БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

НИУ «БелГУ» обустраивает свои мастерские в детском городе мастеров «Мастерславль»

Белгородский государственный университет вошёл в состав акционеров акционерного общества «Мастерславль-Белгород» и приступил к созданию своих мастерских

            

Здание «Мастерславля» уже возведено. Оно выполнено в стилистике древнерусского зодчества. Стены эффектно дополняют цветные витражи. Внутри здания уже ведутся работы по отделке мастерских. Их обустройством занимаются партнеры проекта – предприятия и организации, которые представят в «Мастерславле» свои профессии.

С помощью НИУ «БелГУ» в детском городе мастеров будут функционировать три мастерские: «Археология», создаваемая историко-филологическим факультетом, «Пещера» (шахта), которую обустраивает факультет горного дела и природопользования, и «Инноватика» – мастерская Института инженерных технологий и естественных наук. Во всех мастерских будут работать мастерами-наставниками студенты этих факультетов НИУ «БелГУ», которых 22 марта уже отобрала специальная аттестационная комиссия.

По словам руководителя мастерской «Пещера» и.о. заведующего кафедрой прикладной геологии и горного дела Игната Игнатенко, на тематических занятиях школьники смогут погрузиться в мир геологов-первопроходцев, познакомиться со строением планеты Земля, самостоятельно научатся добывать полезные ископаемые и вести горные работы в шахте.

Доцент кафедры информационных и роботехнических систем Александр Жихарев отметил, что в мастерской «Инноватика» школьники смогут попробовать себя в качестве инженеров-конструкторов, 3-D-аниматоров и архитекторов.

В рамках направления «Инноватика» университет организует в Мастерславле три учебных лаборатории: конструкторское бюро, лабораторию «Виртуальность рядом» и студию компьютерной анимации и мультипликации. Занятия будут вести преподаватели и студенты Института инженерных технологий и естественных наук, – отметил Александр Геннадьевич.

А в мастерской «Археология», как сообщил декан факультета историко-филологического факультета Педагогического института Андрей Папков, школьники смогут погрузиться в атмосферу полевых археологических исследований, принять участие в смоделированном процессе археологических раскопок, понять технологию работы археолога.

Для справки: белгородский «Мастерславль» находится в районе пересечения проспекта Богдана Хмельницкого и улицы Супруновской, в пойме реки Везёлка – это территория бывшего зоопарка.  Проект интерактивного развлекательного комплекса для детей презентовал мэр Белгорода Константин Полежаев в феврале 2017 года. Якорным инвестором в строительстве детского города мастеров выступает ГК «Агро-Белогорье».

Проект белгородского «Мастерславля» реализуют по франшизе. Подобные объекты есть в Москве, Ярославле, Владивостоке, Новосибирске, а также за рубежом. В Белгороде открытие детского города мастеров будет приурочено к 1 июня – Дню защиты детей.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий