БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Спортивный успех длиною в 50 лет

В середине декабря самый спортивный факультет – факультет физической культуры и спорта отметил свой полувековой юбилей. Спортивный корреспондент «Nota Bene» познакомился с теми, кто является гордостью факультета и достиг значимых спортивных высот в уходящем году.

За свою 50-летнюю историю факультет физической культуры воспитал целую плеяду величайших спортсменов современности: заслуженных мастеров спорта, призёров Олимпийских игр, чемпионов мира, Европы и России. В числе наиболее выдающихся выпускников – Светлана Хоркина, Юрий Куценко, Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Геннадий Шипулин. Эти спортсмены служат примером для следующих поколений, являясь гордостью университета и всей Белгородчины. Они воодушевляют всех тех, кто идёт вслед за ними на новые спортивные достижения. И действительно, в настоящее время есть студенты, чьими выдающимися успехами в сфере спорта можно гордиться!

ЛЮДМИЛА НЕРУБЕНКО, член сборной вуза по лёгкой атлетике, чемпионка России среди студентов по прыжкам с шестом.

Мои родители, прекрасные люди, когда-то своим примером подтолкнули меня связать свою жизнь со спортом! Шло время, и каждый старт был чем-то особенным и удивительным для меня. За всю свою спортивную карьеру я поняла, что это – мой образ жизни, от которого уже не могу отказаться. Это способность совершенствоваться и самовыражаться, идти к успеху, добиваться новых целей!

В честь 50-летия нашего факультета хочется пожелать ему процветания, благодарных студентов, которые бы приносили победы не только себе, но и университету. Всех читателей от всей души поздравляю с наступающим Новым годом и желаю исполнения всех заветных желаний!

ЕКАТЕРИНА БРАЖНИК, член сборной команды НИУ «БелГУ» по самбо – победителя соревнований в командном зачёте  IX Всероссийского фестиваля студенческого спорта.

Спорт – это стремление к успеху, к победе! Спорт помогает мне преодолевать себя. Ведь самое главное – одержать победу над собой. Благодаря спорту я увидела мир, многих замечательных спортсменов, у меня появились новые друзья.

Моя самая яркая победа произошла в ноябре 2017 года. Я участвовала в первенстве Центрального федерального округа по самбо в городе Серпухове. В моей весовой категории было 18 лучших спортсменов различных областей. В первых двух встречах  успешно победила, однако во время третьей встречи меня поймали на болевой и надорвали связку. Встречу я проиграла, заработав 4 штрафных очка из 6 и боль в руке. Это означало, что проигрывать больше нельзя. Я собрала волю в кулак, пересилила боль и продолжила участие в соревнованиях, несмотря на отговоры тренеров и врачей. Борясь одной рабочей рукой, я сумела дойти до финала и встретиться со своей обидчицей. Я одержала победу и заработала путевку на первенство России.

Хочу пожелать факультету в «золотой» юбилей дальнейшего процветания, успехов и развития. Чтобы наш факультет всегда был на лидирующих позициях не только в спорте, но и в учебных и культурно-массовых делах. С наступающими новогодними праздниками, дорогие читатели!

ОЛЬГА ШАТОХИНА, член женской сборной вуза по волейболу, победитель финального этапа АССК России в соревнованиях по волейболу 2016, серебряный призёр 2017, лучшая подающая обоих турниров.

Спорт и волейбол – это вся моя жизнь, без них не могу прожить и дня. Было много ярких побед и успехов за 14 лет занятия этим видом спорта, самую яркую назвать трудно, ведь каждая победа сама по себе уникальна – это новый прорыв и новая ступенька спортивного Олимпа. У тебя появляется больше уверенности в себе и своей команде.

Поздравляю всех читателей газеты с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть в год Жёлтой Собаки у всех всё сложится так, как они хотят, пусть каждый обретёт своё счастье, покорит новую вершину и поверит в себя ещё больше.  Счастья всем, любви, успехов и вселенского добра!

АРТЁМ ЕФРЕМОВ, член сборной команды НИУ «БелГУ» по самбо — победителя соревнований в командном зачёте  IX Всероссийского фестиваля студенческого спорта и обладатель золотого знака ГТО.

 

Для меня спорт – это часть моей жизни. Здоровое тело и здоровый дух мне лично помогают справляться с житейскими трудностями спокойно, без нервов. Мой вид спорта дал мне уверенность в себе, воспитал дисциплинированность, характер, силу воли, мужество и подарил новых друзей.
Моя самая яркая победа была в Курске, когда я вначале уступал, до конца схватки оставалось 10 секунд, но мне удалось провести свой победный приём.

Поздравляю с юбилеем свой любимый факультет и хочу от души пожелать, чтобы он выпустил ещё много замечательных и талантливых профессионалов своего дела, чтобы в стенах нашего факультета у преподавателей всегда была возможность полной самореализации, а у студентов — возможность получить необходимые знания и накопить отменный опыт практики.

Всех поздравляю с наступающим 2018 годом! Желаю крепкого спортивного здоровья, позитивного настроения, благополучия, мира и добра!

ЕЛИЗАВЕТА РЕШЕТНИК, серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр Кубка мира, чемпионка России среди студентов по армрестлингу.

Армрестлинг мой стиль жизни. Каждый вид спорта, в частности и мой, не только ведёт к определённым целям, но и существенно влияет на ритм жизни, режим дня и характер. Мы становимся сильнее и выносливее не только физически, но и морально! Все лучшие мои достижения связаны с  2017 годом. Из всех побед самыми значимыми стали серебряный успех на чемпионате Европы в мае и бронзовый – на Кубке мира среди профессионалов (Злотый Тур в Польше).

Нашему факультету желаю дальнейшего развития и процветания! Хороших студентов и выдающихся спортсменов, чтобы каждая группа была дружным коллективом, и весь факультет стал одной большой сплочённой семьёй!
Дорогие друзья! В 2018 году, как истинный спортсмен, желаю всем вам крепкого здоровья, поставить цель и идти к ней, несмотря ни на что, пусть медленно, но верно! Как представительница прекрасной половины человечества, желаю всем счастья, любви и гармонии в себе!

ПАВЕЛ ЧУЕВ, чемпион и рекордсмен мира по гиревому спорту.

Спорт для меня – это вся моя жизнь. Спорт занимает всё свободное и несвободное время. С раннего детства я занимался разными видами спорта –  бокс, волейбол, потом как-то зашёл в спортзал и попытался поднять гирю. Оказалось  – тяжело. Думаю, блин, какой-то я слабый. Вот и решил записаться на гиревой спорт, Да так тут и остался. Гири развивают все группы мышц, умение терпеть и бороться в трудных жизненных ситуациях. Учёбу на ФФК я выбрал благодаря своему первому тренеру Магелану Саидовичу Саидову. Он был для меня примером человека и тренера. Поэтому и я решил стать тренером и преподавателем физической культуры.

Свой факультет и всех преподавателей я поздравляю с юбилеем. 50 лет – это, конечно, серьёзная дата, но на достигнутом нельзя останавливаться. У  факультета ещё много дел впереди и много целей, которые нужно воплощать в жизнь. Я очень рад тому, что  учусь на ФФК.

Поздравляю всех читателей с наступающим Новым годом, желаю крепкого здоровья, успехов в ваших делах. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, всегда совершенствуйтесь в разных сферах, конечно же, занимайтесь спортом,  и всё у вас будет хорошо!

Они все разные, но их объединяет одна общая цель – любовь к большому спорту, стремление к покорению новых вершин спортивного Олимпа! И ради этого будущие звёзды спорта готовы жертвовать своим личным временем, полностью отдаваясь любимому делу. Так пусть же в новом, 2018, году у них всё получится, и все мечты обязательно воплотятся в реальность. А мы будем продолжать наслаждаться их ярчайшими победами и гордиться успехами планетарного масштаба!

Илья Романов
Фото пресс-службы НИУ «БелГУ» и респондентов

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий