БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Такая служба: я дипломат

В девятый раз в нашем университете прошла Белгородская Международная Модель ООН, собравшая студентов белгородских вузов, а также представителей Москвы, Берлина, Астрахани, Барнаула, Курска, Воронежа, Луганска, Донецка, Шебекино, Строителя и других городов. Первая модель ООН состоялась в 1953, благодаря задумке студентов из Гарварда. Спустя годы она распространилась по всему миру. В этом году на Белгородской модели воссоздали работу четырёх основных органов ООН. В Генеральной Ассамблее впервые была выбрана тема созидания – «Цифровая экономика как новый вектор развития», в Совете Безопасности – «Корейский фактор в региональных и глобальных международных отношениях», в Международном суде – «Применение Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Хорватия-Сербия)» и в  англоговорящем органе ЮНЕСКО – «Education as a tool to prevent violent extremism». На протяжении четырёх дней новоявленные дипломаты  выступали в качестве делегатов различных стран, принимали участие в международных баталиях. Лучшие из лучших делегатов поделились с нами своими впечатлениями.

Максим Новиков, представитель Франции, «Лучший делегат» ЮНЕСКО

Модель – одно из главных событий года в университете. Я уже третий год участвую в англоязычном органе, вначале как председатель, теперь как делегат, каждый раз находя для себя много нового. Это новые знакомства, общение с интересными людьми, представляющими разные культуры, поддержание и улучшение навыков общения на иностранных языках.

На этой площадке можно применить на практике навыки, связанные с публичным выступлением, дебатами. Главная задача – представить позицию выбранной страны,  защитить её, доказать верность своих суждений о проблеме.

Приятным дополнением для меня стало получение статуса «Лучший делегат» в ЮНЕСКО. Советую каждому человеку, видящему себя в публичной сфере, пройти эту отменную дипломатическую школу!

Наталия Лапина, представитель Швеции, «Лучший делегат» Совета Безопасности

Вот уже шесть раз я брала на себя ответственность представлять интересы различных государств на международной арене. Приятно отметить, что в этом году каждый из делегатов нашего органа был оригинальным, последовательным и готовым к диалогу. Нас настолько захватила повестка дня (а это проблема использования кассетных боеприпасов и корейский фактор в международных отношениях), что мировое сообщество дважды (!) голосовало за сокращение времени обеда. После заседаний жаркие дебаты не прекращались. Более того, мы не выходили из образа даже ночью, формируя коалиции и составляя резолюции до глубокой ночи. Это было здорово!

Самое важное, что я вынесла из Модели – это способность мыслить глобально и системно. Согласитесь, что ни на одной из лекций вам не преподнесут одну и ту же проблему с 15 разных сторон. Такое возможно только на Модели!

Светлана Ядута«Лучший делегат» Международного суда

Как студентке Юридического института, мне было интересно вникнуть в  процесс международного судопроизводства изнутри. В течение четырёх дней мы рассматривали международные споры различного характера. Каждый иск мы разбирали с различных сторон, опираясь на данные, предоставленные сторонами, искали различного рода действующие международные договоры, регулирующие отношения в данной области. Исходя из этого, некоторые иски были перенаправлены в Совет Безопасности в связи с тем, что решение данных вопросов не входит в компетенцию Международного суда.

Советую всем, кто интересуется международными отношениями, а также международным правом, попробовать свои силы в Международном суде. Ведь только рассматривая в реальном времени существующие глобальные конфликты и споры, можно увидеть, что не всё так однозначно, как это кажется на первый взгляд.

Игорь Цевменко, председатель Генеральной Ассамблеи

Четыре дня модели прошли крайне продуктивно. На мой взгляд, нам удалось принять довольно неплохую резолюцию, а это значит, что делегаты хорошо постарались. Невооруженным глазом видно, как растёт Модель и каждый её участник. Модельское движение год от года становится всё более массовым, в этом году мы поставили свой рекорд – 150 участников. Меняется и дух самой Модели, она превращается в одну большую международную семью. И, несмотря на все территориальные претензии между странами, мы всегда находили компромисс.

Хотелось бы поблагодарить всех делегатов Генеральной Ассамблеи от имени секретариата и себя лично за высокий уровень подготовки, жаркие дебаты и за огромное желание сделать этот мир лучше. Не оставайтесь равнодушными, сохраните в себе это!

Файзулло Якубов, представитель РФ, «Лучший делегат» Генеральной Ассамблеи

В этом году Модель ООН была особенной. Очень жаркие дебаты проходили в Генеральной Ассамблее. Нелегко было находить компромисс по повестки дня. Я как делегат Российской Федерации пытался максимально объективно смотреть на взаимоотношения с другими делегатами. Нелегко было находить общий язык с делегатом США. Но, в конечном итоге, нам удалось найти общие интересы в совместном проекте резолюции, спонсорами которого стали Китай, Россия и США.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить руководство нашего университета за поддержку в проведении этой Модели, сказать спасибо всем организаторам, которым пришлось нелегко в организации этого непростого мероприятия, особенно председателю, Игорю Цевменко. Выражаю благодарность всем делегатам, благодаря которым всё прошло очень интересно.

Александр Приходько, представитель США в Генеральной Ассамблее

Результатом работы делегация США полностью удовлетворена, очень хорошая в этом году Модель. Удивил состав коалиций, где некоторые страны нестандартно представляли свои позиции, но в этом и заключается самобытность  модели.

Многие на собственном примере смогли эмоционально ощутить причастность к политике тех стран, которые они представляли. Голосование за принятие итоговой резолюции

заставило США изрядно понервничать. Жаль, конечно, что не удалось прийти к единому решению со странами из других коалиций, учитывая, что у нас не было значимых расхождений. Однако принципиальное отстаивание позиций своих стран делает ребятам честь. Особенно хотелось бы отметить Японию и Францию: ребята проявили яркую ораторскую подготовку, хотя не мешало бы немного подтянуть фактологию. Но ребята молодцы. Главное, есть потенциал.

На Модели у каждого участника была возможность стать настоящим дипломатом: выступить за трибуной с «пламенной» речью, задать каверзные вопросы стране-оппоненту, вызвать на двусторонние переговоры за «закрытыми дверями» и отстоять свои интересы. Если Вам интересны экономика, геополитика, международные отношения, Вы разбираетесь в международной обстановке, обладаете ораторскими способностями или хотите их развить, то обязательно примите участие в Белгородской Международной Модели ООН-2018!

Андрей Криничный
Фото Анны Белоус, Юлии Чайкиной, Карины Куклиной

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий