День независимости и День языка в Молдове

В Центре межкультурной коммуникации землячество Молдовы НИУ «БелГУ» отпраздновало «День Независимости и День Языка».

В мероприятии, подготовленном студентами землячества Молдовы, приняли участие проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова, куратор землячества Молдовы Ольга Кистенева, студенты землячества Молдовы, а также студенты НИУ «БелГУ».

Открылось мероприятие с исполнения студентами землячества Молдовы национального гимна Республики Молдовы. Светлана Александровна поздравила студентов с национальным праздником, а также вручила им грамоты за активное участие в жизни землячества. Староста землячества Молдовы НИУ «БелГУ» Яна Кысса рассказала о том, что сам День независимости и День языка официально празднуется в Молдове 27 и 31 августа, но даже в декабре студенты не могли не поделиться со всеми присутствующими студентами этими знаменательными праздниками для их Родины.

Заместитель старосты землячества Эдгар Федикович исполнил песню на молдавском языке «Nelly Cebanu-Hora din Moldova», которая подняла всем настроение. Студентка Юридического института Кристина Брага рассказала об истоках Молдавского государства, а также об основных фактах из истории независимой Молдовы.

Студентка института Управления Яна Середюк познакомила студентов с государственной символикой Молдовы. Говоря о происхождении молждавского языка, она отметила, что «он является индоевропейским языком, в основе которого лежат фракийские диалекты юго-восточной Европы, родственным протолатинским и иранским языкам. Предки молдаван, гето-даки, говорили на языке, схожем с латинским задолго до римской экспансии в придунайский регион».

Об Алексее Матеевиче, священнике-поэте Молдовы, который придумал слова гимна для страны, сообщила студентка Медицинского института Мария Цуркан. Она представила список президентов за годы независимости Молдовы.

Собравшиеся узнали факты о праздновании Дня Независимости и Дня Языка в Молдове, о которых рассказала студентка ИМКиМО Мария Делибалтова, «В День независимости мероприятия проводятся во всей Молдове, самые крупные и важные из которых – в Кишиневе, где праздник отмечают фестивалем под открытым небом. Национальный военный оркестр дает концерт, проводятся культурные мероприятия. Десятки местных ресторанов и кафе предлагают традиционные блюда», — отметила Мария.

Завершилось мероприятие прочтением стихотворений на русском и молдавском языках о Молдове.