БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Клуб «Что? Где? Когда?» начал работу

В университете состоялось первое заседание клуба «Что? Где? Когда?».

Куратором  клуба выступила Кира Стебунова, доцент кафедры теории, педагогики и методики преподавания и изобразительного искусства, которая поделилась планами привлечения энтузиастов со всех факультетов, а также создания лиги НИУ «БелГУ».

Дмитрий Богданов, аспирант, ассистент кафедры всеобщей истории, поделился своим опытом участия в синхронных турнирах, рассказал о системе мирового рейтинга спортивного «Что? Где? Когда?». Участниками встречи стали студенты с многих факультетов БелГУ. Кто-то принимал участие в игре впервые, поэтому Дмитрий подробно рассказал о правилах, о функциях каждого игрока в команде, перечислил способы поиска правильного ответа на вопрос спортивной версии, который формируют, прежде всего, с помощью коллективной логики.

Дмитрий отметил, что начав принимать участие в спортивной версии ЧГК, его команда отвечала только на 5 вопросов из 30. Но играть не бросила, а в прошедшие  выходные набрала уже 25 баллов из возможных 36 и стала лучшей в городе. Естественно, для таких результатов нужно время, нужно читать, развиваться и быть готовым к разным вопросам, например, в каком городе происходят события из романов Фолкнера, или как звали старуху процентщицу, которую убил Раскольников.

Знания, которые могут потребоваться в ЧГК, могут быть самыми разноплановыми. Нужно знать историю, литературу, английский язык, однако даже это не гарантирует успех. Обычно вопрос построен на том, что думать – важнее, чем знать. Это самый важный принцип, которому нужно следовать. Надо подумать, почему автор задаёт вопрос именно так, что он хочет от услышать?

Игроки в ЧГК иногда пишут книги по игре. Максим Поташёв в своей книге писал о том, как собирается команда. Часто команда состоит из друзей, но такая команда редко добивается успеха, потому что друзья ориентированы на приятное времяпровождение. Когда собираетесь с друзьями, хочется посмеяться, поговорить, пошутить, а для того, чтобы добиваться максимального результата, нужно быть собранными.

У каждого игрока в команде должны быть определённые функции во время обсуждения. Команда состоит из 6-ти человек, существуют разные подходы к формированию команды. Первый – когда среди 6 человек должно быть 3 роли, каждую из которых исполняют по 2 человека.

Роль первая и самая важная – «генератор». Проще говоря, человек, который придумывает версии. Задача генератора придумывать как можно больше версий для обсуждения. Он должен говорить, он должен очень-очень много говорить.

Задача человека, которые называется «том», или «энциклопедия», сводится к тому, чтобы все эти версии отсекать. Иногда эта задача сводится к тому, чтобы в определённый момент сказать: «А я это читал, я знаю это! Пиши сразу ответ!».

Третья роль – это функция «держателя формы». Иногда бывает, что в вопросе всё понятно, но команда не помнит, что спрашивают. Например, спрашивают не «назовите её», а «какой литератор упомянул её в названии своего произведения?» Если вы не знаете, или прослушали форму вопроса, то ваш ответ будет неправильным. Задача людей этой роли следить за тем, чтобы обсуждение команды велось в рамках установленных вопросом.

Есть и более подробные классификации помимо этой, самой простой, в них входят роли «критик» и «интуит». «Критик» –  ругает версии, говорит, почему предложенная  версия не подходит к вопросу. Если удаётся доказать, что версия подходит, то чаще всего эта версия правильная. И последняя роль, это «интуит». Человек, ждущий вдохновения, озарения, который будет придумывать странные ассоциации. Функция этого человека искать состояние, когда отвечаешь без логики на вопросы.

Человек, который держит форму, чаще всего является капитаном. У капитана есть важная функция – это собирать все версии и выбирать одну. Если человек занимается тем, что придумывает версии, то исполнять обязанности капитана ему очень сложно. Поэтому  «капитанит» либо «критик», либо тот, кто «держит форму».

Проводимые турниры ЧГК имеют ряд четких правил. Правило первое: бумажка с ответом должна быть в руке капитана поднята на 70-ой секунде после начала отсчёта. 60 секунд на то, чтобы подумать и 10 секунд – написать. Если команда не успела, то ответ не принимается. Если записаны два ответа, один из которых неправильный, то ответ не засчитывается. Если на бумажке есть информация в скобках, то информация не учитывается. Синхронные турниры ЧГК различаются по тематике. Спортивная, «чёрная», политическая, музыкальная, кинематографическая, мифологическая и другие.

Ознакомившись с теоретическими основами игры, у всех участников встречи была возможность перейти к практике и попробовать себя в роли настоящего знатока. Разбившись на команды, участники «штурмовали» самые разные вопросы из 2-ух туров, по 10 в каждом. Затем Дмитрий и Кира проводили «разбор полетов», обсуждали логику взятия каждого вопроса.

Предлагаем ознакомиться и поразмыслить над  некоторыми из них:

1.Согласно афоризму Ашота Наданяна, пудра — верный друг женщин: они обрабатывают пудрой лицо, пригоревшую выпечку, а также ИХ. Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

2.В начале 1980-х годов Максим болезненно переживал разрыв с любимой женщиной. Он ждал, что она первой сделает шаг к примирению и мысленно обращался к ней с одним и тем же призывом. Напишите глагол, входивший в этот призыв.

3.Мэри Куант, создательница мини-юбки, в 1966 году была награждена орденом Британской империи за вклад в развитие легкой промышленности. Многие считают, что свою награду Куант получила, прежде всего, за рост в Великобритании… Чего?

  1. Автор вопроса решил проверить, насколько известный факт относится к знаменитостям, и обнаружил на соответствующей странице Википедии Юрия Гальцева. Напишите точную дату рождения Юрия Гальцева.

Смог ответить на вопросы без помощи Гугла? Интересно узнать ответы на эти и множество других? Привык мыслить нестандартно и искать нетривиальные решения? Любишь узнавать неизвестное об известном? Или следишь за играми элитарного клуба ЧГК по телевизору? А может ты «новый Александр Друзь», просто пока об этом не догадываешься? Проявить свой гибкий ум, эрудицию, логику и сообразительность сможешь, если станешь участником клуба Что?Где?Когда?  НИУ БелГУ.

Андрей Криничный,
фото автора

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий