БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Традиции Масленицы в НИУ «БелГУ»

В Центре межкультурной коммуникации состоялось мероприятие, посвященное традициям празднования Масленицы в России.

Доцент кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации Анастасия Стржалковская рассказала собравшимся об истории праздника. Гостями праздника стали иностранные студенты подготовительного факультета ИМКиМО и 1 курса Медицинского института НИУ «БелГУ» и школьники 5 и 9 классов гимназии №5, которые пришли вместе с учителем иностранного языка Натальей Кучеровой. Они узнали о том, что Масленица – это один из самых древних праздников на Руси. В древности славяне его отмечали как день весеннего солнцеворота. С приходом на Русь христианства Масленицу стали отмечать как праздничную неделю перед Великим постом. Сегодня масленицу по-прежнему очень любят и отмечают широко и с размахом. Традиционно на масленицу пекутся блины, как символ солнца, света и тепла.

Студенты и школьники приняли участие в веселых конкурсах, которые для них организовали и провели педагоги и студенты факультета дошкольного, начального и специального образования Педагогического института под руководством заместителя декана по социально-воспитательной работе Натальи Ильенко, полакомились блинами и даже сами изготовили куклу «Домашняя Масленица» под руководством Елены Иващенко, доцента кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства. Елена Викторовна рассказала присутствующим о том, что куклу-оберег «Домашняя Масленица», которую изготавливали в старину на масленичной неделе, в отличие от обрядовой куклы, не сжигали, а наоборот, хранили в красном углу или при входе в дом, так как она считалась мощным оберегом жилища и домашнего очага. Оберег делался на один год, на следующий праздник Масленицы его сжигали. У куклы «Домашняя Масленица» ручки тянутся вверх к солнцу. Юбочка куклы скручена специальным способом, как бы по кругу, что символизирует солнцеворот. Школьники и студенты из Сербии, Индии, Китая, Колумбии, Эквадора, Туркменистана, Сирии, Кении, Сомали, Центральной Африканской Республики, Сальвадора и Индонезии с большим интересом и старанием изготовили куклу «Домашняя Масленица».

«В России много интересных традиций, и мы рады с ними познакомиться, — поделилась студентка 1 курса Медицинского института Тивари Анджали, — в моей родной стране – Индии – тоже очень много ярких праздников, которые мы уже показывали здесь, в Центре межкультурной коммуникации. Это и фестиваль красок Холи, и праздник света Дивали. Праздник, который символизирует начало весны, у нас тоже есть, он называется Лори».

Также студенты и школьники узнали о том, что в Туркменистане весна приходит с праздником «Новруз», а в Латинской Америке сейчас проходит яркий красочный карнавал.

Директор Центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко отметила важность проведения таких культурологических мероприятий, знакомства с традициями и обычаями разных стран. Это способствует сближению, дружбе, пониманию культурных особенностей разных стран, налаживанию межкультурного диалога в многонациональной среде вуза.

Благодарим за помощь в организации и проведении мероприятия Профсоюзную организацию НИУ «БелГУ в лице председателя Тимофеева В.К.

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий