ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ

Встретились как-то технарь, гуманитарий и медик… Анекдот? Вовсе нет! Просто этой осенью в БелГУ по традиции прошла волна посвящений в студенты. Это мероприятие объединяет не только «новеньких», но и «старичков», старательно готовящих для молодняка одно из самых запоминающихся событий вузовской жизни. Сотни первокурсников теперь – полноправные члены университетской семьи. О том, чем же запомнился им этот праздник, мы узнали из первых уст.

Ежегодно во всех вузах нашей страны проводятся посвящения в студенты, и БелГУ – не исключение. Звонким смехом первокурсников наполняется университет, когда студенты постарше проводят обряды посвящения. И, как это часто случается, со временем у институтов и факультетов появляются собственные традиции этого праздника.

Например, из года в год старшекурсники ИМКиМО стараются придумать что-то интересное и необычное, а не ограничиваются стандартным набором «клятва и съедание чего-нибудь». В прошлом году посвящение прошло в стиле Гарри Поттера, ведь в жизни волшебного героя не последнее место занимала учёба. Не обошлось и без распределительной шляпы, указавшей верное направление новым студентам. В этом году актив ИМКиМО подготовил квест, полный интересных игр и заданий, а также концерт. Но и это ещё не всё – 14 декабря первокурсников ждёт встреча со студентами пятого курса, а на международном отделении для ребят традиционно устраивается чаепитие.

Институт управления тоже имеет свои традиции. Некоторые очень даже особенные. Например, тех, кого посвящают, едят хлеб с кусочками чеснока, а ещё их атакуют пульверизатором с водой! Чем не настоящее приключение? Но в этом году в институте немного изменили традицию в связи с тематикой посвящения «Великий Гэтсби». В этот раз старосты должны были выпить бокал слёз радости и счастья старшекурсников, чтобы в дальнейшем их судьба в университете сложилась хорошо. Конечно, настоящих слёз никто так и не попробовал, но лимонад оказался очень даже вкусным и сладким, что пришлось по душе первокурсникам.

Не менее интересные традиции и в Институте ИТиЕН. Здесь тоже привязывают посвящение к какой-либо тематике – в прошлом году был Хэллоуин, а в этом – телевизионные передачи. Каждый первокурсник обязательно даёт клятву, а старосты групп получают значки с символикой института. Первый курс каждого направления готовит видео и творческий номер для концертного шоу, а в его финале зрителей ждёт танец студенческого совета.

Полина Бгавина, ИМКиМО:

Для нас старшекурсники придумали квест. Хоть я и не любитель подобных мероприятий, но была приятно удивлена тем, как интересно и весело были организованы конкурсы! Ребята из команды, особенно наш командир, были очень дружелюбными, всегда поддерживали друг друга, что очень сплотило команду. Лично я была увлечена прохождением и получила большое удовольствие. Обязательно поучаствую в подобном квесте, если получится.

И концерт мне очень понравился. Было много талантливых выступлений, но больше всего мне запомнилась речь Владимира Сергеевича Пугача, заведующего кафедрой английской филологии и межкультурной коммуникации ИМКиМО. Его тёплые слова и замечательное стихотворение были очень воодушевляющими, и это запомнится как мне, так и, надеюсь, моим друзьям на долгие годы.

Дарья Савенкова, ИМКиМО:

Трудно испортить посвящение, ведь оно бывает раз в жизни, и ты приходишь, наполненный искренними эмоциями и желанием получить удовольствие от происходящего. Для меня посвящение в первокурсники было невероятно тёплым, ведь рядом – новоиспечённые друзья, вокруг – знакомые лица с потока… Одна лишь эта атмосфера достойна места в копилке воспоминаний. Старшие студенты подготовили интересную, не затянутую программу, за что им огромное спасибо. Мы вышли из зала уже другими людьми, готовыми идти до конца, способными серьёзно подходить к решению проблем. В этом, как мне кажется, и есть смысл посвящения – открыть то самое, студенческое, дыхание.

Анастасия Видашева, Медицинский институт:

Посвящение первокурсников – это очень важный и немного волнительный момент. Конечно, было очень интересно, как он будет проходить и, что немаловажно, какие эмоции он вызовет у нас. Посвящение Медицинского института мне запомнилось своей атмосферой веселья и доброжелательности, которая чувствуется обычно на семейных праздниках. Преподаватели дали свои ценные наставления: они, несомненно, пригодятся нам в будущем. На посвящении выступали талантливые первокурсники, особенно хотелось бы отметить их способности и стремление к победе. И, конечно, у каждого факультета сложились свои традиции, например, у стоматологического факультета – девиз: «Стомат – vivat». Мы чувствуем себя большой и дружной семьей.

Эдуард Никулин, ИИТиЕН:

Посвящение в студенты – это начало студенческой жизни, совсем новое время для меня и одногруппников. Теперь мы по праву можем считаться студентами НИУ «БелГУ», и мне очень приятно быть частью нашего вуза. Мероприятие было прекрасно организовано.

Подготовка к выступлению мне больше всего запомнилась позитивным общением с моими друзьями, которые поддерживали друг друга, и меня в том числе, если что-то не получалось. Благодаря этому нам удалось выступить даже лучше, чем мы ожидали! Мы тщательно отрепетировали каждое движение нашего танца, поэтому в нас вселилась полная уверенность перед выступлением. Хочу отметить и чувство единения с моими друзьями с нашего потока, а также с залом, который необычайно поддерживал аплодисментами. Ощущения были незабываемыми. Все номера показались мне необычными, очень классными. Выступление КВН, танец студенческого совета, песни талантливых исполнителей, различные видео, которые подготовили первокурсники, стали залогом успеха этого концерта. Поэтому он и останется в памяти каждого первокурсника ИИТиЕН.

Софья Ермакова
Фото из архива респондентов