Здесь ищут истину и попадают в цель. «Nota Bene» в гостях у лучников

«Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе». Так об этом виде спорта отзывался Конфуций. Сегодня в Белгороде есть место, где научат думать холодной головой, видеть цель и управлять собой. Клуб «Белая стрела» – именно сюда стоит зайти за новым опытом и, возможно, делом всей жизни.

Цели и попадания

Официально клуб существует с 2010 года. Кто бы мог подумать, что простое желание Олега Бажина и священника отца Дмитрия научиться стрелять из лука превратится в серьезный клуб, достижения которого будут иметь вес не только в пределах города. Сегодня «Белая стрела» – синоним таких понятий, как «уровень», «мастерство» и «любовь к своему делу».

Ольга Владимировна Рогова, мастер спорта международного класса, чемпионка, рекордсменка мира и тренер с удовольствием говорит о своих воспитанниках. Среди них – члены резерва сборной России, кандидаты в мастера спорта. И это лишь некоторая часть тех достижений, которых клуб добился за годы работы. Так, например, мужская часть команды занимает шестое место по России!

Сегодня клуб может похвастаться наличием нескольких филиалов по всей области и сотрудничеством с ДОСААФ. Несмотря на то, что стрельба из лука как вид спорта не так развит, как того хотелось бы, члены клуба дают повод ими гордиться. В этом году женская команда принимает участие в соревнованиях «Надежды России». С 22 по 25 ноября девушки боролись с лучниками со всей страны в Великих Луках.

Лингвистика и точный расчёт

Принято считать, что тонко организованные так называемые «гуманитарии» (особенно это касается женского пола) ни на что не годны, кроме обсуждения литературы за чашкой чая в маленькой кухне. Отнюдь, господа. Иногда хрупкие девушки с огромным внутренним миром способны обойти кого угодно, даже если дело касается серьёзного спорта. Прошу знакомиться: Яна Морозова, студентка первого курса ИМКиМО, направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

– Как давно занимаешься здесь? С чего началась твоя история в «Белой стреле»?

– Занимаюсь третий год. Пошла сюда, потому что с детства тянуло к необычному виду спорта. В детстве занималась акробатикой, потом с папой решили заняться дайвингом, в общем, перепробовала всё подряд, даже конный спорт, и решила пойти сюда. Пришла и с первой тренировки поняла, что это моё. На первых же соревнованиях выполнила первый юношеский разряд. Это подстегнуло идти дальше.

– Как узнала о клубе?

– Узнала от друзей. Просто стояли во дворе школы, и девочка сказала: «Я записалась на стрельбу из лука». Меня это очень удивило, я думала, что чем-то подобным занимаются только в парках, для развлечения. И я пошла тоже.

– Сколько времени уходит на тренировки?

– Изначально около двух часов в день. Сейчас порядка трех-четырех. С университетом, конечно, сложно совмещать.

– Хватает ли этого времени?

– На самом деле, всегда нужно больше. Но пока этого достаточно.

– Какое место в твоей жизни занимает стрельба из лука? Это увлечение или уже нечто большее?

– Это уже что-то состоявшееся. Родители купили лук, выполнила норматив кандидата в мастера спорта, участвую в соревнованиях. Те есть это уже больше, чем просто хобби.

– Что даёт клуб внутреннему миру?

– Здесь непринуждённые тренировки. Много общаешься, знакомишься с новыми людьми разного возраста: от одиннадцати до шестидесяти и старше. Ну и, конечно, сами занятия стрельбой из лука дают уверенность в себе: это не столько физический, сколько эмоциональный настрой. Поэтому и в этом плане стала сильнее.

– Ты с детства увлекалась довольно экстремальными видами спорта, а стрельба из лука все-таки требует спокойствия. Не трудно было переключиться?

– Нет, не сказать. Я же ещё занимаюсь рисованием. Поэтому мелкая работа, когда ты должен быть сосредоточен, когда нужно держать в голове много деталей (как правильно сделать, правильно построить и так далее) мне близка. Так и с луком: нужно чувствовать траекторию полета стрелы, учитывать направление и силу ветра, корректировать свои действия исходя из результатов предыдущего выстрела. И это интересно. Каждый день узнаёшь что-то новое.

– Есть какие-то цели на следующий год?

– Хотелось бы выполнить мастера [спорта], конечно. Для этого нужно выбить определённое количество очков. 562, если не ошибаюсь.

– Что нужно знать, прежде чем начать заниматься стрельбой из лука?

– Если вы думаете, что лук – это палочка с веревочкой, то вы сильно ошибаетесь. Лук – это гораздо сложнее и интереснее.

Дарья Савенкова
Фото респондента