БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Точка кипения: первый поэтический стрим в НИУ «БелГУ»

В НИУ «БелГУ» состоялся первый поэтический стрим: трансляция поэтического конкурса в известные социальные сети.

Организаторами стрима выступили управление по связям с общественностью и СМИ, отдел культурно-воспитательной деятельности и объединённый профком НИУ «БелГУ». Участниками онлайн-битвы стали студенты, магистранты, аспиранты, выпускники и сотрудники университета.

За право стать лучшим поэтом первого стрима в прямой трансляции боролись четыре конкурсанта: Злата Аргирова, Анна Волкова, Иван Крой, Анастасия Котлярова. Студенты представили стихи собственного сочинения на тему «Точка кипения». Выступление каждого автора отличалось своеобразием и оригинальностью стиля, манерой чтения.

Путём онлайн-голосования после трёх раундов литературной битвы лучшим автором и чтецом была признана студентка 1 курса Медицинского института Анастасия Котлярова. Участников наградили памятными подарками, а лучшему поэту вручили ценный приз и диплом. Стихи победителя будут опубликованы в альманахе университетского творчества «Созвездие БелГУ», который по традиции выйдет в свет в мае 2018 года.

Почётным гостем первого стрима стал советский и российский актёр кино и телевидения, кинорежиссёр, сценарист, драматург и писатель Иван Охлобыстин. Актёр прибыл в Белгород в рамках тура своего нового интерактивного моноспектакля «Новая русская философия».  На пресс-конференции со студентами социально-теологического факультета, медиками и будущими журналистами он рассказывал о тенденциях российского кинематографа, раскрывал секреты приготовления любимых блюд, делился методами воспитания детей. А студенты тем временем задавали вопросы не только о творческих планах актера, но и о духовных ценностях современного мира.

Можно покорить любую вершину: взобраться на Эверест, взойти на Олимп, но нужно всегда помнить, что главная человеческая ценность – не ваши победы и триумфы, а ваша семья. Берегите друг друга, – подытожил Иван Охлобыстин и пожелал удачи начинающим поэтам.

А удача им действительно понадобится, ведь впереди – уже 22 декабря – второй поэтический стрим «Зимняя сказка». Для участия в новом онлайн-стриме необходимо прислать 4 авторских стихотворения по предложенной теме на адрес: gazeta@bsu.edu.ru, strimir@bk.ru до 18 декабря.

Первый стрим набрал впечатляющее количество просмотров – около 93 тысяч. Победителя выбирали с помощью онлайн-голосования около трёхсот зрителей. Не утихала активность и в чате: было оставлено более сотни комментариев. Популярность первой трансляции утвердила организаторов в желании продолжить и развить серию студенческих стримов.

 

Мария Кузьменкова,
фото Виктории Колосовой, Натальи Малыхиной, «БелПресса»

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий