БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

В гостях у DevExpress

Студенты Института инженерных технологий и естественных наук приняли участие в научно-практическом семинаре в городе Тула

1 декабря студенты направления подготовки Бизнес-информатика посетили российское отделение компании DevExpress, расположенное в городе Тула. Студенты узнать о том, как происходит работа в организации, и увидеть всё своими глазами.

Встречу провел один из основателей компании – Андрей Тельнов. Он рассказал, что компания родилась благодаря совместной работе российских и американских программистов и разрослась до крупных размеров — сейчас сотрудники «раскиданы» по всему миру.

DevExpress занимается созданием наборов компонентов, которые наиболее часто требуются при разработке конечных приложений в той или иной среде, тем самым значительно упрощая жизнь разработчику. Более того, компания стремится к максимальной понятности и наглядности интерфейса, кропотливо работая над его структурой и описанием.

Работа в организации проходит в творческой и домашней атмосфере — организованная зона отдыха, оригинальные атмосферные рисунки на стенах, кухня на каждом этаже — всё это делает пребывание сотрудников максимально комфортным. Настолько комфортным, что во время работы над одним из проектов, по словам Андрея, команда разработчиков принесла на рабочие места спальные мешки, чтобы не тратить драгоценное время на перемещение из одной точки города в другую.

Работа в организации строится путём деления сотрудников на отдельные группы с совершенно различной структурой внутреннего управления – упорядоченной или нет. На выходе всегда получается отличный результат.

Андрей также развеял стереотип о внешнем виде программиста — то, как выглядит человек, зависит не от профессии, а от него самого, целей и жизненных установок. В самой компании, например, созданы все условия, чтобы сотрудники могли поддерживать себя в хорошей физической форме.

Несмотря на масштаб и высокий уровень компании, они не выставляют особо жестких требований к новым сотрудникам — от соискателей требуется разбираться в программировании и решать тестовое задание уровня школьных олимпиад по программированию.

В конце встречи Андрей дал несколько советов начинающим программистам: учить английский и несколько основных языков программирования, а также решать олимпиадные задачи, которые не только повысят навык программирования, но и научат мыслить творчески.

Интересно своими глазами увидеть компанию европейского уровня, которая многолетним опытом сотрудничеством с партнерами по всему миру показала высокий уровень профессионализма. Особенно приятно осознавать, что таких высоких результатов добилась Российская компания из города Тула – делились впечатлениями участники встречи.

Сапегина Татьяна гр.07001606, фото Екатерина Щетинина гр. 07001605

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий