БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Знакомство с культурой стран Северной Африки

В Центре межкультурной коммуникации прошло мероприятие, посвященное культурно-историческим особенностям арабских стран Северной Африки.

На вечере собрались преподаватели и студенты Юридического, Педагогического и Медицинского институтов, ИМКиМО и ИИТиЕН, кураторы и студенты иностранных землячеств.

Заместитель проректора по международному сотрудничеству Михаил Трубицын отметил, что благодаря созданию Центра межкультурной коммуникации у всех студентов НИУ «БелГУ» есть уникальная возможность знакомиться с культурой разных стран, узнавать интересные факты «из первых уст», приобщаться к мировой культуре, не покидая пределов Белгорода.

Староста землячества арабских стран Мухаммед Хасун познакомил с особенностями каждой арабской страны Северной Африки, а студент 2 курса Медицинского института Абдулла Омар и студентка 1 курса ИМКиМО Фатима Зохра рассказали собравшимся о Египте и Марокко.

Марокко – место, где можно увидеть сплав разнообразного культурного наследия, с элементами африканского, арабского, берберского, мавританского и западного влияния,  – рассказала Фатима Зохра. –Сегодня Марокко – королевство, где представители всех религий чувствуют себя абсолютно комфортно: здесь прекрасно живут бок о бок мечети, христианские храмы и синагоги. Я очень люблю свою страну!

Для гостей вечера прозвучала песня на арабском языке «Маотини» («Моя страна») в исполнении студента 1 курса фармацевтического факультета Медицинского института из Ирака Салиха Аммара, а участница студии восточного танца «Серебряная лилия», делопроизводитель кафедры культурологии и политологии социально-теологического факультета Марина Коваленко исполнила египетский танец «балади» и традиционный тунисский танец.

Замечательно, что на каждом мероприятии мы узнаем что-то новое, открываем еще одну страничку культуры и истории стран наших студентов, ведь они с такой любовью и старанием готовят свои доклады, – поделилась впечатлениями Ольга Кистенева , куратор землячеств Армении, Молдовы и Бразилии.

Куратор землячества арабских стран Елена Назаренко отметила активность студентов арабского землячества и пожелала студентам успехов в учебе, спорте и творчестве.


Справка:

арабским миром принято обобщенно называть арабские страны Ближнего Востока и Северной Африки. Арабский мир состоит из 23 стран с совокупным населением около 345 млн. человек и общей площадью приблизительно 13 млн кв. км. К арабским странам Северной Африки относятся Марокко, Египет, Алжир, Тунис, Ливия.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий