БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Студенческая наука в будущем – взгляд Дарьи Головиной

«Популяризация студенческой науки в России»… Именно так называлось эссе, которое я отправила на конкурс «Образ будущего страны». Оно стало одним из лучших среди более шести тысяч работ. Однако это ещё не самое главное. Важно, что победа подарила мне возможность стать участницей молодёжной площадки «Форума действий» Общероссийского народного фронта (ОНФ). О конкурсе, Форуме и о своих мыслях по поводу сегодняшней студенческой науки хочу рассказать и читателям «NB».

«Форум действий» ОНФ «Россия, устремлённая в будущее» собрал в декабре в Москве более 4000 участников, половина из которых – молодые люди. На Форуме награждали победителей и лауреатов конкурса «Образ будущего страны», который проводила Молодёжка ОНФ. Среди них была и я – студентка 2 курса Института управления НИУ «БелГУ».

Конкурс имел две номинации: «Креатив» и «Эссе». В связи с тем, что я и мой напарник работаем над проектом на тему популяризации студенческой науки (дисциплина – «Введение в проектную деятельность»), по предложению нашего научного руководителя Светланы Николаевны Прядко мы решили отправить на конкурс наш проект. Его название –  «Марафон студенческой науки».

Основная цель проекта – формирование студенческого научного сообщества кафедры социальных технологий, которое активно занимается научными исследованиями, написанием научных работ, участвует в расширяющих кругозор мероприятиях. Проект находится на стадии разработки. Для достижения цели необходимо детально проработать план мероприятий, который будет бесперебойно осуществляться, информировать студентов о конкурсах, конференциях, в которых можно принять участие. Но прежде чем приобщать студентов к научной среде, необходимо понять сферу их интересов, создать новые форматы мероприятий, которые будут привлекательными для молодых учёных, также следует проработать и систему стимулирования. Достижение цели невозможно и без слаженной команды –  рабочей группы, которая будет привлекать студентов к научной деятельности, к участию в мероприятиях Клуба, и без тесного сотрудничества с руководством кафедры, наставниками актива Клуба.

Тема моего эссе была созвучна названию нашего проекта – «Популяризация студенческой науки в России». Выбрала её не случайно: на кафедре социальных технологий Института управления функционирует Студенческий научный клуб, который просвещает студентов, организуя для них интересные мероприятия, конкурсы, помогает в написании научных работ, информирует о конференциях, форумах и иных мероприятиях,  проходящих как на площадке вуза, так и за его пределами.

НИУ «БелГУ»  – национальный исследовательский университет. Поэтому здесь большое внимание уделяется научной деятельности молодых людей. Между тем существует и проблема пассивности молодёжи к участию в мероприятиях, к их организации, к написанию научных работ. Этот факт я констатирую в своём эссе и предлагаю выяснить, по какой причине молодые люди не желают активно проявлять себя в роли молодых учёных. Быть может, следует внедрять новый формат мероприятий? Или же студенты считают, что наука – это скучное и сложное занятие, поэтому и «избегают» всячески её? Вопросов возникает масса, следует разбираться, предпринимать меры по популяризации студенческой научной деятельности, чтобы молодёжь желала уделять больше времени написанию собственных работ и представлению своих трудов на конкурсах, конференциях и т.д.

Сообщение о победе и приглашение на «Форум действий», конечно, очень обрадовало. Для молодёжи на Форуме была организована отдельная площадка – «Молодёжка ОНФ». Эти два дня были крайне насыщенными. Вела Форум Виктория Кладиева – ведущий специалист пресс-центра информационного агентства России ТАСС. Мы встречались с разными интересными спикерами. Российский тележурналист, телеведущая и телепродюсер Елена Летучая поделилась своим опытом осуществления добрых дел, говорила, как она пришла к донорству, а также о том, что именно репортаж об этом явлении направил её на журналистскую стезю. Помню её слова: «Действуйте здесь и сейчас – не ждите перемен, будьте их первопричиной». Елена вручала награды победителям конкурса «Не жди перемен! Твори перемены!»

Член Общественной палаты России Илья Сёмин рассказал участникам Форума о проекте ОНФ «Профстажировка», координатором которого он является. В рамках «Профстажировки» создаётся всероссийская база стажировок по различным отраслям и специальностям. Не знала до Форума, что реализуется данный проект, поделилась после мероприятия со своими знакомыми: возможно, для кого-то из моего окружения участие в данном проекте станет некоторой отправной точкой на пути к большой карьере.

Профессор, лучший врач России 2004 года Александр Мясников говорил с нами об образе жизни, о питании, заметил, что сейчас мы не замечаем вреда от неправильного образа жизни, но когда мы станем взрослее, то он (образ жизни) даст о себе знать, поэтому следует внимательно относиться к своему здоровью. Сообщил, что благодаря здоровому образу жизни, легко выжимает от груди 150 килограммов  в свои 64 года.

Участники Форума встретились с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой. Она рассказала о своём видении идеальной семьи. Анна Юрьевна предложила аудитории совместно поразмышлять над тем, как мы видим будущее нашей страны через 10 лет: как изменится рынок труда, станет ли доступнее социальная сфера, удастся ли победить угрожающие жизни человечества заболевания. Спикер провела мини-исследование, по итогам которого удалось выяснить, что наиболее предпочтительной для современной молодёжи является семья, состоящая из родителей и двух детей.

Ноты неформального общения в большой диалог Форума внёс Виталий Гогунский. Олимпийские чемпионы Ирина Слуцкая и Александр Карелин говорили о ценностях, о спортивном воспитании. Отвечая на вопрос о  допинговом скандале, Александр Карелин отметил, что российские спортсмены должны ехать на Олимпиаду, выступать с флагом или без. Мировое сообщество всё равно поймёт, откуда родом тот или иной спортсмен.

На второй день победителей и лауреатов конкурса «Образ будущего страны» ждало награждение. Мне вручал медаль сам Александр Карелин – трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы пяти созывов, чему я искренне рада.

С заключительной речью выступил Владимир Путин – лидер ОНФ. Он дал высокую оценку деятельности Народного фронта, подчеркнул, что основная задача ОНФ – помощь населению, отстаивание правды и справедливости, защита людей. На итоговом мероприятии были представлены результаты деятельности ОНФ и достижения Российской Федерации за последние десятилетия. Меня впечатлил энтузиазм и рвение, с которым активисты ОНФ готовы менять Россию к лучшему: люди реально действуют, не сидят на месте. Единомышленники объединяются и совершают добрые дела: помогают тому, кто нуждается, чинят, если видят неисправность, убирают, если видят мусор. Меня вдохновляют реальные дела Общероссийского народного фронта.

Дарья Головина
Фото из архива респондента

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий