БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Бой с тенью

Она спешит по улице, хрупкая и нежная, длинные волосы развеваются на ветру, на губах – улыбка. Вот она входит в спортзал, меняет платье на кимоно, в глазах появляется уверенность в себе, в своей силе. На татами она превращается в опасного противника. Начинается бой.

О кикбоксинге, его техниках, оружии и многом другом корреспонденту «NB» рассказала студентка 3 курса Юридического института НИУ «БелГУ», чемпионка мира и мастер спорта международного класса по кикбоксингу Анна Самыгина.

 – Аня, знаю, что ты пришла в кикбоксинг из гимнастики. Как это произошло?

Я занималась художественной гимнастикой с шести лет. Через два года тренер предложила попробовать себя и в кикбоксинге. Родители сначала были против этого: «Зачем девочке кикбоксинг?». Но, узнав о бесконтактном разделе «сольные композиции», согласились. Я стала заниматься параллельно и гимнастикой, и кикбоксингом. Для меня это было очень увлекательно и интересно. Многое сначала не получалось, но, благодаря ежедневным тренировкам, постепенно всему научилась. С 2016 года я перестала выступать на соревнованиях по гимнастике и сосредоточилась на втором своём увлечении.

Пригодились ли занятия гимнастикой в кикбоксинге?

Безусловно! Некоторые элементы из гимнастики даже немного повторяются в кикбоксинге, но только в разделе «сольные композиции». Хорошая растяжка, ловкость, грация, координация и музыкальность – качества, которые играют в спорте очень важную роль.

Что вообще такое кикбоксинг?

– Кикбоксинг – достаточно молодой вид боевого искусства. В основном, им занимаются парни, но и без девочек тут не обойтись. Подразделяется кикбоксинг на фулл-контакт, семи-контакт, лайт-контакт, кик-лайт, К-1 и сольные композиции (музыкальные формы). Во всех разделах есть контакт с соперником, за исключением сольных композиций, где твоим соперником является воображаемый человек, «тень». Но и этот раздел является не таким безопасным, как кажется. Растяжения, ушибы, переломы случаются. Всё, как и в любом спорте.

Расскажи о своих наградах. Ты уже стала обладательницей золотой медали в мягком стиле с оружием и бронзовой медали в мягком стиле без оружия на чемпионате мира в Дублине. Благодаря чему ты добилась таких высоких результатов?

– Кроме чемпионата мира в Ирландии, я одержала победу на чемпионате Европы в Греции (2 золота) в 2016 году, также на чемпионате мира в Венгрии (2 золота) и стала победительницей Кубка мира 2016-2017 годов. К званию мастер спорта России по художественной гимнастике прибавилось и звание мастер спорта России международного класса по кикбоксингу.
Упорство и трудолюбие помогли мне добиться таких результатов… И, конечно, мой тренер Кира Вячеславовна Борисенко и родители, которые играют одну из самых важных ролей в моей подготовке. Мои победы – это их победы!

Есть ли какие-то привилегии в учёбе, учитывая такие достижения?

– Да, есть. Одна из привилегий – автомат по физической культуре.

Можно узнать поподробнее о стиле, в котором ты выступаешь?

– Сольные композиции включают в себя три вида выступлений. Композиции выполняются в «жёстком» стиле, в «мягком» стиле и с любым холодным оружием – мечом, ножом, палкой, серпом…
Я выступаю в мягком стиле без оружия и в мягком стиле с оружием – китайским мечом цзянь. Длина металлического клинка – чуть более метра. Были моменты, когда я рассекала себе пальцы, руки, ноги и даже голову.

Как проходят тренировки и подготовка к соревнованиям?

– Обычно тренировки длятся по 5-6 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тренировка начинается с разминки со скакалкой, для разогревания мышц. Далее выполняется разминка, растяжка, отработка ударов ногами и руками на лапах, отработка акробатических элементов и прыжков. Больше всего внимания уделяется отработке своего упражнения (выступления) под музыку. Отрабатывается всё: взгляд, музыкальность, сложные прыжки, базовые стойки, чёткость ударов… Подготовка к соревнованиям – обычно это 2-3 месяца – самый сложный процесс. В это время у нас две тренировки в день.

– Сколько всего было боев? Есть какая-то статистика побед?

– Сколько раз выступала, не считала. Знаю, что в большей части из них победа была за мной.

– Спортсмены обычно суеверны. В какие приметы ты веришь?

– Перед выступлением я никому не даю в руки своё оружие. Больше никаких примет у меня нет.

– Как морально готовишься к бою?

– Это очень сложный процесс. Перед выступлением я надеваю наушники, включаю музыку и погружаюсь в себя, в свои мысли. Очень сильно волнуюсь и переживаю. Но, когда выходишь на татами и слышишь поддержу своей сборной, всё волнение куда-то улетучивается и появляется большое желание выступать и доказывать всем, что Россия лучшая!

– По каким критериям оцениваются поединки?

– В сольных композициях очень много правил, начиная от внешнего вида и музыки, заканчивая элементами и ударной техникой и прыжками. Нарушение хотя бы одного из них иногда приводит к дисквалификации. Основными критериями, по которым оценивается выступление, являются: точность и сила ударов рук и ног, сложность акробатических прыжков, скорость движений, музыкальность, эмоциональность, базовые стойки, статика равновесий, работа с оружием.

– Как должен быть одет кикбоксёр во время выступления?

– Во всех контактных разделах спортсмены используют определённую защитную форму с целью максимально снизить риск получения травмы в ходе боя. В моём разделе, в сольных композициях, спортсмены выступают в кимоно. Ткань и цвет кимоно могут быть абсолютно любыми, тут нет никаких ограничений. Иногда используют различные вышивки, рисунки, стразы, на сколько фантазии хватит. Главное – не переборщить!

– Как на твой взгляд, есть ли в таком спорте дружба или только конкуренция, борьба?

– Конечно, дружба есть. На соревнованиях всегда все страны общаются друг с другом, несмотря на политическую обстановку в мире.

– Интересно узнать немного о программах питания, образе жизни. Позволяешь себе какие-нибудь добавки, протеины?

– Никаких добавок и протеинов никогда не употребляла. Честно, люблю покушать, ем всё без исключений! Но надо уметь вовремя «закрыть рот». Предпочитаю вести здоровый образ жизни! Очень негативно отношусь к курению, особенно к курящим девушкам.

– Можно с помощью кикбоксинга защититься от хулиганов?

– Я занимаюсь бесконтактным разделом кикбоксинга, тем не менее могу постоять за себя. А если с собой будет меч, то хулиганам вообще не повезёт (улыбается).

– Учёба, постоянные тренировки, остаётся время на ещё какие-то увлечения?

– Помимо этого, люблю бегать, кататься на велосипеде, веду здоровый образ жизни.

– А кто твой кумир?

– Моими кумирами являются мои родители и тренер. Это люди, которые действительно многого добились в этой жизни, и у них есть чему поучиться.

– Как считаешь, какими качествами надо обладать, чтобы прийти в этот спорт?

– Я считаю, чтобы прийти в этот, да и в любой спорт, не нужны какие-то особенные качества. Главное – желание и стремление стать лучше!

Екатерина Тихонова
Фото из архива респондента

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий