БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

15 советов для успешной сдачи сессии

Говорят, чтобы стать настоящим студентом, нужно сделать три вещи: получить студенческий билет, выступить на посвящении и пережить первую сессию. Действительно, даже школьники знают, что для студента нет ничего страшнее, чем сессия. Как сдать экзамены без потерь для нервных клеток, и по сей день остаётся загадкой даже для старшекурсников, что уж говорить о тех, кто только поступил в университет. Но ведь многие студенты сдают все зачёты вовремя и на «отлично». В чём их секрет?

У каждого студента есть свои «фишки», которые он с удовольствием использует в учёбе. Но мы задались целью помочь им и по рекомендациям психолога Яны Гальчун составили список полезных советов, благодаря которым они и к экзамену подготовятся, и выспаться смогут.

  1. Расписывайте план занятий на каждый день. Перед сессией вашим лучшим другом может стать маленький органайзер. Запишите в нём все дисциплины, задания и темы, составьте своё расписание занятий. Это позволит лучше контролировать себя и грамотно планировать время (уроки тайм-менеджмента вам в помощь).
  2. Нарушаем золотое правило «откладывать всё на потом». Перестаньте! Сколько можно кормить себя завтраками и откладывать дела в долгий ящик? Начните готовиться с сегодняшнего дня, уделяйте подготовке хотя бы 20 минут в день. И уже через неделю вы сами удивитесь, как много сделано!
  3. Возьмите у преподавателя список вопросов и тем к экзамену заранее. Готовьте в день хотя бы по одному вопросу и через две недели вздохнёте с облегчением.
  4. Кто предупреждён, тот вооружён. Пообщайтесь со студентами второго-третьего курса, которые сдавали те же экзамены, и узнайте у них об особенностях поведения преподавателя и сдачи экзамена. Лучше отчётливо знать, в какой момент вы сможете блеснуть умом, а в какой — потерпите фиаско.
  5. Народная мудрость гласит: учи конспекты заранее, а не в последнюю ночь. Перед сессией конспектов много не бывает, но именно огромное количество непонятной информации заставляет студента паниковать. Поэтому начните перечитывать и выделять самое главное за две – три недели до Судного дня. Это поможет вам разложить всё по полочкам. Но если вы всё-таки не готовились, смотрите следующий пункт.
  6. При чтении конспекта выписывайте для себя самое главное. У многих людей хорошо развиты мышечная и зрительная память, поэтому, выписывая самые важные пункты, вы невольно запоминаете их. Так вы и запомните лучше, и шпаргалки сделаете.
  7. Составляйте схемы в картинках по каждому вопросу для ассоциации, продумывайте и записывайте, что нужно сказать, отвечая на вопрос.
  8. Доказано, что интересную для вас информацию мозг усваивает намного быстрее. Интересуйтесь тем, что учите. Или заставьте себя поинтересоваться. Вдруг вам, как рекламщику, дисперсия пригодится в подсчёте сметы для проекта. Кто знает?
  9. Заучивайте определения! Обычно большая часть ответа всегда находится в определении. Пусть иногда они выглядят устрашающе огромными, они могут здорово помочь вам на экзамене.
  10. Делайте перерывы между заучиванием больших объёмов информации для переключения внимания!
  11. Для самоподдержки делайте себе приятности. Например, сходите в кафе, купите новую книгу после выученного блока вопросов или сдачи экзаменов. Это восполнит ваш психологический ресурс и поддержит не только эмоциональное состояние, но и мотивацию.
  12. Ешьте больше белков (мяса, рыбы) и углеводов (фруктов, овощей и круп). В лимонах, апельсинах и бананах содержится витамин С, он поможет справиться со стрессом. Ананасы улучшают память, а капуста снимает раздражение. Морепродукты полезны для мозга. Перед самим экзаменом съешьте ломтик шоколада, чтобы снять стресс и поднять настроение.
  13. Слушайте классическую музыку. Учеными доказано, что композиции И. С. Баха улучшают память и благотворно влияют на состояние человека.
  14. Спать всё же нужно. Несмотря на то, что выучить хочется всё и сразу, а времени катастрофически не хватает, спать постарайтесь не менее 7 часов. Отдохнув, ваш мозг будет лучше работать и подарит прилив сил и бодрость на весь день.
  15. Если до экзамена остаётся несколько дней… Есть много методик запоминания, которые действительно работают.

Метод «три – четыре — пять»: оставшиеся дни до экзамена разделите на три части. В первые дни вы учите билеты на «тройку». Ещё три дня вы более глубоко изучаете информацию, что будет ответом на «четыре». В последние три дня —  отшлифуйте знания до пятёрки. Но метод действует только когда в запасе минимум три дня! За несколько часов до экзамена вам остаётся только учить самое главное.

Методика визуализации: возьмите несколько предметов (ручку, часы, карандаш) и расположите их перед собой. Соотнесите предметы с терминами или ответами на вопросы. Пусть ручка, например,  станет определением понятия права. Или представьте себе аудиторию, в которой будете сдавать экзамен, и сопоставьте определённое место с каким-то термином. И увидев вновь эти предметы на экзамене, вы вспомните нужную информацию.

Но есть способ ещё проще: расскажите определения своими словами, объясните, как вы понимаете тему. Конспекты и трудные научные слова непросто учить, но если вы поняли смысл определения и можете объяснить его, не используя профессиональной лексики, значит, ответить хотя бы на «три» вы уже сможете.

Сессию по плечу сдать каждому. Главное — уделять хоть немного времени на подготовку, ведь, как известно, без труда не вытащить и рыбку из пруда. Эта пословица хотя и «набила оскомину», но очень справедлива и реалистична.


Валерия Солошенко

 

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий