Диалог об оказании бесплатной юридической помощи

21 декабря 2017 года в Управлении Министерства Юстиции РФ по Белгородской области состоялось заседание Рабочей группы по вопросам реализации ФЗ от 21.11.2011 г. №324-ФЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи в РФ».

В составе рабочей группы принял участие и Директор НИЛ правовых исследований, Дмитрий Таряник.

На повестке дня стоял достаточно важный вопрос о необходимости расширения категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной правовой помощи в рамках государственной системы БЮП на территории нашего региона — прокомментировал Дмитрий Таряник.

Стоит отметить, итогом заседания стало принятие решения о направлении в Министерство Юстиции РФ предложения о включении в действующий ФЗ №324, следующих категорий граждан, обладающих правом на получение бесплатной правовой помощи:
— несовершеннолетние, пострадавшие от сексуального насилия и жестокого обращения;
— лица, освобождённые из мест лишения свободы, обращающиеся по вопросам жилья и трудоустройства;
— беременные женщины, по вопросам труда и занятости;
— граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации в результате мошеннических схем;
-многодетные граждане, имеющие 3 и более детей;
— одинокие родители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Участники заседания (среди которых Президент Адвокатской палаты, Руководитель Управления социальной защиты, Уполномоченные по правам человека и ребёнка, депутаты областной Думы и др.), тщательно анализировали и обсуждали содержание предлагаемых для включения пунктов.
Таким образом, результатом встречи стала не только плодотворная работа, но и планирование перспективы совместных мероприятий на будущий год.

Текст: Чабаненко Лариса Владимировна

Фото: Таряник Дмитрий Константинович