БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Как избежать гриппа и простуды зимой

Зимой, когда приходят холода, организм становится более чувствительным к различным заболеваниям. Иммунитет становится слабее, и люди хоть раз за всю зиму, но болеют. Большинство из нас считают, что это обычное явление для холодного времени года, и не задумываются о своём здоровье.

 Некоторые люди в качестве профилактики принимают различные витамины, чего в действительности недостаточно. Чтобы обезопасить себя от болезни ещё до заражения, нужно следовать некоторым правилам. Благодаря им иммунитет станет сильнее, а риск заболевания уменьшится во много раз.

Первое, что приходит на помощь в борьбе с простудой и гриппом – здоровое питание. Благодаря постоянному синтезу иммуноглобулинов, в организме происходит укрепление и восстановление иммунитета. Поэтому следует добавлять в пищу необходимое количество растительных и животных белков, жиров, благодаря которым улучшается кровообращение и объём питательных веществ. Организму необходимы питательные вещества и витамины, которые содержатся во всех фруктах: яблоках, мандаринах, гранатах и хурме. Отдельное внимание следует обратить на натуральные соки, в особенности гранатовый и томатный.

В зимнее время следует отказаться от чипсов, солёных орешков, фастфуда и другой подобной пищи, которая не содержит необходимых для поддержания иммунитета веществ. Заменить эти продукты нужно различными блюдами из овощей, молочной продукцией, мясным бульоном…

Очень важно как можно скорее пополнять потраченные запасы витаминов и минералов. Так можно «отпугнуть» болезнь. Самый лёгкий способ – приём специального комплекса витаминов, который можно купить в любой аптеке. Важнейший элемент в таких комплексах – аскорбиновая кислота: кроме повышения иммунитета, она увеличивает силы организма в целом.

Одно из наиболее неприятных заболеваний, которым можно заболеть в холодное время года, является грипп. Многие врачи предлагают защитить свой организм от гриппа с помощью вакцинации, которую лучше всего сделать осенью.

Ещё издавна люди знали, что болезни не любят различных отваров и настоек, обладающих целебными свойствами. По рекомендации врачей, зимой рекомендуется употреблять экстракты мелиссы и эхинацеи. Также на пользу пойдут настойки из лука, лимона, чеснока, шиповника и имбиря.

Ещё один отличный способ укрепления иммунитета – ведение активного образа жизни. Заниматься спортом стоит каждый день, но без переутомления. В момент, когда организм ослабевает, его защитные силы резко падают. Занятия спортом ещё улучшат настроение и хорошенько взбодрят.

 

Как бороться с авитаминозом?

Если у Вас появились такие признаки, как сонливость, слабость, тусклый цвет волос, расслаивание ногтевой пластины, тяжесть в ногах, повышенная нервозность, плохой аппетит, участились ОРВИ и другие вирусные заболевания – это первые признаки авитаминоза.

Собственно, сам термин «авитаминоз» не совсем верен в данном случае, ведь он обозначает острую нехватку витаминов в организме человека, граничащую с тяжёлым патологическим состоянием. У современного городского жителя бывает лишь некоторая нехватка витаминов и микроэлементов, которая называется, соответственно, гиповитаминоз и гипомикроэлементоз.

Гиповитаминоз может настигнуть любого из нас в любое время года, ведь очень трудно уследить, чтобы на столе изо дня в день было всё необходимое и в тех количествах, которые нужны для восполнения всех витаминов.

 

Каких витаминов нам не хватает?

В холодное время года человеку чаще всего не хватает витаминов А, всех витаминов группы В, а также С, D и E – то есть самых основных, жизненно важных витаминов.

  • Витамин А нужен для роста и дифференциации клеток всех наших тканей, он обеспечивает нормальное состояние и функции кожи и сосудов, поддерживает в норме зрение, участвует в синтезе половых гормонов.
  • Витамины группы В обеспечивают нормальную работу центральной и периферической нервной системы, а значит, снимают раздражительность и нормализуют сон, налаживают правильную работу мышц, улучшают белковый обмен в клетках всех тканей, способствуют насыщению тканей кислородом.
  • Витамин С – известный антиоксидант, который поможет справиться с частыми ОРВИ и другими заболеваниями. Также он поддерживает эластичность сосудов и соединительной ткани, защищает от разрушения другие витамины.
  • Витамин D (кальциферол) участвует в регуляции кальция и фосфора, обеспечении роста и развития костной ткани организма (скелет, зубы), придании силы мышечной массе.
  • Витамин Е – активный участник общего обмена веществ, а также «отвечает» за регенерацию тканей, состояние сосудистой стенки, является антиоксидантом и способствует нормальному функционированию репродуктивной системы человека.

 

Обязательно постарайтесь, чтобы на вашем столе были следующие блюда и продукты:

 Любая свежая зелень и салатные листья;

  • Красное постное мясо и субпродукты (печень, почки);
  • Рыба;
  • Яйца;
  • Проросшие ростки злаков и бобовых;
  • Нерафинированные и неочищенные крупы;
  • Свежий творог, кефир, молоко;
  • Любые свежие овощи и фрукты;
  • Свежевыжатые соки (можно и нужно пить и овощные соки, например, сельдерейный);
  • Орехи и семечки;
  • Кислая капуста;
  • Отвар шиповника;
  • Мёд.

 

 

Оксана Белоусова, директор поликлиники, кандидат медицинских наук

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий