БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Я – ДОБРОВОЛЕЦ!

С каждым годом в нашей стране появляется всё больше людей, неравнодушных к проблемам современного мира. Поэтому 2018 год в России был объявлен Президентом Российской Федерации Годом добровольца и волонтёра. В  нашем университете добровольчество является одним из главных аспектов работы молодёжи. В НИУ «БелГУ» существует волонтёрский корпус «Горячие сердца» с разными направлениями: экологическое, социальное, медицинское, спортивное, событийное волонтёрство и волонтёры Победы. Мы решили узнать у ребят, что значит добровольческая деятельность для них.

Денис Холодов,
факультет горного дела и природопользования, председатель волонтёрского корпуса «Горячие сердца» НИУ «БелГУ»

Для меня волонтёрство – это помощь окружающим нас людям, обществу, стране, миру и, конечно же, это добро, которое мы дарим, помогая всем, кто рядом.

Путь волонтёра – нелёгкий, но благородный путь: исправить мир, сделать его лучше под силу каждому. Я стал заниматься волонтёрством, когда увидел, что люди нуждаются в поддержке и помощи. Продолжается эта работа уже три года, и я ни разу не пожалел об этом, потому что нужно относиться к людям так же, как хочешь, что бы они относились к тебе.

Самые крупные мероприятия, в которых я принимал участие – это форум ландшафтного дизайна «Зелёная столица», всероссийский фестиваль искусств «Этажи». Всегда участвую в фестивале для людей с ограниченными возможностями «Мы – одна команда», Молодёжном форуме стран ШОС, акции «Стоп вич/спид», «Тёплым словом, добрым делом» и ещё многих мероприятиях и акциях, как университетского уровня, так регионального и всероссийского. Все мероприятия направлены на достижение особой цели в том или ином деле. Помощь людям с ограниченными возможностями здоровья нашла особый отклик в моём сердце. Это сильные и смелые люди, и наша задача –  помочь им, в том числе, и понять именно эту истину.

Год добровольцев в России – замечательная возможность для всех волонтёров показать, что мы – одна большая дружная команда, которая достойна того, чтобы год был назван в нашу честь. Ведь волонтёр – это человек с большим и чистым сердцем, огромной душой.

В будущем я хочу стать волонтёром регионального, а потом и всероссийского уровней. Считаю, если каждый будет помогать друг другу, мы избавимся от многих пороков и проблем, сделаем мир лучше и ярче.

Мария Токарь,
факультет физической культуры Педагогического института, спортивное волонтёрство

С волонтёрским движением познакомилась на первом курсе, мне нравилось то, что я делала. Сейчас я председатель волонтёрского объединения на своём факультете. Большое удовлетворение получаешь от тёплых слов ветеранов, пожилых людей, от тех, кому ты смог помочь.

Я принимала участие в акции «Белый цветок», оказывала помощь в проведении церемонии открытия первенства России по баскетболу среди плохо слышащих юношей и девушек, также взаимодействую с управлением социальной защиты Белгорода. Я считаю, что каждое мероприятие очень важно. Наибольший отклик в моём сердце нашёл фестиваль-марафон «Мир равных возможностей», я стараюсь как можно чаще участвовать в нём. Считаю, что очень важно работать с детьми, воспитывать в них добро и положительные качества личности.

Возможно, после того как 2018 год объявили Годом добровольца, нас станет больше. Я не загадываю, но с уверенностью могу сказать, что волонтёрство – это уже мой стиль жизни. Учить других людей делать добрые дела важно и нужно, ведь всё в жизни возвращается бумерангом: сегодня помог ты, а завтра помогут тебе.

Ксения Иващенко,
факультет психологии Педагогического института, социальное волонтёрство

Социальное направление в волонтёрстве – это то, с чем (пусть и косвенно) связана моя будущая профессия, это огромная площадка для самореализации и создания новых проектов.

Я начала активную волонтёрскую деятельность четыре года назад, когда поступила в университет. До этого мы с мамой иногда ходили в социально-реабилитационный центр, покупали детям сладости и игрушки, но это были, скорее, единичные случаи. Сейчас я председатель волонтёрского движения «Линия Жизни» факультета психологии. Если начну перечислять все акции и мероприятия, в которых принимала участие за это время, не хватит времени и до вечера. Лично для меня важность мероприятия определяется его полезностью, причём как для волонтёров, так и для других участников. Поиграли с детишками, развеселили их, порадовались сами – здорово! После подобных встреч всегда есть ощущение лёгкости, понимаешь, что твои проблемы не стоят и минуты внимания. Больше всего не люблю раздачу профилактических листовок, хотя и нахожу это дело полезным и необходимым.

Надеюсь, что в наступившем году вопросам волонтёрства будет уделено особое внимание. Важно, чтобы стало больше людей, на которых хотелось бы равняться, которым хотелось бы подражать. Но я не вижу смысла в принуждении других к участию во всевозможных волонтёрских акциях. Это то, что каждый выбирает для себя, как вид хобби. Кто-то рисует, кто-то танцует, кто-то помогает другим. У меня есть желание дальше искать новые организации и объединения для сотрудничества.

Юлия Жуйко,
факультет горного дела и природопользования, экологическое волонтёрство

Я занимаюсь волонтёрским направлением один год, уже успела принять участие в экологических субботниках, во всероссийской акции «Георгиевская лента», «Бессмертный полк» и других. Мне очень нравятся субботники, так как они помогают поддерживать чистоту и делают населённые пункты уютнее и чище.

Я считаю, что объявление 2018 года в России Годом добровольца – это хорошее событие, что может повлиять на развитие добровольчества и дать дополнительный стимул  этому направлению. Планы на добровольческую деятельность я не строю, но в будущем, если понадобится, я всегда смогу прийти на помощь. Стоит ли учить других людей делать добрые дела? Я считаю, что человек должен сделать свой выбор сам, но помощь других людей поможет увидеть, как ты нужен этому миру.

Сергей Молчанов,
историко-филологический факультет Педагогического института, волонтёры Победы

Я всегда хотел быть в центре всех мероприятий, и выбор был очевидным: надо идти в волонтёрство. Принимал участие во множестве мероприятий, но наибольший отклик в моём сердце нашла Всероссийская акция «Бессмертный полк». Важным событием в моей жизни стало то, что мне удалось помочь одной семье при пожаре их дома.

Я очень рад, что этот год был назван Годом добровольца: надеюсь, будет больше мероприятий, посвящённых волонтёрской деятельности.  Хочу весной попасть на Парад Победы в Москве, а летом стать волонтёром Чемпионата мира по футболу.
Я считаю, что мы должны учить других людей делать добрые дела своим личным примером. Ведь если дарить добро другим людям, то оно обязательно вернётся к тебе.

Виктория Клавкина,
Юридический институт

С 2016 года я волонтёр организации «Вместе» (ЦМИ). Принимала участие в мероприятиях, посвящённых 140-летию НИУ «БелГУ», сопровождала ветеранов и гостей университета во время встреч, принимала участие в форуме «Зелёная столица», чемпионате WorlSkills Russia, соревнованиях по сборке головоломок… Важными считаю мероприятия, направленные на воспитание патриотизма и уважения к ветеранам. Наибольший отклик в моём сердце нашло участие в шествии «Бессмертный полк», потому что давно хотела помочь в проведении этой акции.

Так сложилось, что я была на премии «Доброволец России» в тот момент, когда было объявлено, что этот год станет Годом добровольца. Сразу почувствовала гордость за тех, кто занимается волонтёрской деятельностью, приятно, что нашу работу оценили на таком высоком уровне. Направление, по которому я обучаюсь в университете, не связано с добровольчеством, но после окончания вуза хотелось бы остаться в команде и помогать по мере возможностей.

Я считаю, что делать добрые дела – это выбор каждого. Этому невозможно обучиться, для этого должно быть только желание. Если ты чего-то хочешь, то сможешь это осуществить самостоятельно, не прибегая к обучению.

Александр Фильчаков,
Медицинский институт, медицинское волонтёрство

С самого детства родители учили всегда помогать нуждающимся, так я выбрал путь в медицину и так пришёл в волонтёрство. Каждый медик в той или иной мере должен быть добровольцем.

Самые крупные мероприятия, в которых я участвовал, – это четыре этапа фестиваля «Мир равных возможностей», сопровождение шествия «Бессмертный полк»,  организация Дня молодёжи на базе УСК имени Хоркиной.

Все мероприятия важны по-своему, но особое место занимают те акции, в которых мы помогаем нуждающимся и этим способствуем развитию нашей страны.
Самое важное для меня – помощь практикующей медицине, а также распространение идей здорового образа жизни.

Как доброволец, я не могу не радоваться тому, что 2018 год был объявлен Годом добровольца, надеюсь, что этот факт будет способствовать развитию Российского волонтёрского движения.  В будущем планирую развивать региональное отделение Всероссийского Общественного Движения «Волонтёры-медики» и распространять концепцию движения на территории нашей области.

Я считаю, что каждый человек может сделать этот мир лучше, и пропаганда волонтёрства очень нужна, чтобы люди понимали, как приятно делиться теплотой своего сердца с окружающими.

Татьяна Куликова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий