БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Денис Зуев: «Я должен быть рядом…»

Всегда интересно читать чужие сочинения. Бежишь глазами по строчкам, и перед тобой – сразу два мира: тот, что описан в сочинении, и внутренний мир человека, его писавшего. Даже по нескольким словам можно сделать вывод о многом.

Мне посчастливилось прочитать письменную работу Дениса Зуева, написанную им при поступлении на естественно-биологический факультет БелГУ в 1997 году. «Человек, несмотря ни на что, должен оставаться Человеком». Взгляд сам собой зацепился за эту фразу, заставившую вспомнить судьбу этого парня – Героя России.

В ноябре 1997 года Денис был призван в ряды Вооружённых сил. Спустя два года старшего сержанта Зуева направили в расположение объединённой группировки ВДВ на территорию Дагестана, а затем в Чеченскую республику.

28 ноября 1999 года при выполнении боевой задачи в районе посёлка Новогрозненский разведчики вышли к мощному опорному пункту боевиков-террористов. Из-за тумана видимость была плохой, бойцы были обнаружены и приняли неравный бой.

Практически прижатый к земле интенсивным огнём бандитов, взвод не смог отойти быстро. Старший сержант Зуев принял непростое решение: он вызвал огонь на себя, чтобы дать взводу возможность уйти. Вжимаясь в землю, он скрытно зашёл во фланг боевикам. Двумя гранатами уничтожил пулемётный расчёт, ворвался в окоп, огнём из автомата уничтожил четырёх террористов. Всеми возможными способами Денис старался отвлечь внимание боевиков от своего взвода, и ему это удалось. Но цена была высока: множество ранений, одно из которых стало смертельным.

Меня не покидает мысль, что на момент участия в той роковой операции старший сержант Зуев был уже практически уволенным в запас, до его демобилизации оставались считанные дни. Однако он не смог спокойно уехать, зная, что готовится антитеррористическая операция. Денис решил, что домой отправится чуть позже, когда задача по обнаружению и уничтожению боевиков будет выполнена, и попросил включить его в список личного состава разведывательного взвода разведывательной роты полковой тактической группы.

По телефону он говорил своей маме, Татьяне Викторовне: «Мам, они же ещё пацаны. Я должен быть со своими ребятами».

И снова в памяти всплывают строки из сочинения Дениса: «Несмотря на своё горе, человек остаётся отзывчивым к горю другого». Эта фраза, написанная задолго до трагических событий, даёт понять: старший сержант Зуев не мог поступить иначе, не мог остаться равнодушным к горю мирных жителей, подвергшихся бомбёжке боевиков, не мог бросить своих товарищей на верную гибель. Он спас их жизни ценою своей.

Его подвиг не забыт. Посмертно Денису Сергеевичу Зуеву присвоено звание Героя России. На Аллее Героев Советского Союза и Героев России – белгородцев в парке Победы Белгорода установлен его бюст, в юго-западной части города есть улица, названная его именем, а на доме по улице Щорса, 46, в котором жил герой, установлена мемориальная доска.

В родном университете помнят о подвиге студента. Каждый год и в музее, и в научной библиотеке  проводятся традиционные вечера памяти, посвящённые подвигу Героя России. Молодые люди узнают о жизни и боевых заслугах земляка, читают стихи, которые Константин Зуев (дедушка Дениса) посвятил своему внуку, и чтят память Дениса Зуева минутой молчания.

Смерть не властна над Героями, они живы, пока жива наша память об их подвиге. Денис Зуев всегда будет с нами.

Анастасия Абрамова
Фото из архива музея истории НИУ «БелГУ» и семьи Зуевых

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий