БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Карьерный прорыв

Белгородский государственный университет, Группа Компаний «ЭФКО» и Инновационный центр «Бирюч» (R&D центр компании) запустили совместный проект по обучению перспективных молодых специалистов «Карьерный прорыв».

По данным актуальных исследований рынка труда в России и в Белгородской области, одним из основных камней преткновения при устройстве на работу для большинства выпускников вузов становится отсутствие опыта. Далеко не все работодатели готовы и имеют возможность вкладывать ресурсы в обучение кадров.  Приятным исключением и примером для других в этом вопросе может служить ГК «ЭФКО» — крупнейший масложировой холдинг стран Евразийского экономического союза, родина которого – Белгородская область.

Достойная работа – для каждого

Каждый год «ЭФКО» расширяется: строит новые заводы, запускает новые продукты, выходит на новые рынки и реализует инновационные проекты. Найти работу по душе в компании, а также в ее Инновационном центре, смогут студенты широкого спектра направлений подготовки. Основным критерием отбора для участия в программе является желание расти и развиваться. Отбросить последние сомнения, стоит ли участвовать, помогут примеры выпускников БелГУ, которые получив достойное образование, смогли построить успешную карьеру в Группе компаний «ЭФКО».

Директор по маркетингу продуктовой категории Брендового дивизиона Алексей Полторабатько пришел в компанию рядовым специалистом отдела маркетинговых исследований.

Пока я был студентом, мне казалось, что директор — это взрослый седой человек, старше 50 лет. Теперь я знаю, что это не так. В «ЭФКО» директором можно стать и в 25 лет. Карьерный рост зависит только от собственного стремления к знаниям и развитию, – рассказал Алексей.

Выпускница БелГУ Анастасия Грабарь всего за несколько лет смогла пройти в компании путь от секретаря до заместителя генерального директора по стратегическому менеджменту. Как ей это удалось? Анастасия не ленилась – прошла обучение в школе менеджмента «Бирюч», где зарекомендовала себя перспективным специалистом, смогла на практике применить полученные знания, но не останавливалась на достигнутом. Параллельно с основной работой изучала корпоративные лекции по различным направлениям, сдавала экзамены, участвовала в реализации новых проектов.

Я поняла, что важно определять собственные приоритеты. Трудности и выход из зоны комфорта – это нормально, они позволяют реализовать заложенный в нас природой потенциал. Вместе с карьерным ростом появляется возможность хорошо зарабатывать, обеспечивать себя и своих близких. Для меня это один из самых сильных стимулов расти и развиваться дальше, – отметила Анастасия.

Руководитель группы биотехнологов ИЦ «Бирюч-НТ» Денис Бытяк пришел в Инновационный центр на практику, когда учился на 4 курсе. Сегодня параллельно с работой он продолжает обучение в магистратуре НИУ «БелГУ».

В работе я нахожу самореализацию и развитие. Каждый день уникален, я узнаю что-то новое, расту в карьерном и личностном плане, востребован в профессии и финансово независим. Это круто. Мало того, что работа в радость, так она еще дает уверенность в будущем. Советую всем – идите за своей мечтой, а если еще сомневаетесь в своем выборе – пробуйте, не бойтесь, не упускайте свой шанс, – заметил Денис.

Расти и развивайся вместе с друзьями

Проект «Карьерный прорыв» помогает студентам найти свое призвание и сделать первый шаг в профессию, преодолеть сложности поиска первого места работа по специальности и создать задел для дальнейшего карьерного роста в крупной компании.

Принять участие в проекте могут обучающиеся по всем направлениям подготовки НИУ «БелГУ». Для многих — это реальная возможность трудоустройства на интересную высокооплачиваемую работу сразу после окончания обучения.

Чтобы ей воспользоваться, необходимо приложить немного усилий и пройти отбор, начинающийся с тестирования. Оно помогает руководству компании лучше понять, к каким направлениям деятельности у каждого конкретного студента есть природные склонности и предложить ему индивидуальную программу развития, а также перспективную тематику проекта. Прошедших тестирование студентов ждут тренинги и лекции, которые позволят получить полезные прикладные знания и профессиональные навыки, познакомиться с корпоративной культурой компании, оценить масштабы производственной площадки ГК «ЭФКО» в Алексеевке и уникальные возможности Инновационного центра «Бирюч» (R&D центр ГК «ЭФКО»), где разрабатывают проекты, которые станут основой для новых направлений бизнеса и для реализации которых нужны талантливые кадры.

Образовательный этап предполагает профильное обучение, а также курсы и тренинги для расширения кругозора. Полученные знания помогут успешно реализовать проект во время оплачиваемой стажировки, а практика в «ЭФКО» может стать предметом исследования выпускной квалификационной работы. Стажировка — это не только подписанный договор, подтверждающий трудовой стаж в серьезной компании, но и первые деньги, заработанные собственным трудом и умом.

Защитив проект, каждый стажер зачисляется в кадровый резерв ГК «ЭФКО» и получает предложение о работе.

По словам генерального директора Инновационного центра «Бирюч-НТ» Татьяны Саниной, проект «Карьерный прорыв» – это уникальный шанс заявить о себе.

Программа предполагает индивидуальный подход к обучению каждого молодого специалиста. И это не та стажировка, на которой человек перекладывает бумажки и носит кофе, участие в ней позволит каждому из студентов реализовать реальный проект по специальности в сфере профессиональных интересов. Собственный проект – это совсем не страшно, ведь можно собрать команду своих друзей и всегда есть возможность обратиться за помощью и советом к куратору, — отмечает она.

Узнать дополнительную информацию о программе можно на сайте Инновационного центра «Бирюч» (Раздел «Карьерный прорыв»), на странице компании в ВКонтакте, а также у координатора проекта со стороны НИУ «БелГУ» Александра Жихарева (корпус 10, кабинет 4-38).

Научный прорыв

Помимо образовательной части в рамках программы «Карьерный прорыв» проходит конкурс инновационных проектов. Побороться за победу в «Научном прорыве» могут стартапы в области информационных, клеточных и биотехнологий, геномной селекции и медицины будущего, производства современных материалов и технологий их создания, изготовления новых приборов и аппаратных комплексов.

 

Переходи от теории к практике

В середине марта начнется обучение конкурсантов, прошедших заочный отбор.  Авторов проектов ждут разнообразные мастер-классы, тренинги, групповые и индивидуальные консультации. Этап акселерации по плану завершится 25 мая. К этому времени участники программы смогут доработать идею под руководством кураторов проекта, изготовить прототип или отработать технологию в Центре коллективного пользования на базе Инновационного центра «Бирюч», чтобы затем запустить пилотный проект и создать собственный бизнес вместе с сильным индустриальным партнером.

Заместитель генерального директора по развитию Инновационного центра «Бирюч-НТ» Александр Колбас подчеркнул, что конкурс задуман с целью повысить количество жизнеспособных технологических проектов.

Попав в Инновационный центр «Бирюч», понимаешь, что все реально. Здесь привыкли решать сложные задачи, создавать прорывные технологии мирового уровня. Мы ищем единомышленников и готовы поддержать лучшие проекты: предоставить финансирование, доступ к современной исследовательской инфраструктуре, менторскую поддержку от наших специалистов. Конкурсанты получат ценные призы, первые инвестиции в проект и полезный опыт, с которым значительно вырастут их шансы на победу в федеральных конкурсах и программах, –  рассказывает Александр.

Отмечает важность сотрудничества с ГК «ЭФКО» и ректор Белгородского государственного университета Олег Полухин.

В России сегодня мало компаний, которые так прозорливо смотрят в будущее и работают над вопросами продвижения и создания возможностей для успешной карьеры молодых людей, причем по кратчайшей траектории, – подчёркивает ректор.

Подробную информацию о конкурсе инновационных проектов можно узнать на сайтах Инновационного центра «Бирюч» (Раздел «Конкурс инновационный проектов «Научный прорыв» и НИУ «БелГУ», в сообществах в социальных сетях, а также у координатора конкурса со стороны вуза Александра Жихарева (корпус 10, кабинет 4-38).

Собинформ

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий