БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Минск – уникальная жемчужина и душа всей Белоруссии!

Любой город, словно живой организм – рождается, развивается в процессе своей жизнедеятельности, принося радость окружающим людям. Как и человек, город состоит из транспортного каркаса – это скелет города, архитектуры – это его мышцы, инженерной инфраструктуры – внутренние органы, управления городом – его нервной системы и самого главного – его жителей, души города. Город-герой Минск ежегодно посещают десятки тысяч туристов со всех стран.  Специальный корреспондент «NB» Илья Романов отправился в столицу Беларуси, чтобы воочию увидеть всю её красоту и многообразие.

Туманная столица мира

Минск – десятый по численности населения город в Европе. За свою без малого 1000-летнюю историю (да-да Минск даже старше Москвы на 80 лет!) город-герой сумел пережить эпохи расцвета и упадка, был и богатой столицей княжества и заштатным губернским городом. Сегодняшний Минск – это крупнейший город страны и столица Беларуси. И, несмотря на всю молодость построек и архитектуры, туристам и гостям славного города есть на что посмотреть и чем полюбоваться.

Первый факт, который нас поразил – то, что Минск является туманной столицей мира. Многие вряд ли с этим согласятся, ведь с детства знают, что «туманным Альбионом» называют Англию, но это заблуждение. В столице Беларуси туманных дней больше, чем в Лондоне – 67 против 45. Интересно, что большинство минских туманов приходится на прохладную осеннюю пору года, а самым туманным месяцем по праву считается ноябрь.

Въезжая на территорию Минска, сразу ощущаешь всю чистоту и благоустройство столицы. На проспектах и улицах не найти ни одной бумажки, бутылки или окурка, и это вызывает чувство гордости у местных жителей: ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. В плане чистоты и ухоженности Белгород и Минск – города-побратимы!

Визитной карточкой белорусской столицы является главная площадь города – Площадь Независимости. Это величественный архитектурный ансамбль в едином стиле – белые многоэтажные здания, построенные в советское время. Немного поодаль видны две одинаковые 11-этажные башни-близнецы в стиле сталинского ампира.  На одной из них находятся самые большие часы Беларуси – аналог нашим курантам: диаметр циферблата больше трёх метров, а длина минутной стрелки – почти 200 см. Интересно, что эти часы попали в Минск в качестве трофея после Второй мировой войны. Но всё-таки жемчужиной всей площади является знаменитый Красный костёл, алым пятном вторгающийся в море белого монументализма города. В нём есть на что посмотреть: скульптуры, витражи и даже копии снимков Туринской плащаницы.

Официальный герб города Минска содержит в себе религиозную семантику. В центре синего барочного щита – Божья Матерь в красно-синем одеянии. Она стоит на серебристом облаке в окружении двух херувимов. Над головой Божьей Матери витает пара ангелов. Главный символ Минска был официально утверждён в 2001 году. Причём эта процедура не обошлась без ожесточённых споров по поводу, как же следует изображать Деву Марию – по православным или католическим канонам. Принят был вариант герба, где руки у Богородицы разведены, что соответствует православной традиции. Вот такой интересный факт, который меня и удивил, и воодушевил!

В Минске нельзя не посетить уникальный в своём роде Музей истории Великой Отечественной войны. Его архитектурный облик пронизан символизмом: композиция объединяет четыре блока – по числу военных лет и фронтов, участвующих в освобождении  страны. Главный фасад здания напоминает праздничный салют, а 11 металлических лучей символизируют 1100 трагических дней и ночей оккупации Минска и долгожданную Великую Победу.

Проезжая по проспекту Независимости (парадной магистрали Минска), нельзя не заметить 73-метровое здание Национальной библиотеки – одной из самых больших на планете. Постройка представляет собой ромбо-кубо-октаэдр (произносить строго по слогам, иначе язык сломаешь) – полуправильный многогранник из 8 треугольников и 18 квадратов. В ночное время фасад библиотеки светится разными узорами, благодаря чему здание видно даже из космоса! Интересно, что аллегорически библиотеку именуют «Алмазом знаний», а если взять народно-приземлённую лексику, то «Силосной башней».

ВАКЗАЛ, ПРАСПЕКТ, МЭТРО

Беларусь – в целом русскоязычная страна, местный диалект можно услышать лишь в деревнях и сёлах на западе страны. Однако небольшие отличия в языке всё же имеются: так буквы «щ» в алфавите белорусов нет – её заменяет сочетание «шч», твёрдый знак представлен апострофом, а буква «и» стилизована под иностранный аналог: палочка с точкой. На главной площади города стоит памятник любимой учительнице – это, я считаю, и есть настоящее уважение к профессии педагога!

Многие таблички с названиями городов или  учреждений лично у меня, да и у всех россиян, ассоциируются с мыслью о том, что их создавали первоклашки по принципу «как слышится – так и пишется»: ВАКЗАЛ, ПРАСПЕКТ, МЭТРО. Однако с белорусской грамматикой не поспоришь – придётся привыкать.

Кстати, о подземке – минский метрополитен совсем незамысловат, всего две пересекающиеся ветки и проезд за смешные деньги, чуть больше 15 рублей. Для столицы государства это практически даром. Названия станций переводить не надо: есть и Фрунзенская, и Пушкинская. Однако главный пересадочный пункт с линии на линию – станция Октябрьская может вызвать затруднения у гостей города. Дело в том, что как такового слова «октябрь» у белорусов в обиходе не существует! А потому всем приезжим необходимо «вызубрить» слово «Кастрычніцкая», и тогда точно не заблудитесь – проверено на себе. Проезд на наземном транспорте в Беларуси пропитан духом советских времён – билетики, компостер и кондуктор, который может зайти и «выловить зайцев» на любой остановке – красота!!!

Рассказать про столицу республики в одном материале – практически нереально, а потому в следующем номере нашего студенческого приложения вы узнаете:

  • почему слоган «Купляйце беларускае!» – самый распространённый у наших соседей?
  • что уникального и интересного таит в себе белорусская кухня?
  • кто же является первой и единственной женщиной, удостоенной наивысшего звания Героя Республики Беларусь «за высокое профессиональное мастерство и исключительные спортивные достижения»?
  • рядом с каким строением расположен домик мамы главы государства Александра Лукашенко и ещё много-много интересного!

Путешествуйте сами – путешествуйте с нами! До встречи в следующем номере «Nota Bene».

Илья Романов
Фото автора, а также из открытых источников

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий