БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

С песней по жизни

Этих людей объединяет не только работа и учёба в одном университете. Они связаны искусством, которое умеет вдохновлять и дарить самые яркие эмоции – музыкой. Знакомьтесь – арт-студия «Вереск».

История «Вереска» берёт своё начало в далёком 1998 году. Тогда Анну Арменовну Григорьеву пригласили в жюри оценить конкурс талантов в БелГУ на Студенческой.

Прослушивание проходило в маленькой комнатушке в десять квадратных метров, где стояли только фортепиано и два стула. Победители этого конкурса и вошли в первый коллектив «Вереска», – вспоминает художественный руководитель коллектива Анна Григорьева. – С того времени многое изменилось. Наш коллектив вырос: и количественно, и качественно. Я очень рада, что Олег Николаевич Полухин всячески поддерживает развитие творчества в университете. В следующем году «Вереску» исполняется двадцать лет. В честь этой круглой даты мы дадим юбилейный сольный концерт здесь, в МКЦ вуза. Заранее всех приглашаю.

Сейчас в «Вереске» занимаются более тридцати человек, и это не считая детской школы-студии.  Состав постоянно обновляется. Каждый год в молодёжном культурном центре «БелГУ» проходит трёхдневный кастинг. Желающие попасть в коллектив приходят с подготовленными фонограммами, исполняют на прослушивании любимые песни. Самые талантливые получают возможность стать частью большой творческой семьи. Иногда из-за волнения некоторые ребята не могут показать, на что способны. Но даже в этом случае задатки и чистый голос певца не остаются незамеченными:  педагогическая интуиция не подводит руководителя.  Исполнитель получает заветное приглашение. Впрочем, удержаться в коллективе – тоже сложная задача: совмещать учёбу и пение – дело нелёгкое. Репетиции у ребят практически каждый день. Остаются самые стойкие и влюблённые в песню.

К подбору репертуара в «Вереске» подходят очень тщательно. Его руководители и исполнители знают: правильно выбранная песня – это 90 процентов успеха.

Очень важно найти композицию нужного диапазона и соответствующей тематики. Мы любим исполнять как стилизованные народные, так и эстрадные, а ещё – патриотические песни. Очень важно прочувствовать то, о чём ты поёшь, проникаться этими эмоциями. Конечно, в нашем коллективе мы учитываем и пожелания солистов. Многие из них приходят со своими интересными и неожиданными идеями, – поделилась руководитель коллектива Иветта Григорьева.

С костюмами «Вереску» помогает дизайн-студия, но чаще всего наряды подбирают сами участники вместе с руководителями. Арт-студия радует зрителей постоянными концертами и победами во всероссийских и международных конкурсах. В ноябре, например, ребята триумфально выступили на всероссийском конкурсе в Орле.

Солисты арт-студии «Вереск» одержали убедительные победы во всех номинациях всероссийского конкурса вокальных коллективов и вокалистов «Grand music». Лауреатами первой степени в этом конкурсе стали солисты Мария Стрюкова (академический вокал), Михаил Наприенко (эстрада), Ксения Девятникова (джаз), Евгений Сафронов (эстрада) и Ирина Шумова (народный вокал)… Зрителям очень понравилось выступление трио Иветты Григорьевой, Ирины Шумовой и Анны Бирюковой, которые также стали лауреатами первой степени. В номинации «Вокальные ансамбли» арт-студия «Вереск» стала безоговорочным победителем…Каждая награда – результат долгих репетиций и упорного труда вокалистов.

В «Вереске» царит тёплая атмосфера. Это чувствуется даже после получаса общения с коллективом. Ребята репетируют, общаются, шутят. Несмотря на то, что все учатся на разных специальностях, они имеют много общего, их сплотили репетиции, концерты, поездки на конкурсы в другие города.

Почему-то не все сразу могут поверить в это, но мы друг за друга стоим горой, – заметила солистка Ксения Девятникова. – Но это так. «Вереск» – наша вторая семья.

Солисты «Вереска» живут творчеством и эмоциями от исполнения песен. Занятия в студии помогли многим раскрыться, стать уверенными и профессиональными исполнителями. Например, Михаил Наприенко занимается в студии менее двух лет, но уже добился больших творческих успехов.

Именно в студии меня научили различным вокальным упражнениям, правильно ставить голос и дышать во время пения. Для развития творческих способностей очень важно желание расти и совершенствоваться. Нужно всегда помнить, как бы классно ты ни пел – ты можешь научиться петь ещё лучше. И я стараюсь следовать этому принципу, – подчеркнул мой собеседник.

За время своего существования коллектив не раз попадал в курьёзные ситуации: то фонограмма вдруг включалась раньше времени, то потерялся ключ от костюмерной. Но ребята всегда выходили из них с достоинством. Справиться с волнением, без которого не обходится ни одно выступление, им помогает хороший настрой зала. Когда зрители реагируют на чародейство, происходящее на сцене, аплодисментами и вниманием, – исполнять песню легче, солисты наполняются приятными эмоциями и готовы их передавать залу. Вот такой круговорот доброты и заинтересованности.

Помимо любви к музыке ребят объединяет чувство ответственности за свой коллектив. У них есть и свои традиции. Например, каждый год они собираются на новогодние посиделки, на которых обсуждают творческие планы, дарят друг другу подарки и, конечно, поют. Свои новогодние пожелания они адресовали читателям газеты «Nota Bene».

Хотелось бы пожелать всем студентам университета и читателям газеты, чтобы грядущий год был самым лучшим из всех прошедших и худшим из тех, что ещё будут, – улыбнулся солист коллектива Дмитрий Срыбный.

Анна Арменовна заметила, что в праздничную ночь  искренне пожелает мира во всём мире:

Моё пожелание очень актуально: сейчас как никогда мало понимания между людьми, – сказала она. – Хочется, чтобы мы стали добрее друг к другу. Ну и, конечно, желаю всем крепкого здоровья, а молодым  –  настоящей любви!

Ирина Ляхова
Фото Валерии Старокожевой;
личный архив арт-студии «Вереск»

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий