БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

День родного языка на подготовительном факультете ИМКиМО

На Подготовительном факультете Института межкультурной коммуникации и международных отношений прошел круглый стол «Язык и межкультурное общение: диалог или столкновение культур», посвященный Международному дню родного языка.

Коллектив подготовительного факультета ИМКиМО ежегодно отмечает 21 февраля Международный день родного языка. Этот день с 2000 года провозглашено ЮНЕСКО как день поддержки языкового многообразия в память о студентах, погибших в 1952 году во время демонстрации за признание языка бенгали государственным.

В этом году в Центре межкультурной коммуникации преподаватели и обучающиеся подготовительного факультета ИМКиМО провели круглый стол «Язык и межкультурное общение: диалог или столкновение культур». На русском и английском языках участники мероприятия обсудили сходства и различия между русским языком (как иностранным) и арабским, китайским, фарси, испанским, английским и французским языками (как родными для иностранных обучающихся подготовительного факультета ИМКиМО). Завершилось все викториной об интересных фактах разных языков, с вопросами которой присутствующие без труда справились. Подвела итог мероприятия заместитель декана по социально-воспитательной работе подготовительного факультета ИМКиМО Ольга Лютова, которая отметила, что изучать и знать иностранные языки нужно и важно, чтобы иметь возможность рассказывать на них людям, как красив, богат и неповторим твой родной язык.

Студент из Ирака Аль-Кубайси Султан поделился своими впечателниями о проведённом мероприятии: «Когда я готовил информацию о сходствах и различиях арабского и русского языков, то многое узнал. А сегодня еще и услышал много нового и интересного о языках моих друзей и однокурсников».

Также в Центральной городской библиотеке им. Н. Островского состоялся познавательный час «Сокровища родного слова», посвященный Международному дню родного языка, на котором присутствовали студенты Института инженерных технологий и естественных наук, а также студенты группы 04011702 Подготовительного факультета Института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ». Студенты в очень интересной форме раскрыли особенности своего родного языка (португальского, испанского, вьетнамского, английского, французского и сербского). В конце мероприятия состоялась беседа между студентами НИУ «БелГУ» и гимназии №9 г. Белгорода, в которой все обменялись опытом межкультурной коммуникации. Все присутствующие остались довольны этой встречей.

 

Собинформ, Светлана Фуникова
фото Абу Иада Шади Ахмед и Светланы Фуниковой

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий