БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Международный студенческий офис познакомил иностранных студентов с их новым местом учёбы

Организаторы МСО провели мероприятия по адаптации, где студенты по обмену нашли новых друзей.

Каждый семестр на учёбу в НИУ «БелГУ» приезжают студенты из самых разных уголков мира. Чтобы ребятам было легче раскрепоститься и освоиться в стенах большого университета, команда Международного студенческого офиса проводит мероприятия для иностранцев. Семестр в новом учебном заведении начинается с квеста. Под руководством кураторов отдела адаптации Офиса студенты знакомятся с университетом в игровой форме, выполняя весёлые задания в разных корпусах вуза. Для них это отличная возможность не только пообщаться на русском языке, но и найти новых друзей.

– Такие встречи сближают иностранных и русских студентов. Мы рады, что к нам приходит все больше ребят. В дни адаптации мы рассказываем о структуре нашего офиса и проводим интересную экскурсию по университету и городу. Кроме того, мы приглашаем всех на встречи языковых клубов, которых, кстати, уже шесть (английский, русский, немецкий, французский, испанский и китайский). Всё это направлено на разрушение языковых барьеров при общении на неродном языке, – отметила директор Международного студенческого офиса Юлия Чайкина.

Студенты научились объяснять слова на русском языке и пополнили свой словарный запас на точке «Горячее место». За две минуты команда должна была успеть объяснить как можно больше слов. Благодаря игре «Мы с тобой похожи тем, что…» участники смогли найти себе приятелей и лучше узнать новых знакомых.

Вторая часть адаптации прибывших студентов – международный ужин. Чтобы принять участие в этом мероприятии, нужно зарегистрироваться в группе Офиса и приготовить национальное блюдо.

Хосе Торрес, студент из Эквадора, приготовил «Севиче» – своеобразный водный суп с креветками, помидорами, луком, чесноком, апельсином и лимоном.

– Обычно это блюдо подаётся на завтрак. Севиче очень популярно у нас, потому что в нашем регионе – одни из самых вкусных креветок в мире. Я рад, что принял участие в международном ужине: это отличный способ узнать кухню разных стран, – рассказал Хосе.

В конце встречи все ребята обменялись контактами, чтобы продолжить общаться.

Отметим, что информация о будущих мероприятиях обновляется в группе Международного студенческого офиса.

Текст: Маруся Коханова, Наталья Малыхина, Кристина Гущина

Фото: Маруся Коханова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий