслом.

Олеся Шкреба, преподаватель историко-филологического факультета Педагогического института

Я ждала от фестиваля бури эмоций от общения с иностранцами. И это было действительно так. Я очень рада, что фестиваль случился именно в этот период моей жизни, когда юношеские комплексы уже не мешают общению, а взрослый прагматизм и цинизм – ещё не мешают.

Я ехала как спикер. И я мечтала увидеть полный зал на моих мастер-классах, жаждала услышать «Wow!». Услышала «спасибо» за свою работу на нескольких языках. Пока кто-то только задумывается о смысле фразы Change your life, мы работаем в полную силу над воплощением её в жизнь.

Самый яркий момент фестиваля: во время обеда я очень долго пыталась докопаться до сути нанотехнологий – об этом рассказывал мне египтянин на английском. Спустя полчаса он перешёл на неплохой русский.

Фестиваль – ещё одно доказательство единства мира. Мы смеёмся над одними шутками, поём одни песни вне зависимости от цвета кожи. И это прекрасно.

Валерия Недосекова, студентка факультета журналистики

Всё, о чём думала и мечтала, я реализовала на фестивале. Я познакомилась со многими людьми, узнала о культуре других стран, побывала на площадках, где выступали знаменитые спикеры из разных стран. Я посетила выставки регионов страны и других государств, было очень интересно, так как они проходили в форме интерактива.

Мне удалось принять участие в фестивальном забеге. Для меня это был тот момент, когда участники разных стран, разных национальностей стояли на старте со своими флагами, и мы все вместе ждали сигнала, чтобы побежать, так сказать, всем миром. Это было здорово.

Ещё одним ярким моментом фестиваля стало его открытие. Это был не просто концерт, здесь поднимали очень важные проблемы. Например, в спектакле «Пробуждение» были затронуты темы, актуальные для современного мира – бедность, болезни, загрязнение окружающей среды. Всё это производило огромное впечатление, буквально мурашки бежали по коже.

Я постараюсь сохранить все те эмоции, которые переполняют меня после фестиваля. Появилось чувство того, что ты стал частью его истории, и это очень круто.

Алексей Севриков, преподаватель факультета журналистики

В Сочи ждал фестивальной всемирности и всемирной фестивальности. Да, всё случилось примерно так, как я себе представлял: масштабно, богато, ярко во всех отношениях.

Не припомню, когда вокруг меня одновременно разворачивалось столько событий на относительно небольшом пространстве: мастер-классы, кинопоказы, танцевальные, музыкальные и спортивные шоу, выставки, перформансы и просто тысячи людей, жаждущих общения. Жизненный и профессиональный опыт помогали мне сделать выбор, но будь мне не 30, а 20 лет, я бы просто разрывался, кусая локти.

Фестиваль определённо запомнится, но какое место он займёт в сердце и памяти, пока не готов сказать. Нужно время на переваривание. Домой уезжал с радостью, конечно. Когда дома любят и ждут, всегда хочется возвращаться.

Студенты НИУ «БелГУ» приняли участие в фестивале не только в качестве участников, но и в качестве волонтёров. Именно они обеспечивали слаженную работу всех механизмов фестиваля, встречали и провожали гостей, помогали найти нужную аудиторию, обеспечивали медицинскую поддержку и многое другое.

Татьяна Куликова, студентка Института межкультурной коммуникации и международных отношений

Это было невероятное и грандиозное событие. Я могу с уверенностью сказать, что это был отдельный мир, наполненный самыми тёплыми эмоциями и впечатлениями. Это была неделя счастья! Как волонтёр я отвечала за навигацию участников в Главном медиацентре. У нас была отличная команда, за время фестиваля мы очень сплотились.

В свободное от волонтёрской деятельности время мы посещали культурные мероприятия, даже сдали нормативы ГТО! Мне очень понравились вечерние концерты, а также выступления известных спикеров, таких как Ирина Слуцкая, Сергей Безруков, Ник Вуйчич и другие. Не все выступления удалось посмотреть вживую, но я смогла наверстать упущенное, просматривая записи трансляций.

Я успела познакомиться с участниками и волонтёрами из других стран, мы просто знакомились на улицах, мероприятиях. Это просто невероятно, все мы были очень добродушными, лёгкими в общении. Каково же было моё удивление, когда среди моих новых друзей оказались писатели и поэты, известные артисты и волонтёры ООН! Это очень здорово! Я очень рада, что мне посчастливилось стать частью такого грандиозного события! Надеюсь, что удастся принять участие в следующих фестивалях.

Мария Педько, студентка Юридического института НИУ «БелГУ»

В 1985 году мой папа обеспечивал безопасность на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил в Москве. Он много мне рассказывал об этом мероприятии и о своих впечатлениях, о ярких эмоциях, и я тоже захотела ощутить эту атмосферу. Мне это удалось!

Моим функциональным направлением была «Культурная программа. Сопровождение гостей». Я встречала спикеров, экспертов в аэропорту и сопровождала их до отеля.

Программа Фестиваля была очень насыщенна и разнообразна. Мне удалось посетить Церемонию подписания Всемирной хартии благодарных людей, различные лекции спикеров, являющихся профессионалами в своей сфере, соревнования по BMX, Битву роботов, турнир международной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и многое другое.

Одним из самых ярких, на мой взгляд, стал момент на концерте, который проходил на «Медалс Плаза» в день закрытия, когда участники хором благодарили волонтёров, после чего обнимали нас. Это был очень трогательный момент, ведь это лучшее доказательство того, что волонтёры справились со своей задачей на сто процентов и их ежедневный труд действительно был полезен для людей, ради которых они старались.

Я расскажу друзьям о том, чем живут наши ровесники в различных уголках планеты. А также буду советовать им не бояться подавать заявки на участие в мероприятиях, ведь всё возможно, если чего-то сильно захочешь! Проверено! Своим детям расскажу о том, как важен данный фестиваль, как там здорово и интересно, и, надеюсь, что когда-нибудь и они станут частью Всемирного фестиваля молодёжи и студентов!

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (ВФМС) — нерегулярный фестиваль левых молодёжных организаций, проводящийся с 1947 года. Организаторы — Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС). В 50-е — начале 60-х годов фестивали проходили под лозунгом «За мир и дружбу», впоследствии — «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу». С 2001 года у каждого последующего фестиваля появляется новый лозунг, который традиционно утверждается на первой международной подготовительной встрече к грядущему фестивалю. Лозунг ВФМС 2017 года: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».  Для подготовки к фестивалю создаётся Международный подготовительный комитет и национальные подготовительные комитеты в странах-участницах. В программу фестивалей входят спортивные соревнования по различным видам спорта, политические семинары и дискуссии, концерты, массовые празднества, а также — обязательное красочное шествие делегаций.

Татьяна Куликова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий