Академический хор БелГУ завоевал гран-при на конкурсе «Поющее Белогорье 2018»

15-16 февраля 2018 года вокально-хоровой ансамбль Академического хора НИУ «БелГУ» под руководством Урузмага  Танделова принял участие в III Международном конкурсе вокально-хорового и вокального исполнительского искусства «Поющее Белогорье».

Масштабный конкурс объединил более 600 исполнителей из России и стран ближнего зарубежья. В состав жюри были приглашены заслуженные деятели искусств, заслуженные работники культуры, ведущие педагоги в области вокала и вокально-хорового искусства из России, Украины, Италии. В программе конкурса были широко представлены жанры вокального и вокально-хорового искусства.

Академический хор НИУ «БелГУ» участвовал в номинации «Академический вокал: вокально-хоровые ансамбли(любители)»,  представив на суд жюри два произведения a capella: русскую народную песню «В темном лесе» в обработке А.Свешникова и «Покаянную молитву о Руси» П.И.Чайковского.  Это очень сложные произведения для студенческого любительского коллектива,  и  подготовка к конкурсному выступлению была  насыщенной и кропотливой.

Независимое жюри оценивало яркость воплощения художественного образа, чистоту интонации и качество звучания, сложность репертуара, сценическую культуру и другие важные аспекты. В академической номинации жюри было представлено  авторитетными музыкантами и педагогами:

Л.В.Малацай – доктор искусствоведения, профессор, зав.кафедрой хорового дирижирования Орловского государственного института искусств и культуры;

Т.А.Кротько – доцент, зав.кафедрой вокала и хорового дирижирования  Луганской государственной академии культуры и искусства им. М.Матусовского;

Т.И.Карачарова – кандидат педагогических наук,доцент,зав.кафедрой музыкального образования Белгородского государственного института искусств и культуры.

Председатель жюри: А.В.Головин – заслуженный работник культуры РФ,доцент,зав.кафедрой хорового дирижирования Белгородского государственного института искусств и культуры.

На конкурсном прослушивании коллектив выступил  достойно, вся программа была исполнена  «на одном дыхании», в едином порыве. Хор продемонстрировал прекрасный строй и интонацию, четко выверенную фразировку, отработанные  штрихи и гибкую динамику. Яркий шуточный образ русской народной песни и проникновенное исполнение «Молитвы» П. И. Чайковского не оставили равнодушными никого из слушателей.

Вокально-хоровой ансамбль Академического хора НИУ «БелГУ» был удостоен ГРАН-ПРИ  Международного конкурса «Поющее Белогорье».

Многие ребята, которые приходят петь в хоре, не имеют за плечами совершенно никакого музыкального опыта и начинают  занятия вокально-хоровым творчеством буквально «с нуля». Тем более дорога столь высокая оценка, которой жюри конкурса удостоило большую работу, проделанную художественным руководителем Академического хора НИУ «БелГУ» Урузмагом Михайловичем Танделовым и участниками коллектива — студентами-немузыкантами, готовыми посвящать всё свободное время и всю свою душу музыке.

Также на конкурсе «Поющее Белогорье» состоялся творческий дебют дуэта солисток Академического хора – Алины Погребняк и Виктории Яценко, выступивших в номинации «Академический вокал: дуэты(любители)». Аккомпанировала дуэту наряду с концертмейстером коллектива Ларисой Исакиной и Анастасия Богатырева – участница хора, студентка историко-филологического факультета. Девушки выступили успешно и стали лауреатами III cтепени.

Руководитель коллектива Урузмаг  Танделов поздравил ребят с победой.

– Поздравляю всю нашу дружную творческую семью, наш коллектив, наш  дуэт и концертмейстеров. Ещё и ещё раз поблагодарю всех, что выдержали меня  эти две недели! Считаю, что это – пока лучшее выступление, на мой взгляд, за все четыре года существования нашего коллектива, – сказал Урузмаг Михайлович. – Спасибо членам жюри за достойную оценку нашего творчества. Добрых взаимоотношений и дальнейших творческих успехов! Не задирать нос, развиваться дальше!

18 мая коллектив едет в Орёл на Всероссийский конкурс хоровой музыки. Приглашение туда Академический хор получил  сразу после конкурсного выступления.

Конкурсанты:

Алина Погребняк – факультет горного дела и природопользования