О РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ И УВАЖЕНИЕМ

Последний осенний месяц был богат на различные образовательные акции: в канун Дня народного единства (4 ноября) по всей стране прошёл этнографический диктант, а спустя три недели, в День матери, состоялся и его «старший брат» – диктант географический. Корреспондент «NB» Илья Романов решил не отставать от передовой общественности и, как и тысячи россиян, принял участие в обеих акциях планетарного масштаба!

«Народов много — страна одна!» — под таким девизом прошёл общероссийский диктант по этнографии страны и региона. В Белгороде для его написания организовали сразу несколько площадок в областном центре. Я отправился на самую «народную» из всех  – институт БГИИК. Организаторы презентовали здесь официальный гимн акции. Его мелодичность понравилась всем собравшимся, многие даже стали подпевать, подняв настроение себе и окружающим в дождливый ноябрьский день.

Диктант – лишь условное название. На самом деле, это тест с тридцатью заданиями. Оценок здесь не ставят – можно отлично знать историю и географию, но не представлять, зачем татарским женщинам нагрудник изю, а также из чего сделаны струны у инструмента алтайских народных сказителей. Задача авторов диктанта – заинтересовать, удивить, но ни в коем случае не пристыдить за невежество. Приятным нововведением стали несколько вопросов регионального уровня – о культуре, быте и интересных фактах из истории Белгородчины. В частности, белгородцы должны были ответить, как в наших сёлах называлась зимняя распашная одежда из овечьих шкур, сшитая мехом внутрь (кто не знает – это кожух). Отрадно, что бланки с вопросами организаторы позволили забрать на память, к тому же за участие вручили и памятный сертификат. В каждом субъекте России есть множество интересных и необычных мест, истории и традиции которых обязательно удивят.

Написание этнографического диктанта стало отличной репетицией перед проведением международного географического диктанта, который состоялся спустя три недели,  26 ноября. В последнее воскресенье ноября, которое к тому же совпало и с Днём матери (с чем мы искренно поздравляем наших дорогих и любимых женщин в семье), любителям географии по всей стране пришлось встать пораньше, чтобы успеть к началу Всероссийского географического диктанта. Впрочем, «всероссийским» он называется уже условно – в этом году акция по проверке географических знаний приобрела международный размах. Знания по географии России проверили жители 26 стран планеты. Кроме того, диктант написали члены Антарктической научной экспедиции на судне «Академик Фёдоров» и даже пассажиры поездов «Нижний Новгород – Москва» и «Москва – Берлин». В Белгороде центральной стала площадка на базе НИУ – «БелГУ».

Ровно в полдень, около 300 неравнодушных белгородцев приступили к сдаче «народного экзамена». Услышав первый вопрос о том, какое свойство воздуха измеряет гигрометр, аудитория облегченно выдохнула: это легко. Но ненадолго, географические шарады от вопроса к вопросу становились всё сложнее. Например, гостям предложили определить, где находится трансграничный объект «Ландшафты Даурии» или какой город расположен непосредственно на Полярном круге? К тому же было много и практических заданий, где требовалось рассчитать масштаб карты или сориентироваться по космическому снимку, отгадывая один из городов Чемпионата мира по футболу-2018. Не все смогли узнать субъект РФ по описанию его герба, символизирующего вечные символы жизни.

Особую приятную атмосферу диктанту придавало то, что большинство вопросов озвучивал Борис Крюк. Голос «невидимого» ведущего игры «Что? Где? Когда?» заставил участников соображать так, словно подарком за отличную отметку была хрустальная сова, вручаемая знатокам элитарного клуба в Нескучном саду. Приятным бонусом для всех участников стало вручение красочных дипломов и памятных сувениров с логотипом акции. К тому же, оргкомитет отметил гостей мероприятия в специальных номинациях: «На диктант всей семьёй», «Самый юный участник» Илья (Игнатенко, 9 лет) и «Самый опытный географ» (Тамара Георгиевна Вальчук, 86 лет)

– Наша страна невероятно интересная, любопытная и безумно красивая. И мы в РГО делаем всёе для того, чтобы о ней узнало как можно больше людей, – поделился впечатлениями министр обороны Сергей Шойгу.

И с ним невозможно не согласиться. Давайте изучать Россию заново! Все вместе! Проверьте свои знания по варианту «Географического диктанта», который достался жителям Центральной части России. Поверьте, вы откроете для себя много интересных и любопытных фактов…

Илья Романов
Фото из архива факультета и открытых источников

Предыдущая запись