БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

НИУ «БЕЛГУ» ОБЪЕДИНЯЕТ МИР

Совсем недавно многие страны мира отметили один из самых важных праздников молодёжи – Международный день студентов. Для нашего вуза этот праздник является особенным, ведь в НИУ «БелГУ» учатся молодые люди из 84 стран ближнего и дальнего зарубежья. Несколько месяцев назад в наш университет прибыли новые иностранные студенты, и мы решили узнать у них об их впечатлениях и о том, в чём разница между  студенческой жизнью в России и в других странах.

Бали-Фаркаш Петер (Венгрия):

В Венгрии я изучаю русскую филологию, в НИУ «БелГУ» приехал для прохождения пятимесячной стажировки. Учебная программа БелГУ отличается от программы моего вуза. Несмотря на то, что занятия здесь проходят реже, чем в моём университете, мне здесь очень нравится. Удивительно, что в коридорах этого вуза только в течение одного дня можно встретиться с представителями многих национальностей.

Россия – это огромная и многослойная страна. Побывав в Белгороде, в Москве и Санкт-Петербурге, я могу сказать, что даже в одном городе иностранцев принимают по-разному. В основном я заметил, что, если иностранец знает русский язык, это вызывает радостные эмоции у русских людей. Я уже успел познакомиться с некоторыми русскими студентами и могу с уверенностью заявить, что они все относятся ко мне гостеприимно и тепло, даже могу сказать, что мы стали друзьями.

Русский народ – очень разнообразный, удивительный и уникальный. Я пока ещё не успел познакомиться с традициями русских студентов в полной мере, но меня уже успели удивить две мелочи. Во-первых, мне показалось, что русские преподаватели не относятся ко мне, как к взрослому, в такой же мере, как венгерские. Во-вторых, студенты иногда обращаются ко мне на «Вы», а преподаватели иногда на «Вы», а иногда и на «ты». Хотя нормы поведения в Венгрии во многих чертах похожи на русские, в нашем вузе студенты между собой всегда говорят «ты», а преподаватели всегда – «Вы».

Джонатан Пульвертафт (Англия):

В Англии я изучаю французский, русский язык и европоведение. Также меня интересует политика и международные отношения. В НИУ «БелГУ» я буду учиться в течение семестра и за это время хочу улучшить свои знания русского языка. Когда я приехал в Белгород в сентябре, был поражён тем, насколько здесь тепло, но и теперь, даже когда выпал снег, я думаю, что этот город выглядит замечательно. Я также был восхищён дружелюбием людей, особенно тех, которые хотят со мной познакомиться и практиковать свой английский. Есть стереотип, что русские очень раздражительны и всегда ходят со злым лицом. Но всё оказалось наоборот.

Учиться в университете в Англии – значит веселиться. Все ходят на вечеринки и отлично проводят время. Но мы также много занимаемся спортом. Каждую среду все спортивные команды (регби, футбол, хоккей, лакросс и т. д.) играют матчи, и любой, кто не участвует, просто идёт смотреть игры. После матчей студенты ходят в пабы и клубы, чтобы отпраздновать победу.

В БелГУ, видимо, спорт менее важен для университетской жизни по сравнению с Великобританией. И правила здесь строже – в Великобритании вам разрешают пить в общежитиях, здесь такого нет. Если сравнивать систему образования, то в России, кажется, больше часов в неделю уделяют на занятия и лекции, и меньше времени на индивидуальные исследования. В Англии одно занятие может длиться пятнадцать минут, а здесь – полтора часа.

Кристина Дренгубиакова (Словакия):

Я приехала из маленькой страны в середине Европы.  Русский язык  изучаю как второй иностранный. Словацкая система образования немного отличается от русской. Сначала мы учимся девять лет в начальной школе, затем сдаём вступительные экзамены в среднюю школу, где учимся 4 года. После этих 13 лет мы можем либо пойти в университет, либо найти работу. В университете мы учимся 3 года по системе бакалавриата и два или три года в магистратуре – это зависит от выбранной специализации. Как мне кажется, образовательные методы в нашей стране в некотором роде легче. Мы начинаем семестр в конце сентября и заканчиваем его за несколько дней до Рождества, которое в нашей стране празднуется 24 декабря. Затем у нас есть около двух недель каникул, после которых мы сдаём экзамены. Наш семестр длится 12 или 13 недель.

Честно говоря, вначале мне было довольно трудно привыкнуть к жизни в России, но теперь, спустя более трёх месяцев, я могу высказать только слова благодарности. Эта стажировка дала мне много опыта и практики языка. Я в России впервые, поэтому, на мой взгляд, каждый день здесь был каким-то особенным для меня. Я узнала много добрых и отзывчивых людей. Я побывала в интересных местах, и должна сказать, что Россия – это действительно красивая страна. Я надеюсь, что могу в полной мере насладиться последними днями здесь, и я уверена, что обязательно вернусь сюда ещё.

Татьяна Куликова
Фото респондентов, Натальи Малыхиной

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий