ВЫБОР – ПРАВО КАЖДОГО СВОБОДНОГО ГРАЖДАНИНА

В Институте межкультурной коммуникации и международных отношений прошла лекцию на тему «Выборные традиции в России».

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры международных отношений ИМКиМО: Светлана Юрьевна Крупская, Николай Николаевич Фомичёв, Марина Сергеевна Орехова. Данная лекция, в первую очередь, была нацелена на студентов младших курсов, большинство из которых будут впервые голосовать в 2018 году, чтобы помочь им лучше ориентироваться в избирательной системе нашего государства.

Лекция началась с небольшого исторического обзора. Преподавателями кафедры были затронуты такие темы как Вече, Земская реформа, возрождённая Александром II в 1864 г., Городская реформа 1870 г., Манифест от 17 октября 1905 года и другие. Как заметила Светлана Юрьевна Крупская, данный экскурс в историю необходим для того, чтобы студенты могли проследить развитие системы избирательного права.

Так студенты увидели, что традиция выборов идёт ещё с начала истории Древнерусского государства, где право на участие в голосовании имел каждый свободный человек. Освежив в памяти знания из курса отечественной истории, студенты узнали всё, что касается избирательного права и избирательной системы на сегодняшний день.

Несомненно, данная лекция станет большим подспорьем для молодых избирателей, ведь именно от них зависит будущее нашей страны.

Ирина Телешенко